• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема Глазам плоховато. Может кто сталкивался?

I

in1rovert

Привет комрады.
Немного в панике уже с неделю. Чувствую себя футболистом со поломанными ногами.

История на самом деле долгая.
Но в двух словах суть.

В универе, работал с микроскопами, в основном с древними монокулрными (одноглазыми), были долгие практикумы по 2-4 и более часов. В итоге подсадил левый глаз (ведущий).

После универа, смена профиля и кодинг. Сотни просиженных с интересом и напряжением ночей. Раньше (2 года назад и где то до полугода назад) мог спокойно сидеть 12-15 часов или одну-пару ночей в неделю не спать. Наивно конечно было полагать, что это не аукнется в будущем. В итоге подсаженную разность зрение с универа я добил обилием ночного кодинга.

Я думал, что это связанно с общем работоспособностью или излишним освещением на новой работе. Но нет. Устают глаза, а боли от глаз начинают переходить в головные и устает голова.

Обследование у Офтальмолога:
Сложный миопический астигматизм.
Левый глаз: -0,75, повышенное давление 27 мм.р.ст
Правый: -0.25
минусы не сильные ;), но этого хватает чтобы перенапрягался один из глаз со всеми вытекающими последствиями.
Пока подбираю очки, пробую, наблюдаю за глазами.

Может кто сталкивался с похожей ситуацией.
Хотелось бы вернуть работоспособность в 8-12 часов хотя бы =(
 

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 087
BIT
0
Привет комрады.
Немного в панике уже с неделю. Чувствую себя футболистом со поломанными ногами.

История на самом деле долгая.
Но в двух словах суть.

В универе, работал с микроскопами, в основном с древними монокулрными (одноглазыми), были долгие практикумы по 2-4 и более часов. В итоге подсадил левый глаз (ведущий).

После универа, смена профиля и кодинг. Сотни просиженных с интересом и напряжением ночей. Раньше (2 года назад и где то до полугода назад) мог спокойно сидеть 12-15 часов или одну-пару ночей в неделю не спать. Наивно конечно было полагать, что это не аукнется в будущем. В итоге подсаженную разность зрение с универа я добил обилием ночного кодинга.

Я думал, что это связанно с общем работоспособностью или излишним освещением на новой работе. Но нет. Устают глаза, а боли от глаз начинают переходить в головные и устает голова.

Обследование у Офтальмолога:
Сложный миопический астигматизм.
Левый глаз: -0,75, повышенное давление 27 мм.р.ст
Правый: -0.25
минусы не сильные ;), но этого хватает чтобы перенапрягался один из глаз со всеми вытекающими последствиями.
Пока подбираю очки, пробую, наблюдаю за глазами.

Может кто сталкивался с похожей ситуацией.
Хотелось бы вернуть работоспособность в 8-12 часов хотя бы =(
У меня уже со школы так, начиналось с -0.5, сейчас уже заканчиваю ВУЗ -1 один глаз -1.25 второй глаз.

В мире кодинга это нормально. Чтобы сильно затормозить процесс старайся:
1) подобрать правильные очки или линзы и носить постоянно.
2) Тренировать мыщцы глаз, особенно полезно смотреть вдаль
3) Раньше одевал, такие черные очки с мелкими дырками, в первое время дискомфортно, но глаза реально отдыхают в них )

И главное особо сильно не парится, после 25 близорукость особо не развивается, только если совсем жестко над ним издеваться... )
 
Последнее редактирование:
I

in1rovert

У меня уже со школы так, начиналось с -0.5, сейчас уже заканчиваю ВУЗ -1 один глаз -1.25 второй глаз.

В мире кодинга это нормально. Чтобы сильно затормозить процесс старайся:
1) подобрать правильные очки и линзы и носить постоянно.
2) Тренировать мыщцы глаз, особенно полезно смотреть вдаль
3) Раньше одевал, такие черные очки с мелкими дырками, в первое время дискомфортно, но глаза реально отдыхают в них )

И главное особо сильно не парится, после 25 близорукость особо не развивается, только если совсем жестко над издеваться... )


хохо лады. Посмотрим... Да с дырками надо поюзать. как-нить, хреново когда на работе нет комнаты отдыха и некуда сныкаться. ;)
 
K

kamaz

правильно человек выше пишет
наши глаза это мышци нужна тренировкаи вы заметите улучшение гарантирую.
постоянная систематическая работа.
сам пробовал да тяжело но кто кроме вас.будьте здоровы
спасибо
 
  • Нравится
Реакции: DefWolf и in1rovert
I

in1rovert

правильно человек выше пишет
наши глаза это мышци нужна тренировкаи вы заметите улучшение гарантирую.
постоянная систематическая работа.
сам пробовал да тяжело но кто кроме вас.будьте здоровы
спасибо

Да перерывы, упражнения - в порядке нормы. Правда возможно иногда пренебрегаю.
Хорошо. Спасибо
 

Tayler

Green Team
08.07.2017
40
46
BIT
1
В детстве тренировал глаза,прошло около 10 лет с тех пор,только сейчас начинаю чувствовать дискомфорт,придется опять этой фигней позаниматься.Но меня больше волнуют не глаза,а осанка,вот с ней очень плохо,хотя с девочками не мешает)
Для программиста главное все же здоровье,не надо загинаться за пк)
Для глаз попробуй купить капли,что бы снять усталость и сухость.Стоят около 100 рублей,мне тоже надо бы попробовать)
 
  • Нравится
Реакции: in1rovert
N

nerfy

играйте в бадминтон , сам занимался с детсва и сейчас хожу , зрение ниже единице не падало ни разу :)
 
I

in1rovert

играйте в бадминтон , сам занимался с детсва и сейчас хожу , зрение ниже единице не падало ни разу :)

неее... бадминтон не варик... все как-то до тренажерки не доберуюсь, все безпантовые заботы и прочее.
ну ок.

Спс за комменты пацаны.
Обнадежили все таки ;)..
буду продолжать искать оптимальное решение..
 
I

in1rovert

В детстве тренировал глаза,прошло около 10 лет с тех пор,только сейчас начинаю чувствовать дискомфорт,придется опять этой фигней позаниматься.Но меня больше волнуют не глаза,а осанка,вот с ней очень плохо,хотя с девочками не мешает)
Для программиста главное все же здоровье,не надо загинаться за пк)
Для глаз попробуй купить капли,что бы снять усталость и сухость.Стоят около 100 рублей,мне тоже надо бы попробовать)


турник спину правит... ;D... если осложнения небольшие. Мне помогло. ... тяги тоже штанги там или гантели не в сильную нагрузку, чисто мышцы в тонус
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
367
мог спокойно сидеть 12-15 часов
Режим работы за монитором даже при здоровых глазах (при условии перпендикулярности плоскости экрана направлению оси зрения, которая, в свою очередь, должна быть максимально приближена к горизонтали при правильной посадке. Яркость экрана должна быть пропорциональна освещенности в помещении. Вот потому Dark-тема старой версии форума была куда лучше) - 1-2 часа с обязательным перерывом на 10-15 минут и не более (!!!) 4-часов в сутки. Обрати внимание на таблички, к примеру, в кассах ЖД и аэрофлота: "технологический перерыв". Это как раз то самое.
одну-пару ночей в неделю не спать
Это молодость... ))
Не спать можно по разным причинам :)
Диалог на школьном медосмотре:
- Следующий!
- Здравствуйте.
- Садись. Имя, фамилия, год рождения.
- Вася Батарейкин, 2004.
- Пол. Ах, да мужчина же...
- Доктор, а в чем разница между мужчиной и мальчиком?
- Ну, как тебе сказать... Если спал с женщиной, значит - мужчина. А если нет, то - мальчик.
- Ну тогда напишите, что мальчик - с ними разве уснешь!

:)
Устают глаза, а боли от глаз начинают переходить в головные и устает голова.
Перенапряжение глаз ведет к атрофии мышцы хрусталика, она перенапрягается и уже не может выполнять функции фокусировки. Бытовой пример: возьми гантель килограмм на 5-16 (в зависимости от твоей комплекции и степени физподготовки), поставь локоть на колено и начни упражнение для бицепса (сгибай и разгибай). Через N-ное количество раз бицепс начнет неметь и плохо слушаться, а затем ты и вовсе не сможешь согнуть руку. В простонародье говорят, "забил" мышцы. Если пощупаешь бицепс, то он будет перенапряженным, "комком" и болезненным (пока не "отдохнет", т.е. пока молочная кислота не рассосется). То же самое с твоими глазами: фокусирующая мышца перенапряжена и не возвращает в "исходное" хрусталик.
Первоначальная стадия - спазмоаккомодация. Ее снимают обычно курсом атропина. Ты ее уже прошел. Следующая стадия - миопия глаз слабой степени. И так далее. Причем, если наплевательски относиться с своим глазам, то к миопии добавится еще и астигматизм. Если по-простому, то это нарушение фокусировочного функционала. Человек может иметь 100% зрение, а видеть - плохо. Будет легкое "двоение" и дискомфорт наподобие тому, когда один глаз видит намного лучше второго (допустимая офтальмологическая граница разницы - 0.4)
Итак, устают глаза.
Это ведет к застою крови (нарушение кровоснабжения, растет внутриглазное давление), которое приводит к атрофии (отмиранию) мышц. Глазной нерв сигнализирует об этом болью, яблоко начинает пересыхать (резь, как песка насыпали). Если будешь так и дальше себя гробить, то лишишься зрения вообще: поначалу ты сможешь смотреть в монитор-телевизор-планшет-смартфон по несколько часов, прежде чем появится боль и в глазах появится пелена, переходящая в туман, а затем это время будет сокращаться и сокращаться...
Ты думаешь, я зря вот здесь заспорил? (https://codeby.net/threads/pri-pomoschi-kakogo-ustrojstva-chitaete-knigi.61458/#post-292424_)
Мало того, что я по одной из специальностей - оптик, так я через все это прошел. Читать начал в 5 лет. Запоем. Даже в туалете и за едой (полагаю, что мало кто удивился). Спорт и книги - вот мои интересы. После сотрясения мозга на соревнованиях я получил -0,75 на оба глаза и спорт пришлось оставить. Курс атропина, потом повторный. Временно восстановили. Выучил таблицу окулиста наизусть, включая сторону с дугами (их всего-то два типа!). По медкомиссии прошел куда хотел, а потому при соблюдении некоторых правил (см. выше) проблем не возникало, несмотря на напряженный график и нагрузки на глаза. Через "*дцать" лет получил серьезную контузию, оглох и временно ослеп. И то, и другое восстановилось. Сейчас имею 100% зрение, но с легким астигматизмом. Обхожусь без очков, потому как контактные линзы при астигматизме не назначают, да и не нужны они мне. А в мониторы и экраны вынужденно пялюсь с 7 утра до 24. Но я - ярый противник смартфонов, нетбуков, планшетов и электронных книг именно по причине их пагубности для зрения.
Если будешь беречь свои глаза, то с возрастом твои ровесники неизбежно "уйдут" на "плюс" и будут читать только в очках, а у тебя зрение сместится в сторону "+" и станет 0, т.е. 100%.
Так что не выёживайся, а иди к хорошему офтальмологу и заруби себе на носу, что глаза - это, к примеру, не печень, они не восстанавливаются из запущенных случаев (это как раз твой случай). Это хрусталик можно заменить, если он помутнеет. А вот мышцы, им управляющие - шиш!
Хотелось бы вернуть работоспособность в 8-12 часов хотя бы =(
Могу сразу разочаровать: и не мечтай! Максимум - 4 часа в сутки с обязательным ежечасным перерывом на 10-15 минут. И даже 4 часа тебе врач запретит. Или будешь слепнуть. Сходи на консультацию. Я буду благодарен тебе, если отпишешься сюда потом - прав я или нет.

P.S. перерыв используй так: подходишь к окну из которого видно небо, ставишь на стекле фломастером маленькую точку. Отходишь так, чтобы от глаз до точки было не менее 35 см, а лучше - 40-50. Смотришь с минуту вдаль в глубину, лучше не на облака, а "сквозь" них, если небо в тучах. Затем переводишь взгляд на точку на стекле и внимательно разглядываешь ее секунд 15-20. И снова - в небо. Минут пять так делаешь и запомни, что последним должен быть взгляд в небо. Его лучше подержать пару минут.
Сам облегчение почувствуешь. И результат.
 
Последнее редактирование:
A

arfaxad

in1rovert:
Немного в панике
работал с микроскопами
подсадил левый глаз (ведущий)
мог спокойно сидеть 12-15 часов или одну-пару ночей в неделю не спать
Устают глаза, а боли от глаз начинают переходить в головные и устает голова
вернуть работоспособность в 8-12 часов
судя по описанию никакой органической патологии зрения у вас нет.
это функциональные ситуационные симптомы и синдромы.
в молодом возрасте они преходящи и заостряться и буксовать на них не стОит.
и никакой специальной оптической коррекции зрения здесь не требуется.
надо избегать беспокойства и не думать про это всей головой сразу.
вообще вязнуть в оптической теме - входить в клинч от надуманных проблем.
люди десятилетиями пряли при лучине и писали гусиными перьями впотьмах,
наносили наскальные узоры при масляных светильниках, читали в кельях
в темноте, и не думали какой глаз у них толчковый (как нога), левый или правый.)
скорее всего имеет место быть банальная гиподинамия, у творческих людей
это чаще всего бывает, когда мы подолгу застреваем в каком-то одном плане.
пробуйте поступать проще для себя: витамины+минералы, ноотропы.
для аккомодационной мышцы глаза очень хорошо - Таурин (капли глазные).
piluli.ru/product632847/product_info.html
к слову, таурин является основным ингредиентом многих энергетических напитков.)
 

Marlen

Green Team
11.03.2017
122
68
BIT
0
проблем со зрением вроде нет, но глаза устают, думаю все с этим сталкиваются. Лично я просто периодически подхожу к окну и фокусирую зрение на стекле, потом на объекте за стеклом, опять на стекле, и снова на объекте за стеклом (примерно 1-2 минуты), очень помогает снять напряжение.
 
I

in1rovert

Спасибо всем за содержательные комментарии )
за поддержку.

На данный момент получил очечи.
Не сказать, что диоптрии прям точно то что надо, пойду попозже подгонять и тестить дальше. Но пока те что выписали уже дали эффект. Нагрузка на больной левый глаз спала, боли ушли, мышцы глаз не офигивают до жести, после работы голова не болит, засыпается без нарпягов.

Но прадва теперь на правый глаз идет слегка перегруз, из-за того что левый сильнее в фокусе ;DD.
Я полагаю, что просто нужно добалансировать этот момент и постетить как ловчее и как полезней. Хотя вот уже с неделю вторую идет какая никакая коррекция, больше времени становиться получается проводить в очках в комфорте.

Продуктивность подтягивается. Снова в кайф залипать на форуме, реабилитируюсь ;)

Отпишусь еще может чуть позже, через месяц два, после обследования.
Что в итоге. Надеюсь эффект не спадет и все к лучшему.

всем спасибо еще раз!)
 
  • Нравится
Реакции: ghost
H

hanau16

Погугли видео с Порфесором Ждановым.Некоторым помогло.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

woolf1514

Green Team
06.03.2017
181
191
BIT
1
Сам недавно задался подобным вопросом. Правда зрение у меня единичка, несмотря на то, что каждый день провожу за компом 10 - 14 часов. Ближе к вечеру глаза начали "уставать", в глазах мутнеет, начинают плавать всякие там "мушки" и "волосинки", тоже может перейти к головной боли и вообще к общему чувству усталости, утомления, глаза краснеют как у растамана (даже если не дул XD). Короче...
Нашел в сети патент на специальные линзы примерно такого содержания: "Айрекс 8 NaNo-изготовлены из материала MR-8 - показатель преломления 1.6 с применением нанотехнологий. " - понравился. Отправился на точку продаж владельца патента, они мне показали наглядно уровень рассеивания нужных световых волн, заодно зрение проверили и насколько успешно глаз может фокусироваться на точке с помощью какого-то умного большого белого аппарата с иллюминатором.
Вообщем, заказал линзы, оправу.. Через 3 дня уже были у меня на руках и я начал экспериментировать... Результаты моих экспериментов оправдали и даже чуточку превзошли мои ожидания! Теперь смело могу по 10 часов спокойно работать, в глазах вообще никакого дискомфорта, довольный как слон =)

Не знаю, конечно, как это сработало бы на Ваших глазах, возможно, и Вам имеет смысл подобрать себе защитные линзы... Но моя проблема полностью решилась. И чуточку умнее теперь кажусь XD
 
I

in1rovert

Сам недавно задался подобным вопросом. Правда зрение у меня единичка, несмотря на то, что каждый день провожу за компом 10 - 14 часов. Ближе к вечеру глаза начали "уставать", в глазах мутнеет, начинают плавать всякие там "мушки" и "волосинки", тоже может перейти к головной боли и вообще к общему чувству усталости, утомления, глаза краснеют как у растамана (даже если не дул XD). Короче...
Нашел в сети патент на специальные линзы примерно такого содержания: "Айрекс 8 NaNo-изготовлены из материала MR-8 - показатель преломления 1.6 с применением нанотехнологий. " - понравился. Отправился на точку продаж владельца патента, они мне показали наглядно уровень рассеивания нужных световых волн, заодно зрение проверили и насколько успешно глаз может фокусироваться на точке с помощью какого-то умного большого белого аппарата с иллюминатором.
Вообщем, заказал линзы, оправу.. Через 3 дня уже были у меня на руках и я начал экспериментировать... Результаты моих экспериментов оправдали и даже чуточку превзошли мои ожидания! Теперь смело могу по 10 часов спокойно работать, в глазах вообще никакого дискомфорта, довольный как слон =)

Не знаю, конечно, как это сработало бы на Ваших глазах, возможно, и Вам имеет смысл подобрать себе защитные линзы... Но моя проблема полностью решилась. И чуточку умнее теперь кажусь XD


ок, спс.. погуглю если что ) .. мне тоже E-lens прописали. хз нафига. Но они типа излучение излишнее гасят по трудоспособности и комфорту сказать не могу, еще свою не восстановил доконца, чтобы сравнить
 
Последнее редактирование модератором:
I

in1rovert

покак тут флешбэк к теме... кароче прошло уже месяца 4-е, 90% симптоматики ушло, болезненной. Но в моем случае остается недомогание - зрение гуляет, уже третьи очки, напряжение небольшое остается. Врачи толи медлят, толи тупят... хз ...непонятно.
В общем еще домаиваюсь с этим всем делом. Как закончу, думаю возрват работоспособности 8-12 часов должен быть обеспечен.. блин надеюсь
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!