• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Parrot Security OS

Привет, в этой статье речь пойдет о достаточно новой операционной системе Parrot.

Parrot Security OS (или ParrotSec) - является дистрибутивом GNU / Linux, на основе Debian. Он был спроектирован для того, чтобы выполнять тесты на проникновение (компьютерная безопасность) для оценки уязвимостей и смягчения последствий их использования, применяется он и в компьютерной криминалистике, а так же способен обеспечить анонимный серфинг. Был разработан командой Frozenbox.

Среда рабочего стола является MATE, и менеджер дисплея по умолчанию LightDM.

Проект сертифицирован для работы с машинами, которые имеют, по крайней мере, 256 Мб оперативной памяти, и одинаково подходит как для 32-разрядных (i386) так и для 64-разрядных (amd64) процессоров. Кроме того, проект доступен для ARMv7 (armhf) архитектур. Он даже предлагает релиз (32bit и 64bit), разработанный для серверов, только для выполнения облачного тестирования.

Чтобы установить эту ОС себе необходимо скачать образ (торрент) с официального сайта - link removed

Ниже я коротко опишу установку на Oracle VM VirtualBox.
В общих настройках выбираем тип операционной системы – Linux 2.6 / 3.x (64 или 32 bit)

Установка почти ничем не отличается от установки Debian/Kali, etc.

upload_2016-9-13_11-53-10.png


Затем выбор языков, региона и прочие настройки.

upload_2016-9-13_11-54-11.png


Разметка диска, создание пользователей и установка. К слову устанавливается быстро, может немного быстрее, чем Kali. По окончании установки, видим экран приветствия.

upload_2016-9-13_11-54-45.png


Входим под своим пользователем и попадаем на рабочий стол.

upload_2016-9-13_11-55-38.png


Как я уже писал выше, в Parrot используется среда рабочего стола MATE.

upload_2016-9-13_11-55-55.png


В дополнение немного информации о системе:

upload_2016-9-13_11-56-13.png


Список предустановленных программ радует:

upload_2016-9-13_11-56-39.png

upload_2016-9-13_11-56-49.png

upload_2016-9-13_11-56-58.png


Авторы обещают 700+ утилит, впечатляет конечно.
Еще хотелось бы отметить режим анонимности в Parrot, а это целый инструмент, называющийся «AnonSurf»

upload_2016-9-13_11-57-22.png


Поддерживает I2P (invisible internet project, IIP, I2P — проект «Невидимый интернет») — проект, начатый с целью создания анонимной компьютерной сети, работающей поверх сети интернет. Создатели проекта разработали свободное программное обеспечение (ПО), позволяющее реализовать сеть, работающую поверх сети интернет. ПО и сеть были названы «I²P» или «I2P».
Сеть I2P является оверлейной (то есть, работающей поверх другой сети — сети интернет), устойчивой (отключение узла не повлияет на функционирование сети), анонимной (невозможно или трудно определить IP-адрес узла).

И предустановленные сервисы TOR.

upload_2016-9-13_11-57-45.png


В целом система работает довольно быстро, стабильно. Неисправностей пока не заметил. Собираюсь посвятить ее изучению ближайшее время. И хотелось бы увидеть статьи про этот проект от других участников форума.
 
I

IronBird

А теперь вопрос: зачем нужна эта альтернатива кали?
 
  • Нравится
Реакции: Tihon49

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 345
BIT
0
А теперь вопрос: зачем нужна эта альтернатива кали?
Полагаю, ее не стоит рассматривать именно, как альтернативу Кали. Существует целый ряд дистрибутивов для пентеста, это просто один из новых.
 
  • Нравится
Реакции: listat
V

vrpro

При загрузке с live не определяются usb клавиатура и мышь
 
S

Slami

Интересно, надо затестить на днях...
 
C

culto

Всем здравствуйте. По мне, так отличная система, как минимум не тупит, как Kali. Правда загвоздка вышла, пол дня не могу установить Wine, то одно не так, то там ошибка лезет. Конечно, виновата моя малограмотность. Может кто подскажет правильные шаги?
 

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
Всем здравствуйте. По мне, так отличная система, как минимум не тупит, как Kali. Правда загвоздка вышла, пол дня не могу установить Wine, то одно не так, то там ошибка лезет. Конечно, виновата моя малограмотность. Может кто подскажет правильные шаги?
Какая ошибка? Манов в сети полно:
 
  • Нравится
Реакции: Vander
C

culto

Спасибо за ответ. Именно на этот сайт опирался при первой попытке. Ступил, что без скриншотов вопрос задал.
 
A

Artem

А как побольше разрешение поднять на консоли? Так или можно иначе?
sudo apt-get install v86d
sudo sh -c "echo uvesafb >> /etc/initramfs-tools/modules"
sudo modprobe uvesafb
cat /sys/bus/platform/drivers/uvesafb/uvesafb.0/vbe_modes
sudo sh -c "echo options uvesafb mode_option=1280x1024-32 scroll=ywrap > /etc/modprobe.d/uvesafb.conf"
sudo update-initramfs -k all -u
 
  • Нравится
Реакции: Enzo22w
V

Vadt

Доброго времени суток, после установки не запускается, кто сталкивался с таким?
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 345
BIT
0
Доброго времени суток, после установки не запускается, кто сталкивался с таким?
Можно более детально описать проблему? Способ установки? VM или реальная машина? Что делали, чтобы исправить проблему?
 
V

Vadt

Последнее редактирование модератором:

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
6
на машине стоит нечто между UEFI и BIOS с графическим режимом от HP . ACHI режим и больше ничего, но Kali запускалась без проблем.
ну странно.. ACHI должно все работать нормально. Установка была через UEFI режим ?
 
V

Vadt

Разобрался ,отключил UEFImode всё запускается
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!