• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Notes/Domino New Release 10.0.x

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Начался бета тест -

Интересно что там нового будет....
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Интересно. Но никаких преимуществ для тестеров я не увидел.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Если Эластик и Монго не запилят, это будет очередной "Сосал Эдишын".
А по тому, как колотят понты ("Domino V10 makes waves at Engage in Rotterdam"), всё напоминает R9 - отдельный сайт, куча новостей без технических подробностей...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Сдублирую с сисадминс:

Мне интересно - к какому боку прикрутят
"– DominoDB NPM package for Node.js"
Если Node.js+Domino JSON - то это с учетом производительности сервисов джейсона еще та бяка...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Сдублирую с сисадминс:

Мне интересно - к какому боку прикрутят
"– DominoDB NPM package for Node.js"
Если Node.js+Domino JSON - то это с учетом производительности сервисов джейсона еще та бяка...

Судя по по всему -
именно так и будет...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
ну а в итоге 9ка то много чем порадовала, именно технически ;)
По моему, единственная серьёзная полезность - вынос индекса вьюх в ФС (мы пока не ели). Оно не имеет смысла, если запилить под капот Монгу.
В целом 9-ка - это 8-ка с исправлением багов и добавлением новых.
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
36
Если кто скачает, выложите, плиз)
(Я не буду с ними общацца, по этическим соображениям)))
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
По моему, единственная серьёзная полезность - вынос индекса вьюх в ФС (мы пока не ели). Оно не имеет смысла, если запилить под капот Монгу.
В целом 9-ка - это 8-ка с исправлением багов и добавлением новых.
Причем кодовая база nifnsf тянется минимум с 8-ки, а разговоры еще с 6-ки )) и до сих пор до конца не допилили... (этаж сколько лет то???)
Есть у меня подозрение, что производительность nsf IBM сознательно не меняли, дабы не создавать конкуренции своему детищу - DB2. Монга под катом - это уже не домино. и IBM это точно не нужно. А индусы просто подцепят оставшихся клиентов и кусок бизнеса. Короче смотрим, наблюдаем)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
rinsk
В видео видно, что UI для вызова REST-API содрали с Nuxeo, почти один в один :)
Нода сама по себе тупит из-за своей событийной модели. Ещё в более-менее серьёзной модели данных трудно управлять последовательностью выполнения колбеков при срабатывании события...

Есть у меня подозрение, что производительность nsf IBM сознательно не меняли, дабы не создавать конкуренции своему детищу - DB2.
Вынос индексов из БД - это хорошее изменение, влияющее на производительность, теперь хоть анализ на дефрагментацию внутри файла при обновлении вьюх делать не нужно.

Монга под катом - это уже не домино. и IBM это точно не нужно.
Про Монгу где-то здесь читал, что думают они пока... И поэтому у меня были надежды на развитие.
А что тогда Домино? Устаревшее хранилище с масштабированием, не отвечающим современным реалиям? С отсутствием UI. Ну, то есть, с узконишевым XPages, осваивать который нет смысла, т.к. вне Домино ты вряд ли сможешь применить свои знания. Современный UI уже давно на Ангуляре или Реакте.
Как я понимаю, Домино - это прежде всего сервак. Сверху любой БД на уровне сервера можно наворотить модель доступа, нормальную транзакционность, чтобы API могло возвращать/писать не весь док, а только часть (кусок JSON), а также версионность и ещё КУЧУ всего!

Для меня Домино было бы интересно, если бы оно, хотя бы постепенно, переходило (раз уж давно потеряны лидерские позиции на ноу-хау) на современный стек: Mongo + ElasticSearch + Redis + Kafka... добавили бы ручной генератор UI. Типа, как в Нуксии. Запилили бы поддержку BPMN-нотации... (это было бы огромное преимущество над Нуксией). А так плюс Домины сейчас только в её привычности для нас - модель доступов и API (репликация в таком виде сейчас неактуальна). Хотя при нормальном подходе можно было бы поверх Монги поддержать тот же API, что имеется сейчас для NotesDocument, NotesDocumentColleaction, NotesDatabase.Search и т.д., а поверх Эластика - имеющийся синтаксис FtSearch.
Посмотрел на ... Кто там даст хоть одну свежую идею? - молодых почти нет.
Кстати, не понимаю, как люди сейчас покупают IBM, если сайт у них, как и 20 лет назад, еле шевелится? Разве это не показатель? По вышеуказанной ссылке зашёл только со второго раза, с первого раза долго ждал и выдало ошибку, типа что таймаут...

Во всём этом бурлении... сабжа (V10) вижу только цель создать видимость поддержки продукта, чтобы те, кто остался, ещё хоть какое-то время платили. Если же с нуля начинать искать платформу для СЭД, то, по моему, надо быть совсем нездоровым, чтобы выбрать Домину.
Понаблюдаем. Но шансов видно немного.
 
Последнее редактирование:

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Есть у меня подозрение, что производительность nsf IBM сознательно не меняли, дабы не создавать конкуренции своему детищу - DB2.
Довольно странно - не конкурировать с собой, и не думать о конкуренции с остальными. Да и БД для разных целей.

Приатачил бенч. Достаточно независимое тестирование - у них под капотом могут быть любые из перечисленных БД. Хотя они сейчас сфокусировались на Mongo и Posgree.
Тут нет db2, но можно взять данные по аналогии с др. реляционками. Лотуса естественно нет, да и не нужно.
 

Вложения

  • bench_db_2017.png
    bench_db_2017.png
    646,1 КБ · Просмотры: 264
Последнее редактирование:

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Хотя планы грандиозные. Если хотя бы треть взлетит, это будет праздник!)
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
36
такичё, бесплатного дизайнера ибэмэ не даст?)))
воровать придёцца?
...куда нас толкают, басурмане???)))
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
IBM Index of system requirements for Notes, Domino, Domino Administrator, Domino Designer & Notes Traveler
 
  • Нравится
Реакции: alexas1

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
IBM Index of system requirements for Notes, Domino, Domino Administrator, Domino Designer & Notes Traveler
ничего не меняется ;)
со времен 4.6 прошло много времени (с 5-ой они убили клиента на др. платформах), но нотусятина так и не стала кроссплатформенной
а ведь казалось бы:
- LS умер (фактически легаси) да и напилить внешний редактор - не думаю что сложно, а отладка всегда была корявой (т.е. это можно было и не портировать)
- эклипс всегда кроссплатформенный, но они умудрились привязать его к винде
- все движки кроссплатформенны (и существование домино - тому доказательство)
вот что должно мешать индусам сделать "правильно" ?!
 
  • Нравится
Реакции: mrcumac и Мыш
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!