• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Можно ли привязаться к железу?

  • Автор темы pups
  • Дата начала
P

pups

Интересно, а можно ли из 1С привязаться к железу, для некой идентфикации ПК при старте конфигурации.
Скажем к материнке или еще чему.
 
L

LSH

Для: pups
Посмотри компоненту Addon1C.dll. В ней есть функция получения серийного номера жесткого диска.
А вообще - по-моему можно реализовать через Shell.Application. Погугли.
 
V

vitfil

Для: pups
А для чего? Очередную нетленку пишите? Привязка к железу с легкостью обходится.
 
L

LSH

Для: vitfil
Это если значешь к чему привязано :)
А вынос функции привязки во внешнюю dll + упаковка ее ASPack'ом значительно жизнь усложняет любителям халявы (проверено на людях).
 
V

vitfil

Для: LSH
но сама проверка привязки будет находиться в глобальнике 1С? А смысл в такой привязке?
 
L

LSH

Для: vitfil Данный вопрос можно решить 2-мя различными способами:
1. Шифрование МД-шника Inserter'ом
2. А можно пойти методом Раруса и вынести в ту же компоненту жизненно важные для конфигурации функции. Конечно, при большом желании и опыте данные функции можно переписать "на ощупь", но это сможете сделать вы, а 95% остальных пользователей это сделать вряд-ли смогут :)
 
V

vitfil

Для: LSH
Инсертер - это КЗК?
В любом случае, что вы будите делать, если в компе поменяют железяку, к которой привязка?
ИМХО, в таком случае лучше использовать ключ защиты, но не хасп аладдиновский, а скажем, ключи от Rainbow. Под хаспы эмулей куча, а вот под ренбошный пока найти не удалось...
Так что ключ ренбошный + КЗК будет наиболее правильное решение. Пускай клиент меняет железо сколько угодно.
 
L

LSH

Для: vitfil
+1.

А еще как вариант продавать вместе с программой флешку на 32 Мб жестко залоченную на запись, куда записана собсна ВК, документация какая-нибудь и привязка идет к серийному номеру флешки. Да, я извращенец :D

Если уважаемый vitfil не против, я запощу сюда ссылку на бесплатный инсертер.
Не знаю, противоречит ли это правилам, но все-же...

 
P

pups

Для: LSH
Для: vitfill
Можно хоть ссылку на какую нибудь статейку про Ваши рекомендации

Для: vitfil
+1.

А еще как вариант продавать вместе с программой флешку на 32 Мб жестко залоченную на запись, куда записана собсна ВК, документация какая-нибудь и привязка идет к серийному номеру флешки. Да, я извращенец :D

Если уважаемый vitfil не против, я запощу сюда ссылку на бесплатный инсертер.
Не знаю, противоречит ли это правилам, но все-же...



спасибо за ссылку
 
L

LSH

Для: pups

По поводу DLL'ки - гугли по теме "Написание внешних компонент к 1С 7.7". Если есть знания в Delphi проблемы не составит. Если нет - ищи грамотных Delphi программеров и ставь задачу.
 
P

pups

Для: LSH
Для: vitfill
Благодарен Господа спецы, за дельные советы...
Думаю, что Вам, больше не стоит напрягаться и комментировать мой пост, т.к. мне требуется время переварить и разобраться с вашими рекомендациями
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!