• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Алтернатива "унылому" LS и дублированию кода

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
нету. сейчас стою на распутьи frontend'а. Какой посоветуете? webix симпатично, но платный. Dojo, Angular, React, ...?
я предпочитаю, всегда, штатные средства, по-максимуму
dojo включили - его и использую, будут задачи критичные к к-л аспекту фронта- задумаюсь ;)
в дожо тоже можно симпатично, но придется руками ;)
ExtJS мне понра, но он тоже платный
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
вот очередной экзерциз...
все мы знаем, что получение по диапазону дат, с доп. ключом, даст... - ничего не даст, а вот такая штука:
вполне-себе даст выборку
 

Вложения

  • dominoView-keys.xml.zip
    469 байт · Просмотры: 199

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
обновление информации и не оптимистичное :(
выборка не нулевая, но кажет она там не всю выборку, а только непонятую часть (одну запись)
 
Последнее редактирование:

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
Vaadin не рассматривали в качестве альтернативы для XPages?
Разработка на чистой Java, с XPages SDK деплой прям из IDE на сервер(правда надо перезапустить http службу вручную, ну или JRebel)
jar собирается в виде OSGI бандла и устанавливается через Update Site
Авторизация пользователя средствами Domino, а в Vaadin получение текущей сессии уже через
Session s = ContextInfo.getUserSession();
ну и дальше соответственно все остальные объекты домино через Notes.jar
к тому же можно даже интегрировать модуль vaadin-a в XPages и использовать их совместно

у Vaadin-a есть пример Addressbook. Он прекрасно "залетел" в Domino и все отображается, причем переделал на получение данных из names.nsf и сохранению новых пользователей.
Единственный минус это как всегда Java 1.6 на Domino. Но и в этом случаи есть вариант пересадить на другой сервер(Tomcat, Jboss, Netty или комплексные Apache ServiceMix или JBOSS FUSE) и ввести дополнительную форму ввода логина и пароля и проверки валидности в Domino. И также использовать Notes.jar или REST
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
Во-во, а затем выкинуть Domino нафиг. Кажется всё к тому и идёт... :(
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
"тяжеловат", по отзывам...
тяжеловат для чего? для сайтов тяжеловат, а вот для корпоративного приложения это не критично, причем Vaadin не однократно в своих вебинарах говорит о том, что именно корпоративные приложения их ниша
Сейчас начинаю некий пилотный проект по переделке одного модуля с интерфейсом под vaadin. Если будет интересно могу куда-нить выкладывать успехи и неудачи.
Пока меня настораживает только ибэмовская jvm и то как они встроили equinox. Не будет ли утечек памяти при большой нагрузке пользователей
 
  • Нравится
Реакции: lmike

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
будет интересно могу куда-нить
прям сюда, будет очень интересно
Еще, для вступления, хорошобы по шагам описать прикручивание всего к домине. В меру детально
Я вот даже не смог освоить деплоймент либ через экспедитор (кот. встроен в нотусню) для классических проложений - не знаю куда бежать, чего нажимать, интернеты молчат или несут такое...
взялся велик пилить (через UserProfile) с подкладыванием jar с линками на др. jar (обход ограничения в notes.ini, по длине строки)
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
...Пока меня настораживает только ибэмовская jvm и то как они встроили equinox. Не будет ли утечек памяти при большой нагрузке пользователей

Рекомендую сразу реализовывать на стороне, т.е. использовать отдельный вебсервер (Jetty, Tomcat и т.д.).
Тут вам разработка в нормальной IDE (Eclipse/IDEA), нормальная отладка кода, 8-я Java, системы контроля версий без лишних танцев с бубнами, быстрый запуск/перезапуск.

Если до этого с Vaadin'ом особо не работали, то советую сначала попробовать тестовое приложение по их инструкции:


P.S.
Только учтите, что после Vaadin'а разрабатывать под клиента Notes или в XPages уже не очень захочется. )))
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
нормальной IDE (Eclipse/IDEA), нормальная отладка кода
я ведь писал, что с Xpages SDK можно писать в Eclipse и сразу деплоить на сервер. Дебагер через удаленный хост и порт.
Естественно это все в git и единый репозиторий(artifactory), от куда и заливать на сервера
тестовое приложение по их инструкции
вот именно данное приложение я уже и задеплоил на сервер Domino и оно у меня отображает и регистрирует пользователей на сервере
т.е. использовать отдельный вебсервер (Jetty, Tomcat и т.д.)
только в качестве отдельного сервера я хочу использовать платформу , в которой встроен , Apache Camel, Apache ActiveMQ и еще кучу интересных плющек. Camel очень здорово уменьшает разработку, очередя ActiveMQ и внутреннии очередя camel решат проблему клиенского и серверного взаимодействия и через них я планирую заменить серверные агенты. Но этой 2-й этап......
 
Последнее редактирование модератором:

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
Рекомендую сразу реализовывать на стороне
Только размещая внутри Domino я сразу получаю сессию пользователя
Session s = ContextInfo.getUserSession();
А если на стороне, то надо через
Session s = NotesFactory.createSession(host,username,password);
т.е. это пользователя заставить вводить логин и пароль. А у нас политика единого входа через AD и тут уже надо будет какой-то бандл для авторизации писать на стороне Domino, который будет проксировать на сервер с vaadin... или что-то другое, но пока в голову другого не приходит
Вот решить эту задачу и однозначно выбрал бы внешний сервер....а так пока это как якорь тянет назад
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
Для заинтересованных выложу пару ссылок, на основе которых можно развернуть тестовое приложение vaadin в Domino
на пример vaadina ссылка была ранее



На постоянной основе установку можно произвести через UpdateSite в лотусе. Как создать базу UpdateSite описано в библиотеке саму библиотеку тоже желательно обновить до последней
Можно и вручную установить бандл, но через features удобней и он там сам следит за последней актуальной версией и всегда можно проконтролировать что установлено, а что нет(в будущем там будет их много)
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
а чем не решит проблему?
Лицензированием. Не все кто будет заходить на сервер Domino должен быть авторизован Domino. Т.е. Domino будет все также предоставлять доступ к документам на основе ридерс полей, но вот за то, что там будет находиться это уже будет решаться программно. Такие пользователи будут пользоваться только моими базами и через web интерфейс.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Не все кто будет заходить на сервер Domino должен быть авторизован Domino
ну здесь есть всякие "утилити" сервера
у них др. схема лицензирования (ЕМНИП) - когда не нужна отельная кал на юзера
и потом... зависит от того - где IdP
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!