• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Схема невероятных масштабов (обсуждение)

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Здравствуйте. Недавно своему знакомому ходил "чинить" компьютер (переустановка и настройка винды). По итогу он заплатил мне 400 рублей и на этом мы разошлись. Так вот. У меня по городу часто на остановках, в подъездах и пр. местах висят объявления по типу "Починка компьютеров" ну или что-то похожее. Наткнувшись на одно из таких объявлений я подумал: А что если приходить, вот таким вот образом "чинить компьютер", брать деньги и параллельно с этим на обработаный компьютер ставить майнер крипты? Как вы думаете, какие подводные есть? Чисто теоретически, делать такое скорее всего не буду, т.к. прежде всего АНОНИМНОСТЬ (которой у нас нет к сожалению:confused:). Что же, господа и дамы, обсуждаем!
 
N

n01n02h

Чисто этически не красиво. Человек позвал тебя починить комп, заплатил тебе денег, а ты ему майнер на сдачу. Не хорошо как то...
 

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Чисто этически не красиво. Человек позвал тебя починить комп, заплатил ему денег, а ты ему майнер на сдачу. Не хорошо как то...
Ну тут уже дело лично каждого и зависит от того, насколько человек морален. Но что если, скажем, человек, которому ты чинишь компьютер сам какой-нибудь нехороший человек? Вдруг он детей насилует? Или что-то подобное? В общем мораль в этом деле очень и очень обширная тема для обсуждения. Даже просто взламывая человека ты делаешь что-то нехорошее, но статей про взлом на данном форуме сам знаешь сколько.

---- Добавлено позже ----

Да и тем более компьютер сам-то будет в рабочем состоянии. А там уже как майнер настроить.
 
Последнее редактирование:
N

n01n02h

Ну тут уже дело лично каждого и зависит от того, насколько человек морален. Но что если, скажем, человек, которому ты чинишь компьютер сам какой-нибудь нехороший человек? Вдруг он детей насилует? Или что-то подобное? В общем мораль в этом деле очень и очень обширная тема для обсуждения. Даже просто взламывая человека ты делаешь что-то нехорошее, но статей про взлом на данном форуме сам знаешь сколько.
Взламывать одно, а тут человек просит помощи. А если как ты говоришь
Вдруг он детей насилует?
то тут уж не майнер надо ставить!
А так все верно. Это дело лично каждого.
 
  • Нравится
Реакции: NSNL.dll

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Взламывать одно, а тут человек просит помощи. А если как ты говоришь

то тут уж не майнер надо ставить!
А так все верно. Это дело лично каждого.
Ну про детей я перегнул, согласен. Я имел в виду, что тут как в библии: "Кто без греха - киньте в меня камень!". Интересная кстати книжка, но детская и сказки слишком уж красочные. Но это я уже от темы отхожу.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Но что если, скажем, человек, которому ты чинишь компьютер сам какой-нибудь нехороший человек
так ведь дело не в том какой он человек, хороший или плохой. а дело в твоём к этому отношении. фигурально выражаясь, человек попросил у тебя стакан воды а ты ему лопатой по морде лица. ну если это приемлемо, то, например, я сам себя после этого уважать перестану... хотя встречал и тех кто готов был идти по трупам ради достижения своей цели, и считали это нормальным...
 

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
так ведь дело не в том какой он человек, хороший или плохой. а дело в твоём к этому отношении. фигурально выражаясь, человек попросил у тебя стакан воды а ты ему лопатой по морде лица. ну если это приемлемо, то, например, я сам себя после этого уважать перестану... хотя встречал и тех кто готов был идти по трупам ради достижения своей цели, и считали это нормальным...
Человек даже высоких моральных принципов готов пойти на многое чтобы выжить. Ну я понял вашу точку зрения с этой стороны. Лично я считаю, что это не сопоставимо с тем примером, что ты привёл. Нельзя ведь физическое насилие сравнивать с насилием виртуальным) Меня больше интересуют шансы обнаружения самого человека, установившего майнер. Ну и вообще что могут сделать за такое. А про людей, идущих по трупам я тоже знаю одного такого правителя. Впрочем, не будем тыкать пальцем....
 
N

n01n02h

Человек даже высоких моральных принципов готов пойти на многое чтобы выжить. Ну я понял вашу точку зрения с этой стороны. Лично я считаю, что это не сопоставимо с тем примером, что ты привёл. Нельзя ведь физическое насилие сравнивать с насилием виртуальным) Меня больше интересуют шансы обнаружения самого человека, установившего майнер. Ну и вообще что могут сделать за такое. А про людей, идущих по трупам я тоже знаю одного такого правителя. Впрочем, не будем тыкать пальцем....
Вычислить тебя будет проще простого. Время попадания майнера на пк, и время твоего ремонта пк. Изи)
 

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Вычислить тебя будет проще простого. Время попадания майнера на пк, и время твоего ремонта пк. Изи)
А где собственно может быть лог времени попадания майнера на пк? Как я знаю, в РФ пока нет законов, связанных с криптой. Так что я не представляю себе пока что процесс подачи заявления в полицию по данному делу, тем более в моём месте жительства. (Для большей ясности скажу, что население моего города 20К человек и тут не слишком то и много, как говорилось в ВЕЛИКОМ сериале "продвинутых юзеров")
 

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
так ведь дело не в том какой он человек, хороший или плохой. а дело в твоём к этому отношении.
Во кстати, недавно мыслы в голову лезли идиотские. Вот существует куча способов убить человека так, что бы на тебя нечего не вывело. Практически любой, мало мальски подкованный и натренерованный, человек может стать серийным убийцей и придерживаясь определенных правил никогда не быть пойманным. При этом этот человек может преследовать благие цели. Типа убивать всех бандюгов, мешающих жить простым людям и продающим наркоту молодым. Представил себя на месте такого человека и сразу же возник специфический страх. Как жить с этим дальше. Ведь ты не сможешь жить как прежде. Обсалютно все в твоей жизни изменится. У летчиков есть выражение "пролететь ЗБВ(зону безопасного возвращения)". И вот пришел к выводу, что если не брать во внимание душевные и психические травмы, то на "трапу разрушения" встают люди аморального поведения не считающихся с окружающими их людми, готовых пойти по головам ради собственной выгоды. Вы такой человек, ТС?
 
  • Нравится
Реакции: woolf1514

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Во кстати, недавно мыслы в голову лезли идиотские. Вот существует куча способов убить человека так, что бы на тебя нечего не вывело. Практически любой, мало мальски подкованный и натренерованный, человек может стать серийным убийцей и придерживаясь определенных правил никогда не быть пойманным. При этом этот человек может преследовать благие цели. Типа убивать всех бандюгов, мешающих жить простым людям и продающим наркоту молодым. Представил себя на месте такого человека и сразу же возник специфический страх. Как жить с этим дальше. Ведь ты не сможешь жить как прежде. Обсалютно все в твоей жизни изменится. У летчиков есть выражение "пролететь ЗБВ(зону безопасного возвращения)". И вот пришел к выводу, что если не брать во внимание душевные и прихические травмы, то на "трапу разрешения" встают люди аморального поведения не считающихся с окружающими их людми, готовых пойти по головам ради собственной выгоды. Вы такой человек, ТС?
Для меня только совокупность обстоятельств, складывающих мнение о человеке может повлиять на мой выбор. Т.е. я не равняю всех под одну гребёнку. Вот смотри. В сериале "Мистер Робот" главный герой сниффил трафик в каком-то интернет-кафе или выходную ноду тора, но не в этом суть. В общем он занимался незаконными вещами. Но по итогу он вычислил что владелец кафе - человек, распространяющий ЦП и сдал его в полицию. Мог ли ГГ заниматься нелегалом ради достижения благой цели? Или же сериал "Во все тяжкие". Главный герой, заболевший раком лёгких начинает продавать метанфетамин и убивать людей ради своей семьи. Правильно ли он поступает? Делай выводы...
 
N

n01n02h

А где собственно может быть лог времени попадания майнера на пк? Как я знаю, в РФ пока нет законов, связанных с криптой. Так что я не представляю себе пока что процесс подачи заявления в полицию по данному делу, тем более в моём месте жительства. (Для большей ясности скажу, что население моего города 20К человек и тут не слишком то и много, как говорилось в ВЕЛИКОМ сериале "продвинутых юзеров")
На windows. управление пк > журналы windows. Я не могу сказать с юридической точки зрения как это можно расценить, но если захотят я думаю могут и пришить распространение вредоносного по
 

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
На windows. управление пк > журналы windows. Я не могу сказать с юридической точки зрения как это можно расценить, но если захотят я думаю могут и пришить распространение вредоносного по
Но ведь для начала нужно заявление в полицию. По-моему до такого дойти может только в невероятно крайних случаях. Допустим конкретный случай: человек пришёл, починил компьютер, всё сделал как надо, но поставил лёгкий майнер, который легко чистится. Так скажем "Пострадавший" замечает лаги и пытается снова всё чистить. Майнер удаляется, а владелец майнера уже получил некоторые деньги. Наверное, тут если уж только будут личные тёрки с "пострадавшим".
 
Z

Z3T

Здравствуйте. Недавно своему знакомому ходил "чинить" компьютер (переустановка и настройка винды). По итогу он заплатил мне 400 рублей и на этом мы разошлись. Так вот. У меня по городу часто на остановках, в подъездах и пр. местах висят объявления по типу "Починка компьютеров" ну или что-то похожее. Наткнувшись на одно из таких объявлений я подумал: А что если приходить, вот таким вот образом "чинить компьютер", брать деньги и параллельно с этим на обработаный компьютер ставить майнер крипты? Как вы думаете, какие подводные есть? Чисто теоретически, делать такое скорее всего не буду, т.к. прежде всего АНОНИМНОСТЬ (которой у нас нет к сожалению:confused:). Что же, господа и дамы, обсуждаем!
Поймают тебя, потому, что ты со знакомых деньги берешь xD
А второе - ставь сразу криптолокер, чего уж мелочиться, статья и так одна и та же)
 

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Поймают тебя, потому, что ты со знакомых деньги берешь xD
А второе - ставь сразу криптолокер, чего уж мелочиться, статья и так одна и та же)
Не беру, а сами дают, т.к. обращаются не первый раз и видимо стыд берёт своё.
Чё уж криптолокер? Давай сразу буду убивать заказчиков, а потом дом грабить и сжигать? Всё равно сидеть же буду точно!
 
  • Нравится
Реакции: Z3T

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Правильно ли он поступает?
"Мистер робот" посмотрел пока что только первый сезон, по этому делаю выводы по нему. "Во все тяжкие посмотрел до конца". Мое мнение на данный момент моей жизни: оба не думают об окружающих их людях, оба не думают о последствиях своих действий, оба являются отрицательными персонажами на которых не стоит ровняться. А вот как нам преподносят их авторы, вот это уже другой вопрос. По поводу вашей темы. Если вы будете выбирать, кому ставить майнер, кому нет, то зараженных целей будет мало. А если взять во внимание что майнер будет легко чиститься, то прибыть будет практически нулевая. Смысл в этом? Только если помучать простых людей. А если ставить майнер всем, то опять же надется же человек который определит проблему которая укажет на вас, точнее не конкретно на вас, а на людей занимающихся починкой ПК. А это может очень негативно отразиться на рынке труда в этой области в вашем городе. Людям, простым студентам, которые просто зарабатывают деньги перестанут доверять. А ведь у них и без того есть проблемы в этой работе. Нет нет, да и ловят на распространении пиратского софта. Получается что вы навредите им только для того что бы потешить свое самолюбие.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
"Мистер робот" посмотрел пока что только первый сезон, по этому делаю выводы по нему. "Во все тяжкие посмотрел до конца". Мое мнение на данный момент моей жизни: оба не думают об окружающих их людях, оба не думают о последствиях своих действий, оба являются отрицательными персонажами на которых не стоит ровняться. А вот как нам преподносят их авторы, вот это уже другой вопрос. По поводу вашей темы. Если вы будете выбирать, кому ставить майнер, кому нет, то зараженных целей будет мало. А если взять во внимание что майнер будет легко чиститься, то прибыть будет практически нулевая. Смысл в этом? Только если помучать простых людей. А если ставить майнер всем, то опять же надется же человек который определит проблему которая укажет на вас, точнее не конкретно на вас, а на людей занимающихся починкой ПК. А это может очень негативно отразиться на рынке труда в этой области в вашем городе. Людям, простым студентам, которые просто зарабатывают деньги перестанут доверять. А ведь у них и без того есть проблемы в этой работе. Нет нет, да и ловят на распространении пиратского софта. Получается что вы навредите им только для того что бы потешить свое самолюбие.
Прочитай, что ты только что написал. Вспомни в какой стране мы живём. Сделай поправку на конкретно моё место жительства. Сделай выводы о уровне образованности населения в данной теме. Скажу по секрету: многие АХАют и ОХАют, когда видят "слепую печать". Полиция работает через ту самую букву. О проверке пиратской софтины слышали когда-то давно и то краем глаза. Да я больше чем уверен, что в отделении пиратская винда стоит, не то что у рядовых юзеров. А всё из-за денег...
 

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Трудно с вами разговаривать. То, чем вы хотите заниматься, можно описать выражением: "Где жрешь там и срешь"
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h

NSNL.dll

Green Team
03.02.2018
41
6
BIT
0
Трудно с вами разговаривать. То, чем вы хотите заниматься, можно описать выражением: "Где жрешь там и срешь"
Отличное выражение. То, о чем я и говорил. Та самая утончённая ментальная струйка. Она льётся из твоих уст прямо тем потоком что надо.

---- Добавлено позже ----

Отличное выражение. То, о чем я и говорил. Та самая утончённая ментальная струйка. Она льётся из твоих уст прямо тем потоком что надо.
Да и ты утверждаешь, что я буду этим заниматься 100%,хотя я такого не говорил
 
Последнее редактирование:

Poppy

Green Team
12.02.2018
14
15
BIT
0
А где собственно может быть лог времени попадания майнера на пк? Как я знаю, в РФ пока нет законов, связанных с криптой. Так что я не представляю себе пока что процесс подачи заявления в полицию по данному делу, тем более в моём месте жительства. (Для большей ясности скажу, что население моего города 20К человек и тут не слишком то и много, как говорилось в ВЕЛИКОМ сериале "продвинутых юзеров")
А в чем собственно проблема ломать юзверей в других странах и заливать майнер,дырок мало ? Не думаю. Ищешь старые серваки не пропатченные и льешь,даже шансов больше ,что его не найду.
Прочитай, что ты только что написал. Вспомни в какой стране мы живём. Сделай поправку на конкретно моё место жительства. Сделай выводы о уровне образованности населения в данной теме. Скажу по секрету: многие АХАют и ОХАют, когда видят "слепую печать". Полиция работает через ту самую букву. О проверке пиратской софтины слышали когда-то давно и то краем глаза. Да я больше чем уверен, что в отделении пиратская винда стоит, не то что у рядовых юзеров. А всё из-за денег...
Вот тут самая большая ошибка ,когда понадобиться тебя возьмут за жопу и в реалиях нашего государства и системы в целом будут доить .
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!