• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как понять линукс и полюбить его

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
Всем привет!

Своё знакомство с линуксами я начинал в те времена, когда запустить исксы на RedHat 6.0 получалось спустя пару дней после установки системы. Тогда интернет был очень беден на информацию, и основным мануалом была толстенная книга по установке и настройке системы.
Линукс вообще такая система, которая требует от пользователя хотя бы базовых знаний про своё устройство.

К чему весь этот разговор :) Вот вам 2 книги, обязательных к прочтению для пользователей линукс. Эти книги не стареют и остаются актуальными по сей день.

dgK6siy.png


Д. Дж. Еаррет
Linux: основные команды. Карманный
справочник
/
Пер. с англ. - М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. - 288 с.
Карманный справочник Шил — это одновременно и краткий
справочник для
опытных пользователей, и руководство для новичков.
Книга предваряется общими сведениями об операционной
системе файлы и директории, командный процессор shell, система X
Window. Затем приводится подробное описание команд и программ
Linux, покрывающих почти весь спектр прикладных задач,
возникающих пире.

FyUDpun.png


Андрей Робачевский
Операционная система UNIX

Рекомендовано Министерством общего и профессионального
образования Российской Федерации в качестве учебного
пособия для студентов высших учебных заведений

Качайте и читайте на здоровье!
 
Г

Георгий

Рекомендую к прочтению:
"Г.В.Курячий, К.А.Маслинский - Операционная система Linux Курс лекций"
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Unix. Практическое пособие администратора

Unix_for_professionals.jpg




Эту книгу, в свое время, я заказывал по почте и ждал доставку 3 недели. Сейчас это звучит смешно. Поддержу ТС - когда то Linux считался уделом хакеров, которые ломали все подряд и сидели на ирке ;) Ну такие были мифы. Достать софт было тяжело, диски передавалась на встречах. В то время, я свое знакомство начал с FreeBSD и руки опустились через 5 дней пользования, потом сел на Ред Хад 7.0, далее Mandrake, особенно 10 версия принесла больше радости, так как в ней можно было уже и мультимедию юзать ( музыка, фильмы) хороший рабочий стол, консоль ;) А данная книга мне очень помогла - текст не сухой, все доступно, даже сейчас она очень актуальна. Рекомендую!
 
  • Нравится
Реакции: nikos
I

Ishikawa

сидели на ирке ;) Ну такие были мифы. Достать софт было тяжело.В то время, я свое знакомство начал с FreeBSD. Далее Mandrake, особенно 10 версия принесла больше радости, так как в ней можно было уже и мультимедию юзать ( музыка, фильмы) хороший рабочий стол, консоль
Не мифы, некоторые олдфаги до сих пор в IRC. С софтом был большой гимор. Достать SoftICE,IDA, Компилятор intel C++, тот же MASM, MSDN,DDK/SDK под разные windows было ох как тяж... Я тоже начинал с FreeBSD, потом перешел на NetBSD, затем был OpenBSD.
А затем тоже Mandriva 2006...
p.s. сейчас вот всякие kali, а раньше был RTK - Russian Trinux Kit, может кто помнит? :)
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
p.s. сейчас вот всякие kali, а раньше был RTK - Russian Trinux Kit, может кто помнит? :)

А вот такую штуку кто помнит - Frenzy
И если сравнить потребности тех лет, то все форум были завалены вопросами : как мне хакнуть инет, как хакнуть прова и как сделать дефейс =) если в прошлое закинуть Кали и ему подобные ОС, через сутки весь Мир был бы взломан и опущен =)
 
I

Ishikawa

А вот такую штуку кто помнит - Frenzy
И если сравнить потребности тех лет, то все форум были завалены вопросами : как мне хакнуть инет, как хакнуть прова и как сделать дефейс =) если в прошлое закинуть Кали и ему подобные ОС, через сутки весь Мир был бы взломан и опущен =)
У меня был frenzy, еще Knoppix :)
Вот про форумы... Я помню как начинался cracklab.ru - вопросы были вполне серьезные (например про Starforce)
Был замечательный, отличнейший ресурс wasm.ru - по программированию на ассемблере/С/С++
Я учился на его материалах. Там же познакомился со взломом, Ollydebugger.
Сейчас ресурса увы уже нет, есть только сохраненные страницы на диске :(
p.s. был еще классный сайт от создателя вирусного движка Mistfall от Z0mbie.
(на мой взгляд чувак был просто гений. Дизассемблировать программу, затолкать в нее payload и собрать обратно, да так, чтобы она работала - это высший пилотаж был :)

upd. сайт оказывается еще есть: z0mbie.daemonlab.org
вот когда-то на этом сайте, благодаря
CALL $+5; POP reg
я научился писать само-модифицирующийся код на fasm.
Весёлые были времена...

Ну и можно на правах оффтопа, когда-то давно, хакеры были солиднее что ли. Им было интересно узнать как это работает, и найти лазейку, а не >cmd hack /all_world
И ресурсы были классные, типа X.25Zine - у товарищей из СНГ была масса туториалов, как звонить за бугор бесплатно используя уязвимости АТС и протоколов.
 
Последнее редактирование модератором:

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
У меня был frenzy, еще Knoppix :)
Вот про форумы... Я помню как начинался cracklab.ru - вопросы были вполне серьезные (например про Starforce)

В то время, это был глоток свежего воздуха =) Особенно с инетом dial up и то, который надо было еще добыть =) void, rst, web-hack, maza*acka, xakep - еще тогда были статьи, которые можно было читать, выбора то не было особо =) Fidonet & BBS. e-zine 2600. Если оценить то и сейчас, информации было мало, зато вся по теме.
 
I

Ishikawa

В то время, это был глоток свежего воздуха =) Особенно с инетом dial up и то, который надо было еще добыть =) void, rst, web-hack, maza*acka, xakep - еще тогда были статьи, которые можно было читать, выбора то не было особо =) Fidonet & BBS. e-zine 2600. Если оценить то и сейчас, информации было мало, зато вся по теме.
Ммм... e-zine 2600
Бро, я гляжу мы с тобой с одной эпохи :)
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
я хорошо учился и мне маман купила USR Courier какой-то оху*** версии, я на нём поднял свою BBS

Первый модем 11400 USR Robot внутренний ;) Я первый раз увидел фидо, настроил голдед, спустя месяц юзал ББС и падал в экстазе? когда мне отвечал СИСОП ;) Потом свою поднял, а потом я прознал про инет, которым поделились со мной братья фидошники... и тут как говориться понеслось;) ю. /uploader.php + google = deface =) А сколько шуму наделал эксплоит ptrace под linux ;)

Под Мандриву Линукс смог завести вот такой модем
img51717.jpg


В то же время смог получить доступ к инету одного проавайдера по логину root пароль root =) был инет на 20 минут, потом отрубало, использовал долго потом сообщил и прикрыли. Надеялся мне тариф за это предложат интересный - ошибся. сказали спасибо ;)

Поднимал свой пулл для инета на свой работе ( так как раз вёкинули кабель и 1 гб трафа на скороть 1 мбит сек ) играл в провайдера - все так же на Мандриве.
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
Первый модем 11400 USR Robot внутренний ;) Я первый раз увидел фидо, настроил голдед, спустя месяц юзал ББС и падал в экстазе? когда мне отвечал СИСОП ;) Потом свою поднял, а потом я прознал про инет, которым поделились со мной братья фидошники... и тут как говориться понеслось;) ю. /uploader.php + google = deface =) А сколько шуму наделал эксплоит ptrace под linux ;)

Под Мандриву Линукс смог завести вот такой модем
img51717.jpg


В то же время смог получить доступ к инету одного проавайдера по логину root пароль root =) был инет на 20 минут, потом отрубало, использовал долго потом сообщил и прикрыли. Надеялся мне тариф за это предложат интересный - ошибся. сказали спасибо ;)

Поднимал свой пулл для инета на свой работе ( так как раз вёкинули кабель и 1 гб трафа на скороть 1 мбит сек ) играл в провайдера - все так же на Мандриве.
а я сканил диапозоны МТУ и из расшаренных хардов на вин98 выдирал файлы pwl )
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
а я сканил диапозоны МТУ и из расшаренных хардов на вин98 выдирал файлы pwl )

Шаред ресурс сканер и Ессентиале нет тулс =) pwltool - да да да ;) А еще смерть ламера в автозагрузку и smbdie =)

pwltool-6.jpg

link removed
А вот под линукс альтернативы я не нашел запустить тогда все эти чудеса под него не смог
Мне приходилось выгружаться из любимого зеленого терминала в в винду и пахать пахать пока пару новых пвл не выловится. вопрос исчерпал себя сразу после устройства на работу - теепрь из линукса можно было не выходить )
 
Последнее редактирование:

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Наверное по теме добавлю пару строк: В ту эпоху мы стремились познать все новое, Линукс был чем то далеким и желанным. Тогда нам было не важно - красивый не красивый пойдет на нем игрулька или нет - хотелось нового. Именно то время, та эпоха, когда научившись ставить Вин 98 ты становился мега хакером в глазах других - хотелось большего, Линукс давал это - он открывал двери в новые измерения, новые науки, новые фишки. Скажу честно - в то время, почти каждый юзер Линукс ощущал напор гордости овтечая на форуме очередному хацкеру на вопрос "СКАЧАЛ ЭКСПЛОИТ ОТКРЫЛ БЛАКНОТАМ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?" - ответ - надо компилировать, А КАК? Ставь ЛИНУКС! Линукс дал новые инструменты для тестирования дав привелегии над теми, кто тупо скаинит сеть Шаред сканером и пытается делать дефейсы через uploader.php или через востановление пароля на народ точка ру. очень мало продвинутых админов, сервера на ISS падаю на ура, пароли по дефолту на FTP, пакет сторм снаюжает PoC кодами и они работают. Кодинг - обширные возможности! Уже не кажутся таким истранными perl php apache etc.
Что сейчас? все тоже самое! Только в режиме эволюции - СВОБОДА, за это стоит уже полюбить Линукс! Свобода от рабства лицензий, свобода от навязанных действий, свобода выбора.
 
  • Нравится
Реакции: Anruff

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
Наверное по теме добавлю пару строк: В ту эпоху мы стремились познать все новое, Линукс был чем то далеким и желанным. Тогда нам было не важно - красивый не красивый пойдет на нем игрулька или нет - хотелось нового. Именно то время, та эпоха, когда научившись ставить Вин 98 ты становился мега хакером в глазах других - хотелось большего, Линукс давал это - он открывал двери в новые измерения, новые науки, новые фишки. Скажу честно - в то время, почти каждый юзер Линукс ощущал напор гордости овтечая на форуме очередному хацкеру на вопрос "СКАЧАЛ ЭКСПЛОИТ ОТКРЫЛ БЛАКНОТАМ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?" - ответ - надо компилировать, А КАК? Ставь ЛИНУКС! Линукс дал новые инструменты для тестирования дав привелегии над теми, кто тупо скаинит сеть Шаред сканером и пытается делать дефейсы через uploader.php или через востановление пароля на народ точка ру. очень мало продвинутых админов, сервера на ISS падаю на ура, пароли по дефолту на FTP, пакет сторм снаюжает PoC кодами и они работают. Кодинг - обширные возможности! Уже не кажутся таким истранными perl php apache etc.
Что сейчас? все тоже самое! Только в режиме эволюции - СВОБОДА, за это стоит уже полюбить Линукс! Свобода от рабства лицензий, свобода от навязанных действий, свобода выбора.
это ПЯТЬ! :) согласен с оратором на 100%
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
К слову о свободе выбора и свободе в цифровом пространстве. Вчера выложил у себя в паблике и продублирую сюда.
Пусть останется в этом топике лекция от нашего гуру свободного ПО Ричарда М. Столлмана


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ричард Мэттью Столлман
( Richard Matthew Stallman, родился , , ) — основатель движения , проекта , и . Автор концепции « », призванной защищать идеалы движения; эту концепцию он с помощью юристов позже воплотил в лицензии (GNU GPL) для ПО.

Столлман также известный . Из программ, автором которых он является, можно отметить GNU , (GCC) и (GDB). С середины Столлман стал программировать значительно меньше, посвятив себя распространению идей свободного ПО.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Ричард Мэттью Столлман ( Richard Matthew Stallman, родился , , ) — основатель движения , проекта , и . Автор концепции « »,


Одно время, мне очень по душе пришлось его высказывание
Мы боремся за свободу, за права человека. Сегодня важно добиться права на свободное пользование компьютером, чтобы иметь возможность защищать другие права человека. Так всегда и происходит: если вы не защищаете одни права, вам потом тяжело защищать другие. Сейчас самая большая угроза правам человека исходит от правительств, которые служат мегакорпорациям. Они на самом деле уже превратились в сатрапов империи мегакорпораций. Собственническое ПО нужно им, чтобы контролировать людей
даже отрицать не стану - во мне сразу поднялось еще одно крыло, поднявшее выше мои мысли, сознание. И когда кто то говорит - я желаю изменить Мир, одним из людей, который менял, сразу вспоминается и Ричард, вместе с Линусом, Джобсом, Митником...Вообще Столлман, на мой взгляд, есть яркий пример ХАКЕРА, именно ХАКЕРА по его сущности.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!