• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

С Какого Языка Программирования Стоит Начинать Свое Обучение

  • Автор темы Babangida
  • Дата начала
J

Juice

Кидай монетку между питоном и рубями :)
 
A

a113

FORTRAN :D
А если серьезно, то можно начать с любого скриптового языка, потом поднять что-нибудь потяжелее.
Я все посматриваю на GoLang, а руки не доходят :(
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h
O

Omich

Господа перед тем как учить любой язык программирования надо сначало изучить АНГЛИЙСКИЙ хотя бы до уровня intermediat. Good luck)
 
S

Surglin

Да...советов много...аж глаза в разбег)
[doublepost=1505134734,1505133890][/doublepost]Мне вот прижало, после перехода на Linux, с Си познакомиться...изломал все пальцы ища инфу по языку... После Дельфина прям аж ломка была. Но тут "оп-па" и для работы стала необходимость под форточки странную программулинку сварганить...сочитающую в себе кейлогер...киллер процессов...смену и контроль прав доступа и т.д... И тут начались хождения по мукам! Прям хоть хватай Борланд и обратно в Делфи))).
До сих пор не пойму...почему везде "С/С++"? Почему в одной категории???

Ну а так....Ruby тоже хорош!
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Советов много, но почему бы и мне не вставить свои 5 копеек?
И так, Python.
Плюсы:
1. Учится за неделю
2. Синтаксис прост до невозможности
3. Если сравнивать с Java/C, то программа с тем же функционалом занимает ~ в 3 раза меньше кода.
4. Если ты кулхацкер, то ты обязан знать как минимум Python и C (ибо большинство эксплоитов на них, а на питоне их ещё и очень быстро писать, см. пункт 3).
5. Практически все дополнительные модули устанавливаются через pip install %module_name% (на linux)
6. Крутецкая документация на оффициальном сайте:
Естественно это те плюсы, которые я нашёл ткнув пальцем в небо, вы можете найти больше (как и с минусами)

Минусы:
1. Есть две поддерживаемые ветки на данный момент (Python 2.7 и 3), для новичков это может стать проблемой.
2. Язык интерпретируемый, а не компилируемый, а значит работает медленнее C (если не учитывать компиляцию в байт-код и прочие костыли)
Пока все замеченные мной минусы

P.S
Для глубокого понимания советую книгу Марка Лутца "Изучаем Python" (Если не ошибаюсь, 4-е издание на данный момент последнее)
 
M

Mr.Sergey Volk

с какого языка программирования лучше начать?
 

DefWolf

Green Team
24.10.2017
288
794
BIT
0
Я начинал с Pascal, дальше выучил C и только после этого с неплохим багажом взялся за Python. Так, как после Python учить C, который однозначно пригодится в ИБ, это было бы очень неудобно. А так со знаниями алгоритмов и умением кодить, написать программу на Python не составляет труда. И самое крутое, что включение в программу Python код на C делается буквально в три строки.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Тут тоже формула работает
Хочу начать кодить = что я буду кодить?

Учить надо ради цели, а не просто так. Вы же не учите язык древних ацтеков, который в теории откроет путь ко многим атйнам человечества, открытиям, а учите англ яз, так как он нужен сейчас. так же с кодингом. Определить программу, которую хотим создать - далее подбираем алгоритм и язык.

Без цели все обучение закончиться через неделю просмотром пару ролов на ютубе + 2-3 строчки кода
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h и DefWolf

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Смотря для чего тебе нужно программирование, с какой целью ты хочешь овладеть этим инструментом, какие задачи ты хочешь решать с помощью новых навыков... Попробуй начать с python, крайне лаконичный, дружелюбный язык, но язык это всего лишь синтаксис, выучить его не проблема, не оружие делает воина воином, а воин оружие оружием.
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Это так ... но и не совсем так.
Определённость "в какой сфере потом применять свои навыки" на 100% определяет какие технологии стоит изучать, но каждая из технологий допускает реализации в нескольких языках.
Если вам близка идея фронтенда WEB-разработки, то тут может быть и JS и Java ... и AJAX, который родился в JS, но на сегодня реализуется разными способами.
Если вы интересуетесь бэкендом WEB-разработки, то здесь вообще великое множество языковых реализаций: Perl и CGI, Python, Ruby, PHP, Go, Java сервлеты, Scala...
Если интересует низкоуровневое и высокопроизводительное программирование в нативный код (более классическое программирование): C, Go, ...

Т.е. сфера применения определяет группу языковых средств.
А знание C++ совершенно не будет лишним при изучении Java, а знание C просто в разы сократит освоение Go.

И ещё один фактор, который может стать решающим - ориентация на операционную систему. Потому что вокруг операционной системы складывается определённая культура, определяющая предпочтения к языкам и технологиям:
- в Windows язык C - как корове седло, и очень применим C++ ... все приблуды из .NET: C# и т.п. - это исключительно Windows приблуды, которые нигде более толком не применяются ... Java здесь довольно бессмысленный выбор;
- Linux/UNIX - здесь C "наше всё", к C++ отношение гораздо более осторожное, для Java здесь естественная среда обитания;
- среды исполнения вне операционных систем - это, главным образом, WEB-программирование - здесь C/C++ возможно но неразумно, Java тоже ... ограничено и избыточно, но здесь: JS, PHP, и др. ... программирование в но бестолковое.
Хватит срать в PHP, вполне целостный обьектно-ориентированный язык, в версии 7.2 оптимизирован на столько, что вообще не вызывает каких-либо нареканий по скорости, а реализация ООД, ООП вкупе с грамотным фреймворком типа laravel или yii2, я молчу про phalcon, который написан на С, и поставляется как расширение пхп, понятно что скорость там кардинально другая, позволяют создавать приложения любой сложности быстро, на высоком уровне абстракции с сущностями, а не с кодом, у пхп фреймворков самая лучшая реализация active records, короче это уже не тот препроцессор гипертекста, а полноценный обьектно-ориентированный язык программирования
 
  • Нравится
Реакции: ANdreGS
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!