• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

автоматическая рассылка ежедневно обновляемого файла

  • Автор темы hoy
  • Дата начала
H

hoy

Помогите, пожалуйста новичку.

На работе с помощью програмки Contour Reporter создается OLAP отчет (обычный файлик, который автоматически сохраняется в заданном месте на диске).

Необходимо ежедневно автоматически рассылать данный файл с помощью Lotus Notes.

Я абсоллютно далек от программирования для Lotus:(
Если кто знает посоветуйте как это сделать:ph34r:
 
F

fvoice

Для: hoy
файл создается на локальной машине одного из пользователей или на сервере?
Эта программа сама не умеет отправлять файлы по эл. почте?
Эта программа генерирует отчет по расписанию или кто-то вручную запускает процесс создания отчета?
 
H

hoy

Файл создается на локальной машине.

В самой программе может быть настроена отправка по электронной почте, но с точки зрения политики банка эти файлы должны распростроняться с помощью программы Lotus Notes :unsure:

я уже научился пользоваться агентом по автоматической рассылки этого файла, но никак не могу найти то, как добавлять данный файл в базу :(
 
S

Sandr

Еслм файл находится локально, то необходимо, что бы агент рассылки выполнялся на вашей машине, а не на сервере.. тоесть, либо поставте себе сервер домино (что глупо делать для одной задачи расылки), либо запускайте агент руками (не по расписанию).

Агент должен создать notesDocument, приаттаить к нему файл (путь вы можете намертво забить в агент, а можете и воспользоваться OpenFileDialog), для аттача почитайте про notesRichTextItem, заполнить адресатов (создайте поле c именем SendTo и заполните его) а потом выполнить документу отправку notesDocument.send.

Это так.. на пальцах, но, думаю, понятно..
 
H

hoy

А где можно почитать про notesRichTextItem?

Хотя бы чтоб агент вручную заливал 14 файлов в 14 писем:unsure:

каждое в свое письмо:(
 
W

wowa

Код:
' Инициализация документа письма 
Set docMemo = New NotesDocument(db)

' инициализация NotesRichTextItem для занесения информации в тело письма
Set rtiBody = New NotesRichTextItem( docMemo, "Body" )

' составление письма
With docMemo
Call .ReplaceItemValue( "Form", "Bookmark" )
Call .ReplaceItemValue( "BlindCopyTo", "НОТЕС_АДРЕС" )
Call .ReplaceItemValue( "Subject", "ТЕМА_ПИСЬМА" )
End With

' составление тело письма
With rtiBody
Call .AppendText ( "ТЕЛО_ПИСЬМА" )
Call .AddNewLine( 1 )
Call .AppendDocLink( doc, stBody) 
End With

' отправка письма
Call docMemo.Send( False )

doc - присоединенный документ
 
O

Oksana

Файл создается на локальной машине.

В самой программе может быть настроена отправка по электронной почте, но с точки зрения политики банка эти файлы должны распростроняться с помощью программы Lotus Notes :unsure:

я уже научился пользоваться агентом по автоматической рассылки этого файла, но никак не могу найти то, как добавлять данный файл в базу :(
Не понятно, что мешает программе отпралять отчеты в Лотус. Возможно задача все-таки не требует программирования, а лишь правильных настроек.
 
F

fvoice

<!--QuoteBegin-hoy+29:01:2008, 13:08 -->
<span class="vbquote">(hoy @ 29:01:2008, 13:08 )</span><!--QuoteEBegin-->В самой программе может быть настроена отправка по электронной почте, но с точки зрения политики банка эти файлы должны распростроняться с помощью программы Lotus Notes unsure.gif
[snapback]95467" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
политики безопасности? или ради удобства?

<!--QuoteBegin-hoy+29:01:2008, 13:30 -->
<span class="vbquote">(hoy @ 29:01:2008, 13:30 )</span><!--QuoteEBegin-->А где можно почитать про notesRichTextItem?
[snapback]95480" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
в Лотус Дизайнере очень хороший хелп :unsure:

Для: Sandr
Для: hoy
если вся бадяга локальная, то можно и без агента, сделать формочку, в ней поля: кому, что..?
 
H

hoy

программа ContourReporter генерит файлы, сохраняя их на диске и в таком виде файлы не могут быть отправлены программой самой, поэтому необходимо внедрять каждый из файлов в базу лотуса, а затем из этой базы они уже с помощью агента рассылаются :unsure:
 
H

hoy

Код:
' Инициализация документа письма 
Set docMemo = New NotesDocument(db)

' инициализация NotesRichTextItem для занесения информации в тело письма
Set rtiBody = New NotesRichTextItem( docMemo, "Body" )

' составление письма
With docMemo
Call .ReplaceItemValue( "Form", "Bookmark" )
Call .ReplaceItemValue( "BlindCopyTo", "НОТЕС_АДРЕС" )
Call .ReplaceItemValue( "Subject", "ТЕМА_ПИСЬМА" )
End With

' составление тело письма
With rtiBody
Call .AppendText ( "ТЕЛО_ПИСЬМА" )
Call .AddNewLine( 1 )
Call .AppendDocLink( doc, stBody) 
End With

' отправка письма
Call docMemo.Send( False )

doc - присоединенный документ


Данный код должен присоединяться к событию форм?
 
G

Guest

Код прописываешь в агенте, который запускается на сервере по расписанию
 
H

hoy

Код прописываешь в агенте, который запускается на сервере по расписанию

Подскажите, пожалуйста, еще а если этот же код добавить в обработку события при нажатии к-л кнопки на форме? он как то изменится?

Просто мне нужно именно заливать файлы в базу, потом они подхватываются и отправляются:)
 
G

Guest

Конечно, можно и так..Только мне казалось, что вам нужно организовать автоматическую рассылку по расписанию, а для такой задачи нужен именно серверный агент
 
H

hoy

Конечно, можно и так..Только мне казалось, что вам нужно организовать автоматическую рассылку по расписанию, а для такой задачи нужен именно серверный агент


Описываю еще раз проблему:
Имеется база данных банка.
В данной базе создана библиотека документов.
В этой библиотеке содержатся документы, которые затем филиалы сами вытаскивают из этой библиотеки.
Моя задача: автоматически заливать каждый из файлов в свое письмо.


Скажите, пожалуйста еще, а если создавать агента на автоматическую рассылку, его тоже нужно создавать в лотус дизайнере?
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-hoy+29:01:2008, 12:19 -->
<span class="vbquote">(hoy @ 29:01:2008, 12:19 )</span><!--QuoteEBegin-->Скажите, пожалуйста еще, а если создавать агента на автоматическую рассылку, его тоже нужно создавать в лотус дизайнере?
[snapback]95535" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
да


<!--QuoteBegin-hoy+29:01:2008, 12:19 -->
<span class="vbquote">(hoy @ 29:01:2008, 12:19 )</span><!--QuoteEBegin-->Моя задача: автоматически заливать каждый из файлов в свое письмо.
[snapback]95535" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Делаете на форме кнопочку с такой формулой
Код:
@Command( [EditGotoField]; "Body" );
@PostedCommand([EditInsertFileAttachment]);
 
G

Guest

залить файл в документ письма можно, используя метод EmbeddedObject, там в одном из параметров передаешь путь к каждому из файлов..Насколько я понял, вы самостоятельно планируете через диалоговые окна приатачивать файлы и сразу отправлять их по почте. Если все обстоит именно так, то могу сейчас подкинуть наводящий пример

да
Делаете на форме кнопочку с такой формулой
Код:
@Command( [EditGotoField]; "Body" );
@PostedCommand([EditInsertFileAttachment]);

Все, что касается разработки, делаеся в дизайнере, и агенты не исключение :)
 
G

Guest

Код:
Sub Click(Source As Button)
Dim NS As New NotesSession
Dim NUIWS As New NotesUIWorkspace
Dim NDB As NotesDatabase
Set NDB=NS.CurrentDatabase
Set docMemo = NDB.CreateDocument
path=NUIWS.OpenFileDialog(False,"выберите файл","excel | *.xls")	'здесь передается расширение твоего файла
If Isempty(path) Then Exit Sub
' инициализация NotesRichTextItem для занесения информации в тело письма
Set rtiBody = New NotesRichTextItem( docMemo, "Body" )

' составление письма
With docMemo
Call .ReplaceItemValue( "Form", "Bookmark" )
Call .ReplaceItemValue( "Subject", "ТЕМА_ПИСЬМА" )
Call .ReplaceItemValue( "SendTo", "Адрес получателя" ) 
End With

' составление тело письма
With rtiBody
Call .AppendText ( "ТЕЛО_ПИСЬМА" )
Call .AddNewLine( 1 )
End With
Set EmbObj=rtiBody.EmbedObject(EMBED_ATTACHMENT,"", path(0))
' отправка письма
Call docMemo.Send( False )

End Sub

В качестве адреса можно передавать сразу всю почтовую группу, если таковая имеется, либо делать рассылку в цикле, если все адреса известны и
где-то хранятся, тогда можно одним кликом разослать письма сразу всем получателям

Только не забудь создать в базе форму Bookmark с полями Subject и SendTo, иначе тема и адресат в письме не отразятся

/Moderated by Morpheus/ Пользуйтесь тегами кода
 
H

hoy

залить файл в документ письма можно, используя метод EmbeddedObject, там в одном из параметров передаешь путь к каждому из файлов..Насколько я понял, вы самостоятельно планируете через диалоговые окна приатачивать файлы и сразу отправлять их по почте. Если все обстоит именно так, то могу сейчас подкинуть наводящий пример
Все, что касается разработки, делаеся в дизайнере, и агенты не исключение :)

А про формулы:

@Command( [EditGotoField]; "Body" );
@PostedCommand([EditInsertFileAttachment]);

где почитать можно? В хелпе, или есть где-то по подробнее?
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-hoy+30:01:2008, 14:20 -->
<span class="vbquote">(hoy @ 30:01:2008, 14:20 )</span><!--QuoteEBegin-->где почитать можно?
[snapback]95807" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Сами ж написали - в хэлпе
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!