• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Требуется помощь по Arch

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Вот наконец таки я и осилил и установил арч, но не в прямом смысле осилил, устанавливать не получалось от слова совсем, то в гайдах не так показано как происходит у меня, то не устанавливается то что вроде как должно устанавливаться.
Вообщем установил всё таки , но через установщик zen installer (всем кто хочет арч , но установить не может рекомендую)
Но вопрос собственно в другом:
при установке просит выбрать сначала оконный менеджер, их около пяти, названия к сожалению не могу написать так как не запомнил, а чтоб посмотреть нужно заново устанавливать, есть вариант default который я и выбрал и потом выбирается окружение , там их немало (тоже все не запомнил), но я выбрал мате для сравнения с теми дистрибутивами с которыми я уже знаком и на моём дохлом нетбуке они лагали. Арч работает реально шустрей, но хотелось бы ещё лучше.
Подскажите какая среда лучше всего работает на арче и максимально быстрей, за красотой особо не гонюсь , но и конечно совсем ламповый тоже не хотелось бы
 
A

andromeda412

xfce намного шустрей чем mate ?
вообще да, но самый шустрый считают lxde(если blackarch пользовался, представляешь себе), я же рекомендую xfce в связке с openbox, ибо lxde не прижился
P.S Openbox - оконный менеджер
 
  • Нравится
Реакции: CHEATER и Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
вообще да, но самый шустрый считают lxde(если blackarch пользовался, представляешь себе), я же рекомендую xfce в связке с openbox, ибо lxde не прижился
P.S Openbox - оконный менеджер
openbox по дефолту является оконным менеджером LXDE.
Подскажите какая среда лучше всего работает на арче и максимально быстрей, за красотой особо не гонюсь , но и конечно совсем ламповый тоже не хотелось бы
любая. всё зависит от правильной настройки. даже KDE без свистелок шустро работает. если хотите лёгкую, быструю, удобную ось, то придётся всё делать руками. от установки до настройки.
установщики очень удобны на начальном этапе ознакомления с системой, но ручной режим установки, с полным контролем каждой операции, позволит вам понять многое в работе линукса. это касается не только arch'а.
вот к примеру что стоит у меня. время разворачивания системы 3 сек. плюс 1,5 сек. работы биоса..
2018-07-21--1532185608_715x442_scrot.png
результат ручной настройки и правки конфигов.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
xfce намного шустрей чем mate ? де-факто даже не слышал никогда такого
он легче и работает быстрей.
а вообще из самых лёгких XFCE, LXDE, i3-wm, SpectrWM, да и многие другие... посоветовать очень сложно. Нужно самому всё пробовать и выбирать то что больше понравится...
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
openbox по дефолту является оконным менеджером LXDE.

любая. всё зависит от правильной настройки. даже KDE без свистелок шустро работает. если хотите лёгкую, быструю, удобную ось, то придётся всё делать руками. от установки до настройки.
установщики очень удобны на начальном этапе ознакомления с системой, но ручной режим установки, с полным контролем каждой операции, позволит вам понять многое в работе линукса. это касается не только arch'а.
вот к примеру что стоит у меня. время разворачивания системы 3 сек. плюс 1,5 сек. работы биоса..
Посмотреть вложение 20521
результат ручной настройки и правки конфигов.
Гвоздь мне в кеды! Вообще как метеор!
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Гвоздь мне в кеды! Вообще как метеор!
ну даже при ручной установке приходится допиливать arch'ика напильником... удалять кучу ненужных демонов и таргетов... править журналы и таймеры... )
 
  • Нравится
Реакции: ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
ну даже при ручной установке приходится допиливать arch'ика напильником... удалять кучу ненужных демонов и таргетов... править журналы и таймеры... )
Я в курсе. И свои скорости загрузки на калий по сравнению с арчем выносить на посмешище не буду! ))
Черепаха vs Гепард...
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
он легче и работает быстрей.
а вообще из самых лёгких XFCE, LXDE, i3-wm, SpectrWM, да и многие другие... посоветовать очень сложно. Нужно самому всё пробовать и выбирать то что больше понравится...
давно заметил что вы у нас наверно самый бОльший спец по арчу
тут даже не столько что понравится , а сколько то что быстрей потянет
руками к сожалению установить не удалось , возможно комп слишком древний или что хз , так как даже при разметке дисков у меня совсем не то вылазиет что в мануалах.
установщик очень помог это факт, выпиливать лишнее конечно же буду со временем,
вообщем даже так:
доверяю полностью вашему опыту и какой de поставили бы вы себе при оооочень слабом компе такой поставлю и себе ;-)
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
какой de поставили бы вы себе при оооочень слабом компе такой поставлю и себе ;-)
Позволю влезть в разговор. Но думаю что уважаемый Глюк скажет подобное...
Самые легковесные i3-wm или SpectrWM
Еще легче только голый терминал.
Но освоив его и установив консольные утилитки тоже можно вещи делать!
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Глюк

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Позволю влезть в разговор. Но думаю что уважаемый Глюк скажет подобное...
Самые легковесные i3-wm или SpectrWM
Еще легче только голый терминал.
Но освоив его и установив консольные утилитки тоже можно вещи делать!
вот про i3-wm и я тоже думал
голый терминал конечно же мне не пойдёт так как от ноута требуется в основном только юзать интернет и смотреть видосы в сети из того же вк или ютуба
 
  • Нравится
Реакции: Глюк и ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
вот про i3-wm и я тоже думал
голый терминал конечно же мне не пойдёт так как от ноута требуется в основном только юзать интернет и смотреть видосы в сети из того же вк или ютуба
Настройку по i3 можно найти в статье Кастомизация Kali-Linux [ Или прокачиваем свое кибер оружие]
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
давно заметил что вы у нас наверно самый бОльший спец по арчу
тут даже не столько что понравится , а сколько то что быстрей потянет
руками к сожалению установить не удалось , возможно комп слишком древний или что хз , так как даже при разметке дисков у меня совсем не то вылазиет что в мануалах.
установщик очень помог это факт, выпиливать лишнее конечно же буду со временем,
вообщем даже так:
доверяю полностью вашему опыту и какой de поставили бы вы себе при оооочень слабом компе такой поставлю и себе ;-)
я не вправе советовать. опыт опытом, а фломастеры у всех разного цвета... ) у меня нету совсем DE. стоит лишь openbox и tint2. мне этого достаточно. тем более что опенбокс невероятно гибок в настройке. из него можно сделать хоть фреймовый, хоть тайловый, хоть динамичный wm... можно настроить работу как мышкой (тачпадом) так и клавишами. а вообще почитайте про и . оконный менеджер и окружение рабочего стола это разные вещи.
Schema_of_the_layers_of_the_graphical_user_interface_RU.png

вот так примерно выглядит структура операционной системы *NIX.
 
  • Нравится
Реакции: Sproot и ghost

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Но освоив его и установив консольные утилитки тоже можно вещи делать
в сочетании с мультиплексором вообще будет бомба... есть желание запилить что то подобное... но времени как всегда не хватает... )
 
  • Нравится
Реакции: ghost
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!