• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Снимок.PNG

[Предисловие]
Кибер-Взлом это ИСКУ́ССТВО подобное многим видам боевых искусств ... Как и в любом боевом искусстве для победы над противником - мы его сперва изучаем , исследуем поведение , ищем слабые места и затем наносим смертельные удары использую ранее изученные умение и навыки а так же используя свое оружие. Хакер во время взлома - он подобен ниндзя ... Он приходит из темноты и ликвидирует цель с помощью своего оружия . И как любой ниндзя хакер должен уметь владеть своим оружием в совершенстве. В этой статье в роли оружия выступить дистрибутив для проведение тестов на проникновения и "любимое оружие Мистера Робота" Kali Linux.
[Вступление]
Возможно статья немного будет далека от тематики конкурса, но я считаю что именно познание своего рабочего инструмента так же способствует поднятию хак скила. Так же это будет простая демонстрация того, что Kali Linux это такой же Linux который так же можно настроить на легковесность и улучшить быстродействия. Ну и просто очень много было просьб в написании подобной статьи) Гуру линукса вряд ли узнают что то новое, но не факт, а новичков я надеюсь она вдохновит ))
Статья будет объемная, по этому части(этапы) своей статьи я буду прятать под спойлеры

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
В этой статье я познакомлю Вас с :
  • Кратенько с (простейшая кастомизация , смена темы, тема иконок , горячие клавиши для быстрого доступа к нужным инструментам)
  • Кратко что такое лайтовые оконные менджеры (openbox, fluxbox , blackbox )
  • Введу вас в понятие тайлинга ( i3 wm , bspwm , awesome )
  • Поближе познакомлю с тайловым оконным менеджером i3 wm и его настройкой
  • Установим Font Awesome , переключатель окон ROFI , i3 blocks , i3 gaps
  • Приведу пример настройки рабочих мест ( workspaces )
  • Опять же немного про ZSH, Oh-My-ZSH , разкраску консоли.
  • И на закуску расскажу про алиасы в ssh конфиге ,текстовый редактор sublime и крутой блокнот для записей keepnote.

[KaliLinux + XFCE]
Сначала что такое и почему она? Простыми словами говоря - это среда окружения рабочего стола в Linux которая оптимально подходит для средних и слабых устройств. И разработчики Kali Linux официально поддерживают сборки с этой средой. Эта же среда используется в сборках Kali NetHunter , в сборках под Raspberry Pi а так же часто довольно ставиться на серверах в качестве
Почему она? Да она намного легче GNOME или KDE и довольно удобна в настройке и использовании.

Установка ничем не отличается от обычной установки Kali Linux. Единственное на что можно добавить - это то что , если вы ставите ее на виртуальную машину то вам будет необходимо:
  • Установить VMware Tools (apt-get install -y open-vm-tools-desktop fuse) В случае VMware
  • Или OpenBox guest additions (apt-get install -y virtualbox-guest-x11) В случае использования VBox
1.PNG
03.PNG
В большинстве случаев среды XFCE более чем достаточно для комфортной работы, из моего опыта я работал в этой среде на старом нетбуке с 1ГБ ОЗУ и частотой процессора 1.3 гГц.
Первый запуск среды выглядит примерно так:
Цивильно , просто и для работы много как бы и не нужно. Как по мне комфортно.
02.PNG
И так совсем базовые вещи в XFCE которые нужно уметь:
[Смена темы и темы иконок] реализуется очень просто.
Качаем нужные темы , разпаковуем и просто темы рабочего стола перемещаем в директорию
/usr/share/themes
а темы иконок в
/usr/share/icons
Затем мы сможем увидеть в настройках (Applications-->Settins-->Settings Manager-->Appearance)
Или жмакаем Alt+F2 ( xfce4-settings-manager) ENTER и выбираем тему по своему нраву.
05.PNG
055.PNG

Примерно так получается:
06.PNG
[Горячие клавиши или KeyBinding]
Все так же просто, настройка хоткейс находится в
Applications-->Settins-->Settings Manager-->Keyboard("Application Shortcuts")
Я обычно ставлю хоткей на терминал,браузер,файловый менеджер и меню настроек:
08.PNG
Автозагрузка
077.PNG
Но многие из вас которые загружали хоть раз лайв дистрибутив Black Arch Linux - могут сказать что он довольно шустрый в плане быстродействия и почти не нагружает систему. Так вот в качестве среды он использует а в качестве оконного менеджера
Так же существуют ему подобные и
Так вот, такой же легкости в работе можно достичь и при работе с OpenBox в Kali Linux
Wikipedia сказал(а):
Openbox задуман как лёгкое, быстрое и простое решение для использования как совместно с , так и без него. Несмотря на свою простоту, Openbox имеет множество настроек, манипулируя которыми пользователь может изменять практически любой аспект функционирования оконного менеджера в соответствии со своими потребностями. Также Openbox позиционируется как оконный менеджер, строго придерживающийся рекомендаций инициативной группы .


Openbox является оконным менеджером по умолчанию в среде рабочего стола , а также -дистрибутивах , , , предназначенных для работы на слабом оборудовании.

[KALI LINUX + OPENBOX]

Установка очень проста. Ставиться из репозитория командой
Код:
 apt-get install -y openbox openbox-menu obconf
После делаем логаут или перезагрузки системе и в LoginManager при входе в системе выбираем нужный нам оконный менеджер, в данном случае OpenBox:
010.PNG
Wikipedia сказал(а):
Openbox позволяет вызывать главное меню по нажатию правой кнопки мышки (или по любому другому назначенному сочетанию клавиш) на рабочем столе, также позволяет пользователям изменять способ управления окнами. Когда окно минимизировано, оно становится невидимым. Чтобы снова увидеть его — сочетание клавиш Alt+Tab ↹ или десктопное меню, вызываемое средней клавишей мыши (нажатие на колесо прокрутки). Обычно Openbox дополняют различными небольшими программами, которые добавляют иконки, панель задач (taskbar), launchers, eyecandy и другие полезные функции.
Первый запуск выглядит так:
011.PNG
Вся настройка OpenBox заключается в 4-х конфигах (лежать они должны в ~/.config/openbox/) :
  • autostart - отвечает за автозапуск приложений при старте сессии OpenBox
  • environment - отвечает за переменные среды (локали, часовой пояс и т.д)
  • menu.xml - настройка главного меню , которое вызывается ПКМ.
  • rc.xml - настройка OpenBox ( горячие клавиши , структурированное меню и т.д )
012.PNG
Смена темы реализуется через команду
Код:
obconf
014.PNG
Пример настройки menu.xml:
015.PNG
Далее для красоты, прозрачности терминала можно добавить композитность. В сочетании с OpenBox лучше всего подойдет легковесный композитный менеджер
Но так же давайте поставим какой то WallPaper, для этого установливаем feh и compton из репозитория
Код:
apt-get install -y compton feh
Затем ставим фоновую картинку
016.PNG
И включаем композитность
Код:
compton -c -C -z -m 0.85. -i 0.65 -b --shadow-blue 1 --shadow-green -b
-c включить тени
-С не использовать тени на доп. панелях , доках.
-z отрисовувать тени позаду окна
-m {от 0 до 1} -- степень прозрачности всплывающих меню
-i {от 0 до 1} -- степень прозрачности неактивных окон
--shadow-[blue|red|green] {от 0 до 1 } -- соотношения цветовой гаммы тени
-b запустить как демона ( в фоновом режиме )

Более подробную справку смотрите командой compton -h
017.PNG
Что бы обои и композитность работали после каждого старта системы - следует добавить эти команды в автозагрузку, в файл ~/.config/openbox/autostart
018.PNG
Что бы добавить горячие клавиши , вносим нужные изменение в rc.xml
Тут имеется ввиду:
С - Сtrl
A - Alt
S - Shift
W - Win
Опять же таки я обычно биндю терминал , браузер и проводник:
019.PNG
Ну и как вы уже поняли , завершает нашу рубрику оконных менеджеров для Kali Linux -
Который является представителем тайловых ( )
Освоив его - вы минимизируете работу мышкой , все практически на хот-кеях , так же вы сможете настроить комфортную работу по рабочим областям и минимизируете нагрузку на систему.

[Kali Linux + i3 wm]
Установка ( все просто )
Код:
apt-get install i3
Затем логаут или рестарт, выбераем наш оконный менеджер:
1.1.PNG


Нас встречает первый запуск и просит выбрать клавишу MOD (предлагает между Win или Alt )
Ну я выберу Win:
2.3.PNG
После генерация конфига ( который будет хранится по адресу ~/.config/i3/config )
Для запуска терминала используем хот-кей Win+ENTER
Поставим опять же таки какие то обои и включим композитность , а так же скачаем мой любимый редактор
3.PNG


Для удобства я создал символьную ссылку на бинарный файл саблайма:
5.PNG
Сразу же кратенькая справка по гарячим клавишам:
Некоторые стандартные горячие клавиши, которые работают по умолчанию:
mod+Enter открывает терминал
mod+d запускает dmenu (меню сверху экрана, которое по мере ввода с клавиатуры названия приложения предлагает варианты для запуска)
mod+Shift+Q закрывает активное окно
mod+v включает режим вертикального тайлинга (экран будет делиться горизонтально)
mod+h включает режим горизонтального тайлинга (экран будет делиться вертикально)
mod+w включает режим вкладок (каждое окно на рабочем столе занимает весь экран, сверху видны вкладки)
mod+s включает стековый режим (заголовки окон один под другим, каждое окно занимает весь экран)
mod+e возвращает стандартный режим
mod+Shift+Space переключает окно в режим плавающего и обратно
mod+Left/Right/Up/Down перемещает фокус в пределах рабочего стола
mod+Shift+Left/Right/Up/Down перемещает текущее окно в пределах рабочего стола
mod+1 и т.д. переключает на рабочий стол с указанным номером
mod+Shift+C читает настройки из файла конфигурации
mod+Shift+E выходит из i3wm на экран ввода имени пользователя и пароля

Клавиша mod в моем случае - это Win
Вот так вот выглядит dmenu для примера:
4.PNG
Первым делом я как всегда добавляю в конфиг автозапуск и горачие клавиши:
напомню что файл настроек хранится по адресу:
~./config/i3/config
9.PNG

Далее, для своего удобства я изменю имена своим рабочим местам сделал следующие изменение в конфиге:
Как видите я создал 6 переменных и ими заменил имена рабочих мест в конфиге:
Для того что бы изменение в конфиге вступили в силу - используем хот-кей
mod+shift+r
10.PNG
11.PNG
Далее для более наглядной красоты установим font-awesome
Код:
apt-get install -y fonts-font-awesome
и добавим символов по своему усмотрению в имена рабочих мест:
Символы для имен я брал на
12.PNG


14.PNG

Далее я хочу настроит что бы браузер фаерефокс открывался всегда в 3 рабочем месте а файловый менеджер к примеру в 4. Это легко реализовать в конфиге создав своего рода хендлер на событие , то есть если я хочу что бы конкретное приложение открывалось только в конкретном рабочем месте :
Выглядит примерно так:
23.PNG

Так же вместо статус бара можно установить еще i3blocks
Код:
apt-get -y install i3blocks
после чего подобным образом править конфиг /etc/i3blocks.conf
Затем внести заменить i3status на i3blocks в конфиге ~/.config/i3/config
И сможем сделать визуально приятный статус бар в правой нижней части экрана:
22.PNG


[spoiler/]

Вообщем статья получилась весьма объемная, но я надеюсь она найдет свою аудиторию и станет мануалом по кастомной настройке Kali Linux. То что не успел расписать в статье (i3 gaps , разскразка консоли, Оh-My-Zsh,алиасы для конекта SSH ,ROFI и keepnote ) - будет рассказано и показано в видео, которое будет сделано к этой статье. В нем я продемонстрирую последовательность шагов по настройке.

Видео к статье:

Так же не забываем что в описании видео есть тайм-лайн для удобной навигации:

Всем спасибо , надеюсь был полезен)
 
Последнее редактирование:

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 099
BIT
0
-> Спойлер: HELP: там желтый текст на белом фоне вырви глаз смотрится, без выделения текста непонятно.
Исправлю. Немного не привычно слышать что люди используют светлую тему. Но ок. Исправим.
 
  • Нравится
Реакции: ghost
V

Valkiria

Немного не привычно слышать что люди используют светлую тему
Светлая тема установлена по-умолчанию и каждый прользователь попадает в первую очередь на светлую тему ))

Скажи пожалуйста, каким образом ты заставляешь грузиться в Kali тот или оконный менеджер вместо Gnome ?
При помощи прописывания в ~/.xinitrc ?
Или используешь какой-то другой способ ?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: <~DarkNode~>

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 099
BIT
0
Светлая тема установлена по-умолчанию и каждый прользователь попадает в первую очередь на светлую тему ))

Скажи пожалуйста, каким образом ты заставляешь грузиться в Kali тот или оконный менеджер вместо Gnome ?
При помощи прописывания в ~/.xinitrc ?
Или используешь какой-то другой способ ?
Ну в GDM при логине есть возможность выбора оконного менеджера.
[doublepost=1511118581,1510836379][/doublepost]Залил видео. В описании видео сделал тайм-лайн для удобной навигации.
 
V

Valkiria

Мне нравится ))
Твоя статья спровоцировала меня не только на написание мною вот этой ))
Вчера хотела записать видео по установке на Kali издавна полюбившегося мне, но почему-то незаслуженно забытого оконного менеджера WindowMaker.
Вчера установила его на свой гостевой kali, но Vmware Tools не разворачивает его во весь экран, как это происходит с Gnome.
Поэтому, работать на виртуалке под этим менеджером не практично.
Сегодня пытаюсь установить WindowMaker на удалённый CentOs 7, чтобы полностью наслаждаться его удобством.
Пока процесс не закончен ))
 
  • Нравится
Реакции: <~DarkNode~>
D

Darius

Видимо ждал именно этого поста дабы перезалить всё по чистой. Спасибо за труд, действительно пара тройка убитых часов того стоили))
 

Вложения

  • 2017-11-20-03:26:33-screenshot.jpg
    2017-11-20-03:26:33-screenshot.jpg
    80 КБ · Просмотры: 259
  • Нравится
Реакции: <~DarkNode~>

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 099
BIT
0
Видимо ждал именно этого поста дабы перезалить всё по чистой. Спасибо за труд, действительно пара тройка убитых часов того стоили))
Ну да , что бы отрисовку теней с панели коньков убрать - нужно немножко погуглить)
 
  • Нравится
Реакции: Darius
H

Hton

не знаю почему, но не работает звук и нет русского, при установке стандартного дистрибутива с gnome все работало((

Со звуком решил))) и на русский перевел))))
Радости полны штаны теперь)))
Но гном поудобнее будет
 
Последнее редактирование модератором:
N

n01n02h

Всем привет, кто нибудь может подсказать как настроить сенсорную панельку на ноуте в среде xfce? Все настройки облазил, не могу найти((
 
A

a113

Dark Node как всегда на высоте. Тема fluxbox не раскрыта :D (щутка)
Отдельное огромное спасибо за Sublime Text - очень удобная штука, поставил под Win, а на Linux уже Vim с Gedit`ом вошли в привычку :)
 
  • Нравится
Реакции: gushmazuko и <~DarkNode~>

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Привет, на raspberry стоит kali , меняю на i3, но когда захожу по rdp открывается xfce, что можно сделать помогите
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Попробуй сначала ввести логин и пароль а затем выбрать i3 и затем нажать логин.
когда пор RDP захожу нету выбора GUI, использую xrdp, пробывал даже удалить xfce но походу не удачно, она и по rdp работал и так
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!