• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Еще один язык программирования

  • Автор темы Fossil Code
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
F

Fossil Code

Предлагаемый вопрос, "Будет ли кому-либо интересен" еще один язык программирования, интересует, в первую очередь меня самого. Суть в том, что Ваш покорный слуга испытывает застарелый зуд и страдает, время от времени, приступами желания сделать-таки упомянутый (но еще не охарактеризованный) язык... Дело заходило достаточно далеко: было разработано сообщение о языке, БНФ, написан сканер и парсер, заведен сайт. Да, хлопот с этим много. Отчасти поэтому, отчасти из-за полного отсутствия (хотя бы) моральной поддержки в виде хоть какого-то интереса со стороны общественности, дело было благополучно заморожено. Вот, выслушаю Ваши ответы, а там видно будет.

Теперь два слова об идее языка. С имел успех, поскольку был прост и близок к низкому уровню. Имеет недостатки, которых нет, скажем в Модуле и Обероне. В свою очередь, главный недостаток Модулы и Оберона в излишней академичности и искусственной изоляции от низкого уровня, в результате чего работа на уровне ОС (WinAPI, если угодно) -- не меньший (больший) кошмар борьбы с несовместимостью, чем борьба с недостатками С. Идея: простой язык в традиции Вирта, совместимый с ОС, без упомянутой изоляции. Иногда С называли макропроцессором. Пусть так, но в иной традиции.

У кого еще в душе Модула с Обероном оставили такой глубокий след, чтобы поддержать эту идею?
 
O

O01eg

C называли, смотря по лекции по ЯП, "машинно-независимым ассемблером"
Я не знаю ни Модулы ни Оберона и даже исходников в глаза не видел, но можешь дать ссылку того сайта, или его уже закрыли?
 
M

maxlap

А оно нам надо? Изобретать еще один велосипед?

Для: Fossil Code
Про Obertron и Blackbox слышал пару раз. Можно в двух словах, что это за язык, каковы основные преимущества перед другими языками, каковы их слабые места (просто интересно мнение человека, который с ними работал)
 
F

Fossil Code

C называли, смотря по лекции по ЯП, "машинно-независимым ассемблером"
Я не знаю ни Модулы ни Оберона и даже исходников в глаза не видел, но можешь дать ссылку того сайта, или его уже закрыли?

Сайт закрыт.

А оно нам надо? Изобретать еще один велосипед?

Для: Fossil Code
Про Obertron и Blackbox слышал пару раз. Можно в двух словах, что это за язык, каковы основные преимущества перед другими языками, каковы их слабые места (просто интересно мнение человека, который с ними работал)

Ну, слабое место уже обозначено: чтобы вызвать системную функцию, скомбинировать битовую маску, передать параметр, нужно порядком потрудится -- т.е. (намеренно) слабый и нестандартизованный между реализациями интерфейс к системе. Сильно -- все остальное. Легко код пишется и легко читается, сильная типизация и структурные конструкции, в результате готовый код отлаживается "глазами" на уровне исходного текста. Отладчиком я пользовался только на Ц. Модули -- сила. Делают то же, что инкапсуляция в Ц++.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!