• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Первые шаги в изучении Linux

M

madskaad666

Доброго времени суток ! Совсем не давно начал изучать линукс и у меня уже куча вопросов но не все сразу.
Первое что хотелось бы спросить так стоит ли покупать отдельный ноутбук и ставить на него линукс ? (Если стоит то пример железа которым он должен обладать)

Даже не помню когда меня что то так интересовало как познание линукса и всего что с ним связанно , по этому хотелось бы спросить с чего лучше начать чтобы не упустить ничего ? Скажу сразу , что чтение книг не приносит для меня пользы , лучшая тактика 80% практики 20% чтения.



Этой информации мне хватит для первых размышлений , надеюсь на вашу помощь :)

Хорошего дня.
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Установить, пользоваться. Все вопросы с очень большой вероятностью находятся в гугле
 
M

madskaad666

Чтение книг ему пользы не приносит... ну сиди тыкайся тогда.
Вот сижу и тыкаюсь , и всегда так делал и пока со всем справлялся. :)
Я не исключаю чтение полностью , а лишь уменьшаю его количество так как по себе знаю , что на одном чтении никуда не уеду.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
95
Первое что хотелось бы спросить так стоит ли покупать отдельный ноутбук и ставить на него линукс ?
Первое что могу сказать, если есть желание узнать ХОРОШО Linux, это удалить все другие системы, и поставить исключительно линукс и на нём работать. делать всё что делал до этого, но только на линуксе... и не на отдельном ноутбуке а на своей рабочей повседневной машине.
И желательно ставить не пользовательские сборки, а чистые Linux'ы... Debian, Arch, RedHat, Gentoo, Slackware. Всё остальное - это обвешанный окружением один из перечисленных линуксов....
Debian самый распространённый и стабильный. Arch - самый шустрый и гибкий. С RedHat работает Линус Торвальдс. Gentoo - самый лёгкий и универсальный в смысле железа. Slackware - самый старый из дистрибутивов, можно сказать дедушка всех линуксов.
Я перепробовал почти все, за исключением Gentoo. Остановился на Arch"е. Собрал под свои нужды то что нужно, и пользуюсь в своё удовольствие.
Что касается книг, то они практически все, даже при выходе, технически устаревают. Поэтому лучше читать маны и вики по тем дистрибутивам, которые выберешь, и желательно на буржуйском, потому что переводы то же отстают от прогресса...
Но для общей картины понимания линукса, книги очень полезны...
 
  • Нравится
Реакции: madskaad666
M

madskaad666

Первое что могу сказать, если есть желание узнать ХОРОШО Linux, это удалить все другие системы, и поставить исключительно линукс и на нём работать. делать всё что делал до этого, но только на линуксе... и не на отдельном ноутбуке а на своей рабочей повседневной машине.
И желательно ставить не пользовательские сборки, а чистые Linux'ы... Debian, Arch, RedHat, Gentoo, Slackware. Всё остальное - это обвешанный окружением один из перечисленных линуксов....
Debian самый распространённый и стабильный. Arch - самый шустрый и гибкий. С RedHat работает Линус Торвальдс. Gentoo - самый лёгкий и универсальный в смысле железа. Slackware - самый старый из дистрибутивов, можно сказать дедушка всех линуксов.
Я перепробовал почти все, за исключением Gentoo. Остановился на Arch"е. Собрал под свои нужды то что нужно, и пользуюсь в своё удовольствие.
Что касается книг, то они практически все, даже при выходе, технически устаревают. Поэтому лучше читать маны и вики по тем дистрибутивам, которые выберешь, и желательно на буржуйском, потому что переводы то же отстают от прогресса...
Но для общей картины понимания линукса, книги очень полезны...
С английским туговато , по этому мануалы для меня спасение , ставить на основной компьютер линукс не могу так как не один им пользуюсь.
А Kali linux тоже не стоит использовать ? Только чистый ?
 
A

a113

Если чтение книг не помогает, тогда уж можно почитать исходники ядра Linux. Это точно принесет столько пользы, что ахнешь! :D
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h и Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
95
А Kali linux тоже не стоит использовать
Можно! Но кали заточен под определённые задачи. Вы же не станете учиться стрелять по воробьям из пушки, когда удобней из мелкашки...
Можно любой. Но собирая чистый и настраивая его под себя проще и быстрей понять смысл работы модулей и программ...
Говорю это не без оснований. Я то же лет 10 назад начинал с убунты, потом кранч, и т.д. Пока не стал собирать дебиан, так и не смог хорошо разобраться в работе линукса...
 
  • Нравится
Реакции: madskaad666

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
Я бы на твоём месте поставил бы всё на виртуалку и попробывал бы работать только на ней недели 2. а лучшая книга по линуксу это всё тот же гугл. главное между дистрами и гуями не метайся сильно, это всё вкусовщина. и работай через КС по возможности.
 
  • Нравится
Реакции: madskaad666
M

madskaad666

Можно! Но кали заточен под определённые задачи. Вы же не станете учиться стрелять по воробьям из пушки, когда удобней из мелкашки...

Можно любой. Но собирая чистый и настраивая его под себя проще и быстрей понять смысл работы модулей и программ...
Говорю это не без оснований. Я то же лет 10 назад начинал с убунты, потом кранч, и т.д. Пока не стал собирать дебиан, так и не смог хорошо разобраться в работе линукса...

Спасибо за советы , начну тогда с чистого линукса. :)
 
M

madskaad666

Если чтение книг не помогает, тогда уж можно почитать исходники ядра Linux. Это точно принесет столько пользы, что ахнешь! :D
Я понимаю что читать полезно и без него никуда , но сужу по своей специфике и не занимаюсь само обманом. Ибо все что заключалось в чтении мне удавалось хуже. А все где было больше практики я с удовольствием осваивал и стремился познать больше.
Может быть это и не правильный подход к делу , спорить не буду но только так мне самому проще что то познавать. :)
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
95
Спасибо за советы , начну тогда с чистого линукса
Тогда осмелюсь посоветовать Arch... Ну во первых он проще в установке и сборке чем Debian, и тем более Gentoo. Во-вторых ребята здесь на сайте разрабатывают свой дистрибутив для пентестинга на арч линуксе. И хорошие знания арча пригодятся, когда CodebyOS будет готов... И в третьих, у арч линукса самое обширное и большое руководство в вики. Можно найти ответ практически на любой вопрос.
Вот для ознакомления с арчем
Ну и до кучи
 
  • Нравится
Реакции: madskaad666

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
Тогда осмелюсь посоветовать Arch... Ну во первых он проще в установке и сборке чем Debian, и тем более Gentoo. Во-вторых ребята здесь на сайте разрабатывают свой дистрибутив для пентестинга на арч линуксе. И хорошие знания арча пригодятся, когда CodebyOS будет готов... И в третьих, у арч линукса самое обширное и большое руководство в вики. Можно найти ответ практически на любой вопрос.
Вот для ознакомления с арчем
Ну и до кучи
кстати, ты не вкурсе что там с codebyOS и есть ли ветка на форуме посвещённа ей?
 
A

arfaxad

если раньше много опыта с Linux особо не прослеживалось, то и ставить на
постоянной основе какой либо фиксированный на диск Linux не очень верно.
некоторые разные Linux прекрасны тем что они вполне полнофункциональны
в режиме Live-DVD, поэтому можно перепробовать много разных видов и веток,
и заодно станет ясно какой из них лучше живёт в условиях конкретного железа.
когда это станет ясно, тогда можно и на винт поставить.
нужный вам линукс сам вас выберет, если вы ему подходите, не волнуйтесь.)
все линуксы тут:
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
ТС - ответь на вопрос - ЗАЧЕМ ТЕБЕ LINUX? если просто его поставить и делать что и на винде - лазить в чатик телеги, социальные сети, лайкать мем, почта. Тут твои знания в изучении никуда не двинуть. Сам подумай - вот ты ежедневно используешь смартфон на Андроид или IOS и что - ты стал отлично разбираться в этих системах? Всегда отвечай честно - ДЛЯ ЧЕГО. понятие ИЗУЧИТЬ звучит как пук в лужицу.
Системное администрирование, веб сервисы, кодинг, разработка ПО. отвечать ИБ - неверно, ИБ это в первую очередь отличное знание кодинга, сисадмина, работы сервисов.
 

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
ТС - ответь на вопрос - ЗАЧЕМ ТЕБЕ LINUX? если просто его поставить и делать что и на винде - лазить в чатик телеги, социальные сети, лайкать мем, почта. Тут твои знания в изучении никуда не двинуть. Сам подумай - вот ты ежедневно используешь смартфон на Андроид или IOS и что - ты стал отлично разбираться в этих системах? Всегда отвечай честно - ДЛЯ ЧЕГО. понятие ИЗУЧИТЬ звучит как пук в лужицу.
Системное администрирование, веб сервисы, кодинг, разработка ПО. отвечать ИБ - неверно, ИБ это в первую очередь отличное знание кодинга, сисадмина, работы сервисов.
про пук в лужу прям улыбнуло
 
  • Нравится
Реакции: waitsokol
M

madskaad666

ТС - ответь на вопрос - ЗАЧЕМ ТЕБЕ LINUX? если просто его поставить и делать что и на винде - лазить в чатик телеги, социальные сети, лайкать мем, почта. Тут твои знания в изучении никуда не двинуть. Сам подумай - вот ты ежедневно используешь смартфон на Андроид или IOS и что - ты стал отлично разбираться в этих системах? Всегда отвечай честно - ДЛЯ ЧЕГО. понятие ИЗУЧИТЬ звучит как пук в лужицу.
Системное администрирование, веб сервисы, кодинг, разработка ПО. отвечать ИБ - неверно, ИБ это в первую очередь отличное знание кодинга, сисадмина, работы сервисов.
Попробовать всего по немногу и что больше затянет в то и углублятся.
Вот такой у меня план действий.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!