• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема с установкой, запуском, и форумом Kali

  • Автор темы Shactist
  • Дата начала
S

Shactist

Здравствуйте.

Скачал Кали с целью посмотреть что за оно, для общего развития, лайт версию 32 бит.
Ставлю внутрь виртуалбокса (сразу виртуал бокс имейдж не качал, потомучто там только торрент, а я их недолюбливаю).
Итак, результат был одинаков у нескольких попыток все установить корректно, с установкой груба, после перезапуска имеем черный экран с досовским курсором в левом верхнем углу и система висит. Пробовал выставлять в виртуалбоксе опцию, что ставлю дебиан, и что ставлю "другой линукс", пробовал разные режимы инсталляции - резалт один.
Вопрос - как траблшутить?

Гружусь с Лив образа, там есть такие опции (пробовал все). У меня просит какойто имя пользователя и пароль, и пишет что пароль неправильный. Какой еще пароль у лив Кали? Прочел книжку документации - ответа нет.

Пошел на форум Кали. Стал регистрироваться. Не пускает ни так ни эдак - пишет "задачка при регистрации неправильно решена" (там паззл вместо капчи). Паззл правильный. Думал, ругается на длину пароля или не нравится им мой почтовый ящик, а сообщение об ошибке у них просто одно и тоже.... пробовал разные варианты - регнуться не дают. Поэтому обсуждаю на другом ресурсе, где активно пиарится Кали линукс.

Вопросы:
Что делать с описанными техническими проблемами, как траблшутить их.

P.s. первое впечатление не очень, не люблю то, что сыпется в руках и надо дорабатывать напильником для первого старта... однако меня заинтриговало увидеть такую распиаренную ось, поэтому интересуюсь советами как решить вышеописанные проблемы (про их форум забудем, пусть они сами там тусят... и баг по форуму отрепортить некуда, потомучто при реге в багтрекинговую систему мне сказало "секьюрити токен не прошел" Вобщем молодцы они.

Надеюсь, тех кто был виновен в этих багах, Богиня Кали в аду лично жестко поимеет, как они имели меня своими багами всю эту ночь.
 
Последнее редактирование модератором:
S

Shactist

Спасибо всем кто ответил.
Богиня Кали вас в раю отблагодарит вкусными плюшками.

Статья про установку на виртуалку - я так и делал, и получался тот результат о котором я писал.
Буду пробовать еще, сообщу результат.
За пароль спасибо, не усмотрел.

Ответ на вопрос зачем дистрибутив кали? А я индус и почитаю богинь местного пантеона, вот так вот.

Теперь что касается первого впечатления от "системы для безопасности", от Лайв версии лайтового дистрибутива.
Что я ожидал, и что увидел.
Во-первых, когда я думаю о безопасности, я начинаю представлять себе фаервол, или его подобие, где видно что и куда ходит в инет, какие порты открыты, и где-то на видном месте.
Самый простейший, типа виндузного проксифаера, весит он совсем почти ничего, а показывает что идет в инет и куда, для минимальной сборки оси подобная легкая программулина была бы какраз.. "Ось для безопасности". Где минимально нужное?
В лайт лив версии не увидел вообще, может оно есть, но я плохо смотрел.

Во-вторых,. Браузер, выглядел грустно. Лиса не настроенная, без правильных настроек, которые ожидал увидеть в "реальной версии оси для безопасности". Только несколко букмарков на кали-релейтед сайты :).

В третьих - встроенная "установка впн соединения", но там нет "типов соединения", пустое меню, "Нет нужных плагинов", вопрос почему в "ситеме для безопасности" в минимальной конфигурации нет плагинов поднятия впн? Про встроенную "Защиту от обрыва соединения" молчу, тут самому придется прописывать всё. Ато вдруг хулиганы мой траффик отсниффают и нахулиганят...

Я говорю о мелочах, которые не утяжелят сильно "минимальную версию", но которые ожидаешь увидеть в "оси для работ по безопасности".

Далее тесты: попробовать качнуть фулл версию и всетаки установить.
Следите за новостями :)
 
Последнее редактирование модератором:

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!