• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема Не работает клавиатура, тачпад, звук в Kali Linux

M

MOLOKO

Здравствуйте! Поставил себе Kali Linux на флэшку (persistence), всё как положено.
Но столкнулся с такой проблем, не работает ни клавиатура, ни тачпад, нет звука из колонок и наушниках. Работает WiFi и USB порты , то есть внешняя клава и мышь работают.
Ноутбук MacBook Pro 2017.
 
O

OneDollar

Мак не хочет тебе помогать в освоении кали...
 

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Здравствуйте! Поставил себе Kali Linux на флэшку (persistence), всё как положено.
Но столкнулся с такой проблем, не работает ни клавиатура, ни тачпад, нет звука из колонок и наушниках. Работает WiFi и USB порты , то есть внешняя клава и мышь работают.
Ноутбук MacBook Pro 2017.
обновление делал? у меня помогало правда не работал только звук ну и не на маке
 
M

MOLOKO

конечно попробуй в любом случае хуже не станет
apt-get update
apt-get dist-upgrade
Обновление ставилось ОЧЕНЬ долго, в конце вышла ошибка что память забита.
После перезапуска, линукс больше не работает
brcmfmac add iface p2p-dev-wlan0 type 10 failed err=-16
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Обновление ставилось ОЧЕНЬ долго, в конце вышла ошибка что память забита.
Естественно, это же флешка. Чем вам мак ось то не угодила? Я понимаю, что кали для хекеров и все дела... Но макось вполне себе удобна для кодинга, и если не ошибаюсь, все тулзы, которые вы, вероятно, собираетесь использовать, должны там работать.
 
M

MOLOKO

Естественно, это же флешка. Чем вам мак ось то не угодила? Я понимаю, что кали для хекеров и все дела... Но макось вполне себе удобна для кодинга, и если не ошибаюсь, все тулзы, которые вы, вероятно, собираетесь использовать, должны там работать.

Если ставлю, значит нужно.

Кстати клавиатура в boot menu работает.
 

G0p43R

Green Team
27.02.2018
125
167
BIT
0
Естественно, это же флешка. Чем вам мак ось то не угодила? Я понимаю, что кали для хекеров и все дела... Но макось вполне себе удобна для кодинга, и если не ошибаюсь, все тулзы, которые вы, вероятно, собираетесь использовать, должны там работать.
Мак ось не самая удобная в этом плане. Они сейчас ещё и ФС поменяли. Крайне не удобно. Мое мнение)
 

Freeplex

One Level
28.04.2018
7
11
BIT
0
Есть результат???!! Обладатель так же макбука про 2017 года (клава с тачем не пашут) а менять его на ведро какое-нибудь из-за неработоспосоности очень жалко
 

Freeplex

One Level
28.04.2018
7
11
BIT
0
И так у кого мак новый 2016 и как у меня 2017 года с тачбаром - чтобы успешно заработал тачпад и клавиатура необходимо в командной строке по очереди прописать данные команды

echo -e "\n# applespi\napplespi\nspi_pxa2xx_platform\nintel_lpss_pci" >> /etc/initramfs-tools/modules

apt install dkms
git clone roadrunner2/macbook12-spi-driver /usr/src/applespi-0.1
dkms install -m applespi -v 0.1


для мака 15 года

echo -e "\n# applespi\napplespi\nspi_pxa2xx_platform\nspi_pxa2xx_pci" >> /etc/initramfs-tools/modules

apt install dkms
git clone cb22/macbook12-spi-driver /usr/src/applespi-0.1
dkms install -m applespi -v 0.1



после чего перезагружаемся и радуемся включенной клаве с тачем!!! данные дрова успешно заработали на parrot os так же
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и valerian38

Tribian

New member
20.07.2020
1
0
BIT
0
И так у кого мак новый 2016 и как у меня 2017 года с тачбаром - чтобы успешно заработал тачпад и клавиатура необходимо в командной строке по очереди прописать данные команды

echo -e "\n# applespi\napplespi\nspi_pxa2xx_platform\nintel_lpss_pci" >> /etc/initramfs-tools/modules

apt install dkms
git clone roadrunner2/macbook12-spi-driver /usr/src/applespi-0.1
dkms install -m applespi -v 0.1

Схожая ситуация. Только ваше решение не помогло.
У меня мак 2018 с тачбаром.
Запускаю Kali Linux Live 2020.02 не работает ничего кроме экрана.
Подскажите как вылечить?
 

anlis

New member
04.11.2022
1
1
BIT
0
Такая же проблема с macbook pro 2019 touch bar
не работает ничего, но внешняя мышь и клава работают
предполагаю, что нужны дрова, но где их взять ?
 
  • Нравится
Реакции: cocs
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!