• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Решено Webcontent & anonymous

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Вопрос - а где ставится subj ?
Таки не нашел (
Если явно пришпилить ресурсу $PublicAccess, то нормально работает - но хочется человеческого способа..
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Тихо сам с собой... Костыль в виде агента, кот веб ресурсы в WebСontent делают доступными анонимусу при соотв. галке в АСЛ..
Код:
ub Initialize
Dim s As New NotesSession
Dim db As NotesDatabase
Dim nc As NotesNoteCollection
Dim doc As NotesDocument
Dim id$
Set db=s.Currentdatabase
Set nc = db.CreateNoteCollection(False)
nc.Selectalldesignelements(True)
nc.Selectdocuments=False
nc.Selectionformula=|$Flags="~C4g" & $FlagsExt="w" & !@Contains($TITLE;"WEB-INF/") & $PublicAccess!="1"|
Call nc.Buildcollection()
Print nc.Count
id=nc.Getfirstnoteid()
While id<>""
Set doc=db.Getdocumentbyid(id)
Print doc.Getitemvalue("$TITLE")(0)
Call doc.ReplaceItemValue("$PublicAccess","1")
Call doc.Sign()
Call doc.Save(True,False)
id=nc.Getnextnoteid(id)
Wend
End Sub
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Тихо сам с собой...
Потому как не ясно что надо.
PublicAccess - ставится на форме и в базе и работает вне зависимости от WEB. Эта опция работает и в толстом клиенте.
Надо доступ к Anonymous - добавь его автором в ACL явно и добавляй его в ридерсы/авторсы документов.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Сорри - думал что в ветке Xpages известно назначение WebContent и способы импорта туда ресурсов

Так вот - у этих ресурсов нет интерфейса в дизайнере аналогично PublicAccess для форм и ресурсов доступных через дизайнер (file\css\lib\ etc.)

Туда очень удобно целиком класть разные JS фреймворки и т.п.
Да - конечно же все под web.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
вот не знаю... отвечать после такого или не стоит?
Достаточно будет скачать, что у меня в WebContent размещены ресурсы (картинки, js-код) и все работает без применения дополнительного кода?
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
вот не знаю... отвечать после такого или не стоит?
Ну почему бы и не ответить, если есть что сказать? )
Вот у буржуев на аналогичный вопрос ответили - и ничего. правда меня это не устроило.

Конечно же вопрос был задан после проверки данного обстоятельства.
Просьба привести в студию скрин АСЛ базы, на которой при анонимном доступе к ресурсу в WebContent доступ разрешен.

Привожу свой скрин.
Безымянный.jpg Безымянный2.jpg

Что с галкой, что без - доступа не было анонимусу, пока не прогнал скрипт по ресурсам и не выставил галку.
[DOUBLEPOST=1458221416,1458221287][/DOUBLEPOST]А - ясн. анонимус - ридер у базы. Ну тогда и разговор не о том)
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Занимаетесь "забиванием костылей".
В моем случае у анонима права автора (мне так нужно) и права на чтение публичных документов. Все документы ограничены по правам изначально.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Коллега! Я не согласен. То что вы не знаете назначения поля - не дает права отрицать наличие "сусликов" :)
А "суслик" в том, что конкретно у меня анонимус не имеет доступ автора (мне так нужно).

PS - и да - манипуляция нотами является официально легитимным действием. не говоря уже об API. Про наследование "дизайна" WebContent я уже не говорю...
 
Последнее редактирование модератором:

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Интересно получается... доступа нет, но доступ к WebContent надо. Доступ или есть или его нет. Даже если доступ частичный .
Ставишь анониму минимальный и максимальный через WEB доступ "читатель" и будет тебе счастье!
Единственное - надо следить за правами на чтение документов контента, которые аноним не должен видеть.
Все ресурсы на скрине добавлены вчера.
test01.png 490.png 491.png
 
Последнее редактирование модератором:

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
@NickProstoNick, ИМХО в вышеприведенном примере анонимус будет иметь доступ не только к Public докам\дизайну, но и тем элементам, которые явно не закрыты через Readers. Для этого как раз $PublicAccess и придуман - иметь доступ только к докам явно указанными как публичные.

Я столкнулся с этой проблемой, когда решил "облагородить" форму логина. Исторически сложилось так, что оно жило в некой важной базе и доступ к форме логина давался через $PublicAccess. + установлен параметр HTTPPUBLICURLS=/db.nsf..
Наверное у IBM есть свои соображения по поводу WebContent, но ИМХО было бы удобно именно веб ресурсы давать для паблика без необходимости давать ридера к базе.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Вот полезное для понимания обсуждение:
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
по моему о ридерсах я уже раза 2 или 3 упоминал.
"Было бы" да "кабы" - так можно рассуждать много и долго.
В моей практике таких задач не было.
По сути - ваше решение это костыль! Потому как вы все же даете доступ к базе так или иначе.
Методы реализации разные.
Да, в таком решении более "тонкая" настройка (можно дать права к одному ресурсу). Тут свои плюсы и минусы.
Так же ресурсы можно просто разместить на сервере, а не в базе. Тогда с правами вообще заморачиваться не придется.

Как по мне - ваш метод связан с бардаком в базе. Мы в своих базах используем ридерс/авторс поля и беспокоиться за секъюрность ресурсов не считаем нужным.
Касательно формы логина - ее всегда можно переорпеделить и хранить в отдельной базе с одной единственной формой логина и с доступом для анонима.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
по моему о ридерсах я уже раза 2 или 3 упоминал.
"Было бы" да "кабы" - так можно рассуждать много и долго.
В моей практике таких задач не было.
По сути - ваше решение это костыль! Потому как вы все же даете доступ к базе так или иначе.
А вообще назначение и применение Public Access когда-ть читали?
Вот например: link removed

Я еще понимаю, что элементу дизайна что-там поменять через скрипт а не UI можно назвать костылем, а вот один из официальных механизмов предоставления доступа назвать костылем - это сильно:))
А вообще - надо закрывать уж тему.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Пометил тему как решенную ибо не нашел никаких противоречий с архтектурой и главное - работает:)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
216
вижу правомерным подобное желание :)
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Я еще понимаю, что элементу дизайна что-там поменять через скрипт а не UI можно назвать костылем, а вот один из официальных механизмов предоставления доступа назвать костылем - это сильно )
А вообще - надо закрывать уж тему.
Так в твоем коде элементы дизайна и обходятся?!

На сколько я понял - вопрос задавался о правах доступа к конкретному элементу дизайна, а не использование Public Access в общем.
Прямого управления Public Access у элементов дизайна нет.
По этому я и сказал... твой частный случай - это костыль!
 
Последнее редактирование модератором:

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
@NickProstoNick, вот смотри - тут наверное просто разное осознание внутренностей продукта и разный опыт его использования для своих нужд.
Так в твоем коде элементы дизайна и обходятся?!
1. Для моего понимания и с точки зрения IBM кста - элемент дизайна обладает неким набором свойств, которым можно манипулировать через UI\cAPI\Dxl\ls.. (есл. не хватает UI например..) и это не возбраняется. И в моем скрипте ничего в итоге не "обходится", а работает очень даже штатно. как например можно через DXL\API черта лысого сгородить с формами. Да и с xpage элементами аналогично - можно корябать как угодно и не через UI.
На сколько я понял - вопрос задавался о правах доступа к конкретному элементу дизайна, а не использование Public Access в общем.
Вопрос был в том, а не пропустил ли я где в UI назначение Public Access (по аналогии с формами например) _элементам дизайна_ в элементе дизайна WebContent... - да кста, надо поковырять что за фрукт такой...
Прямого управления Public Access у элементов дизайна нет.
Вот и подумал - хрень какая... Надо сделать через скрипт.
По этому я и сказал... твой частный случай - это костыль!
Ну не согласен я, комрад!:) Я любитель костылей (а кто не грешен?:) но в данном частном случае ИМХО все согласно канонам йбм шизофреников))
Тут ты другой вопрос упустил и не задал - не вставят ли они затычку на это дело в будущих своих релизах.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!