• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

C\c++ для начинающего

  • Автор темы j1m1l33
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
J

j1m1l33

Приветствую.
Появилось огромное желание кодить на C, и сделать тем самым язык, своим первым языком программирования. Хотелось бы услышать совета от кодеров, с чего начать и какие книжки лучше почитать, чтобы понять структуру и принцип.

Книжек огромное множество, но может кто подскажет ясные и грамотно написанные, раздача линков тоже очень приветствуются :)
 
D

drSchur

Приветствую.
Появилось огромное желание кодить на C, и сделать тем самым язык, своим первым языком программирования. Хотелось бы услышать совета от кодеров, с чего начать и какие книжки лучше почитать, чтобы понять структуру и принцип.

Книжек огромное множество, но может кто подскажет ясные и грамотно написанные, раздача линков тоже очень приветствуются :)
1. Дейтелы: "Как программировать на С"
2. Любой unix (FreeBSD, linux), который содержит исходники.
3. Начинать с консольных прог - непременное условие.
4. Кодить НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ часов в сутки. Именно кодить, а не рассматривать голых баб.
5. После того, как освоишь консольное программирование, можно сносить нах (если захочешь ;-) ) unix и переходить на Win.

И будет тебе счастие!
ИМХО, может у кого-то друой опыт.
 
B

Bloodius Baggins

Гхм.
Керниган и Ритчи + Б. Страуструп - это, так сказать, первоисточники.
Их можно перечитывать без конца, буквально :) Особенно Страуструпа, правда, написана она [книга] не очень простым языком.
Кроме того, У. Савич (кажется так) и Ч. Петзольд (в разных переводах - по-разному, может быть Пецзольд и прочие вариации).
Плюс, у Б. Карпова и Т. Барановой справочник неплохой - из серии "Специальный справочник", правда, он поможет, если уже немного знаешь язык.
Всякие книги из разряда "Си за 24 часа и 33 с половиной минуты не отходя от кассы" не рекомендую.
Если с английским хорошо, то можешь попробовать достать что-нить на английском, издательства Sams, O'Reilly, Microsoft Press, Wrox Press - там ерунды почти не печатают, книги могут оказаться стоящими.
Или качай английские pdf'ки из инета, тоже помогут.
 
I

iLight

Всем привет. Вот решил заняться программированием на С++...уже скачал много книг и информации по нему, но мне очень не удобно читать это на компьютере, да и глаза устают. Посоветуйте пожалуйста книги по С++ самые лучшие с нуля и до ****, буду заказывать сразу. И ещё вот прочитал я про языки программирования, наряду с С++ нужно знать базу данных (я так понимаю самая лучшая SQL),но что это такое и с чем его едят мне совершенно неизвестно, тоже пожалуйста книжки...

Заранее огромное спасибо
 
K

Kolgan

Привет всем, у меня возникла трабла....

Имеется функция
char *get_args(char *tmpbuf)
{

char alpha;
char retbuf[50];
char *buf;
int i;

for (i = 0; alpha != ' ' && alpha != '\n'; i++)
{
retbuf = tmpbuf;
alpha = tmpbuf;
};

buf = retbuf;
return buf;


};

в качестве входного параметра передается например "ааа ссс\n"
Функция все делает верно ... выделяет из строки только "ааа " ....
на этапе return buf; buf == "ааа "; вроде все ок... функция возвращает желаемое значение...
в другом файле происходит вызов функции следующим образом...
char *txbuf = get_args(d->incom);

d->incom - как раз и есть строка "ааа ссс"

но вот после этой строки txbuf не становится равным "aaa "...
он равен примерно '\001'...
в чем может быть дело...?

Всем привет. Вот решил заняться программированием на С++...уже скачал много книг и информации по нему, но мне очень не удобно читать это на компьютере, да и глаза устают. Посоветуйте пожалуйста книги по С++ самые лучшие с нуля и до ****, буду заказывать сразу. И ещё вот прочитал я про языки программирования, наряду с С++ нужно знать базу данных (я так понимаю самая лучшая SQL),но что это такое и с чем его едят мне совершенно неизвестно, тоже пожалуйста книжки...

Заранее огромное спасибо


Советую "Курс объектно-ориентированного программирования С++" автор Уолтер Савитч...
Книга супер... ее можно читать как художественную литературу... куча примеров задач от простых до сложных... Вобщем далеко не многие авторы могут так написать как Савитч... даже мне кажется Страуструп отдыхает..
 
I

iLight

2Kolgan: Спасибо конечно, буду заказывать, а ещё что-нибудь можешь посоветовать?

Мне нужны все книги чтобы успешно программировать на С++ - это (как я понимаю, может я не прав) определенные книги по С++ (я полный чайник, поэтому чем больше тем лучше), книги по базам данных (SQL видимо, тоже понятные) и книги по математики, которые нужны в программировании (дискретная? я не знаю, я учусь в 10 классе, мне нужно всё что может понадобиться)
 
K

Kolgan

2Kolgan: Спасибо конечно, буду заказывать, а ещё что-нибудь можешь посоветовать?

Мне нужны все книги чтобы успешно программировать на С++ - это (как я понимаю, может я не прав) определенные книги по С++ (я полный чайник, поэтому чем больше тем лучше), книги по базам данных (SQL видимо, тоже понятные) и книги по математики, которые нужны в программировании (дискретная? я не знаю, я учусь в 10 классе, мне нужно всё что может понадобиться)


Ну вобще 10 класс для программирования вполне уже годится... (в плане математики и геометрии)
... Есть одно но.... если у тебя вообще с программированием туго... т.е. ты пока ни один язык еще не знаешь, то начинать сразу с С тяжеловато будет.... ну а если все таки сильно охота, то скажи свое мыло...помогу.
 
I

iLight

Ни один язык не знаю, но опять же посоветовали сразу с С++ (кто как короче)...пиши polik2@lipetsk.ru, лучше в аську
 
6

62316e

Господа, для начяла научитесь правила форума читать.
 
E

European

Подниму старую ветку в связи с участившимися элементарными вопросами по С++... Перед тем как поросить разъяснить элементарные вещи сначала прочитайте прочитайте соответствующую главу в книге Бьярна Страуструпа - Язык программирования С++. Вот ссылки, валидные на данный момент:



 
S

sapog88

Примеры программ на С++ с подробным описанием тут
 
K

kuzya

есть много книг по с++, + примеры и компоненты сам собирал по мере изучения
 
B

Black horse

Подойдёт книга из серии КомпАс издательства питер, изучаем С
 
A

aTBepTKa

Воспользовшись поиском решил что эта тема подойдёт для моей проблемы.
Изучал С++ в кружке один год. Потом ещё гдето пол года по справке С++ Билдера :angry: . Хочится привести все свои знания в систему. Посоветуйте кто учебник по С++ для начинающих. Я готов прочитать ещё раз то, что я уже знаю. В кружке програмил под дос. Теперь надо в винде хорошо освоится. А, ещё. Т.к. я уже привык к билдеру, желательно чтобы тот справочный материал был под эту среду разработки.

Короче, ТЕМ КТО НИХОЧИТ ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ, ВОТЬ:
Нужна книга для изучения С++ в Borland developed studio или в C++ Builder для начинающих под Windows.
 
E

European

Для: aTBepTKa
Ну вот, например,

А вообще, на форуме есть такие ветки:
link removed
link removed
 
R

-radik-

подскажите функцию что бы в файл запись текста делать (знаю есть много типа write() read() но никак не могу понять принцып

работы)
вот например:
Код:
#include <conio.h>
#include <fstream.h>
int main()
{
const int len=80;
char word[len], line[len];
cout<<"Vvedite slovo dla poiska "; cin>>word;
ifstream fin("text.txt", ios::in | ios::nocreate);
if(!fin) {cout<<"ERROR open file"<<endl; return 1;}
getch();
return 0;
}
выдаёт: ... `nocreate' is not a member of `std::ios'
компилирую на DEV-C++
B)
 
E

European

Для: -radik-
Вот флуд здесь разводить не надо, все тема закрыта из-за абсолютной бесполезности.
Темы про книги:
link removed
link removed
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!