• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Вопросы по функционалу документооборота...

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
F

fedotxxl

Как вы думаете, делегирование полномочий должно быть на уровне системы в целом или же нужно предоставлять возможность делегировать полномочия на уровне процесса?
+ делегирование предполагает полную "подмену" - все письма уходять тому, кто замещает, кнопки, действия и т.д... Или же совмещение - и тот, и тот может произвести действия, обоим приходят уведомления?
 
M

morpheus

Я занимась СЄД - так у меня обоим уходит
 
S

Sandr

На уровне системы в целом... так разумней... Определение ИО и совмещений должно быть динамическим...

Уведомления должны быть обоим...
 
M

morpheus

ах да , именно на уровне системы в целом
 
F

fedotxxl

Я понимаю, что на уровне системы нужно делать замещение?
Но неужели не требуется также функционала замещения на уровне процесса?
 
M

morpheus

Зачем?
нет я понимаю что могут біть особенности ведения оборота в разных структурах, он всё таки зачем7
 
S

Sandr

Я понимаю, что на уровне системы нужно делать замещение?
Но неужели не требуется также функционала замещения на уровне процесса?

На уровне процесса тоже будет не лишним...
Например Вы двигаете документ по маршруту.. вычисляются при этом все ИО испольнителя документа... это праавильно... Документ пришел на нужную стадию, а тут вдруг, решили поменят ему ИО, документ зависнет... Для этого нужно сделать еще одну "дежурную" кнопку, которая будет изменять учасника уже на уровне процесса... Но опять таки, брать его ИО из системы в целом...
 
M

morpheus

ну это можно решить просто тем что в базе сотрудником при изменении ИО - менять во всех документах это - долго но верное
 
F

fedotxxl

Для: Sandr
Что-то я не сильно понял, что такое ИО?

Чтобы не открывать новую тему... Что должен включать в себя движок документооборота? Те базы, с которыми я встречался, включают в себя заполнение и согласование документа. Все действия над документом в моём понимании можно описать в этих двух стадиях. Может быть есть ещё какие-либо предопределенные стадии жизни документа?
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-fedotxxl+25:12:2007, 11:51 -->
<span class="vbquote">(fedotxxl @ 25:12:2007, 11:51 )</span><!--QuoteEBegin-->Что-то я не сильно понял, что такое ИО?
[snapback]91226" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
И.О. - исполняющий обязанности

<!--QuoteBegin-fedotxxl+25:12:2007, 11:51 -->
<span class="vbquote">(fedotxxl @ 25:12:2007, 11:51 )</span><!--QuoteEBegin-->Что должен включать в себя движок документооборота?
[snapback]91226" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ПРиблизительно

1. Справочик сотрудников
2. Общие справочники
3. Базы документов
4. Можно отдельой базой согласования
и т.д.
 
S

Sandr

Чтобы не открывать новую тему... Что должен включать в себя движок документооборота? Те базы, с которыми я встречался, включают в себя заполнение и согласование документа. Все действия над документом в моём понимании можно описать в этих двух стадиях. Может быть есть ещё какие-либо предопределенные стадии жизни документа?

Все, что нужно, руководствуясь бизнес-логикой документооборота Вашей компании... Почитайте о Босс-Референте...
 
K

K-Fire

<!--QuoteBegin-fedotxxl+25:12:2007, 11:51 -->
<span class="vbquote">(fedotxxl @ 25:12:2007, 11:51 )</span><!--QuoteEBegin-->Что должен включать в себя движок документооборота?
[snapback]91226" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

1. Обязательно организационную структуру (или другими словами справочник сотрудников :()
2. Желательно движок Workflow (т.к. процесс "создание-согласование-утверждение" это не всегда достаточно)

Ну и по хорошему кучу подсистем, типа уведомления по шаблонам, автонумерация, и т.п.
 
A

Akupaka

я смотрю, тут рождается новый воркфлов движок ))

движок не включает в себя БД, движок включает в себя философию :(
а БД включает в себя реализация этой философии :(

в итоге, чем лучше Вы продумаете всю философию, тем легче Вам будет вносить корректировки в документооборот, в соответствии с бизнес-процессом...

в общем случае, воркфлов не привязывается к конкретному бизнес-процессу... он должен представлять собой набор функций для реализации бизнес-процесса в эл.виде... чем динамичнее он получится, тем лучше Вам будет им управлять, тем меньше переделок придется вносить в реализацию...

еще раз предложу почитать о реализации Lotus Workflow, там достаточно хорошо описана сама идея...
это поможет Вам избежать многих возможныз недоработок в Вашей реализации...

имхо :angry:
 
F

fedotxxl

Для: K-Fire
Желательно движок Workflow (т.к. процесс "создание-согласование-утверждение" это не всегда достаточно)
Гм... что в твоем понимании WF?

Для: Akupaka
Читаю)
 
K

K-Fire

В моем понимании это entity-based Workflow, т.е. когда есть маршруты движения документов и сами документы ходящие по этим маршрутам. Т.е. концепция полностью аналогична LWF. Собственно, под лотусом другую концепции и реализовать то малореально.
 
F

fedotxxl

2. Желательно движок Workflow (т.к. процесс "создание-согласование-утверждение" это не всегда достаточно)
А создание-согл-утверждение это не есть WF? Для каждого процесса настраиваемый маршрут
 
A

Akupaka

ребят, воркфлов это не настраиваемый маршрут, не движок и т.п. это всего-лишь "рабочий процесс", "бизнес-процесс", короче, то, что мы делаем, чтобы нам платили дэнги ;)

создание-согл.-утв. и т.п. это этапы рабочего процесса :(
Ваш документооборот может и не включать их, на самом деле, а воркфлов вообще не знает, что это такое... ВФ знает, что есть действие, есть ответственный за него... ну и т.д. ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!