• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья [1 часть] Восстановления данных с CD дисков

Ситуация: сотрудник решил прошить документы с помощью дрели и не проверил как
расположены диски, в итоге документы он подшил а мне на стол легли диски с отверстиями.
Диски выглядели следующим образом:
146811.jpg
2.jpg
Фото взято с просторов, красным отмечены места повреждения.

Разберем диск номер 1, так как подход и реализация принципиально различаются.

На фотографии видно что повреждение приходится на конец записи, это могло бы обрадовать если на диске хранились бы различные данные, но к сожалению на диске лежал только один видеоролик. И разумеется в единственном экземпляре.
Изначально я решил попробовать просто вставить диск в дисковод и прочитать его на низких скоростях(что бы он не разлетелся, или не пошла трещина),
диск успешно определился, видео воспроизвелось, показ ролика прервался на половине, копирование (с помощью различных программ для восстановления CD и подобных)
прерывалось на 60% данных, и на выходе ролик даже не воспроизводился, ни одним из плееров (про плееры расскажу в конце).

Перепробовав множество программ для восстановления CD и DVD дисков остановился на CDCheck.

Качаем CDCheck, запускаем, нажимаем Recover.
1.png
В первой строчке выбираем Привод\Диск который восстанавливаем.
Во второй куда будем сохранять результаты.
2.png
По настройкам, если диск поцарапан или затерт(полируйте его зубной пастой и все заработает) можете оставить стандартные, все считается как надо.
в моей ситуации я выставлял так:
3.1) 5 повторов прежде чем сектор будет помечен не читаемым.
3.2) 3 повтора чтения сектора.
3.3) 30 секунд тайм аут восстановления
3.4) галочка отсутствует.

Жмем Continue.
А теперь забываем про компьютер и про диск на долго, на очень долго:)
Копирования началось, справа будет показана информация о чтении и копирование, а так же скорости.
в нижней области будут показаны ошибки.
3.png
В конце появится окошко с информацией о копировании и ошибках.
4.png

В моем случае диск с данными объемом 300мб, восстанавливался примерно 260 часов(где то 11 дней)
Изначально диск читался на скорости 32 000 кб\с, постоянно снижаясь, в моем случае под конец третьего дня скорость упала до 1 кб\с.
На выходе получился ролик среднего качества, с артефактами, без окончания.
Удалось восстановить 90 - 95% данных.
Восстановить громко сказано, скорее удачно скопировать.

Плееры для просмотра поврежденных видео файлов:
GOM Player - в описании написано что с запатентованной функцией просмотра поврежденных файлов, в моем случае удалось просмотреть выходной файл на 80% дальше отказался работать.
VLC - тоже вроде как настроен для просмотра поврежденных файлов с пропуском ошибочных секторов, при просмотре тупил и норовил перепрыгнуть большие куски видео.
media player classic - воспроизвел весь файл, с единственным косяком не листать видео, иначе останавливал воспроизведение.

Во второй части расскажу про работу в такой ситуации с Winhex и горячую замену диска в приводе.
Продолжение [2 часть] Восстановления данных с CD дисков.
 
Последнее редактирование модератором:

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Сам виндой и её примочками не пользуюсь, но солидарен с ТС по поводу опасности потери данных в одном экземпляре.
Ситуация знакомая, да и форма изложения интересная. Видно что старался. Прочитал на одном дыхании. Поэтому и плюсую.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Глюк
T

Timofejj

Давно, перед тем как попал ко мне CDCheck, пользовался RestoreCD (0.81 beta). Последняя очень лёгкая программа c русским интерфейсом, копирует с повреждённых дисков не плохо, но CDCheck эффективнее будет.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Давно, перед тем как попал ко мне CDCheck, пользовался RestoreCD (0.81 beta). Последняя очень лёгкая программа c русским интерфейсом, копирует с повреждённых дисков не плохо, но CDCheck эффективнее будет.
я правда уже сто лет с CD дисков ничего не восстанавливал, но у меня где до в закромах есть CDcheck на русском... пользовался ей раньше. одна из лучших в своём роде...
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h
W

wittmann404

Предлагаю после темы восстановления данных с CD рассмотреть программы исследования изображений на факт подделок(редактирование в фотошоп или пейт и тд. ) , в т.ч. исследование больших массивов фотографий или снимков
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
113
Как сделать дамп (файл-образ) c жесткого диска (флешки).
Возможности применения компьютерных графических программ в технико-криминалистической экспертизе документов.
 

Igor_Mich

Green Team
13.05.2019
17
8
BIT
0
Как сделать дамп (файл-образ) c жесткого диска (флешки).
Возможности применения компьютерных графических программ в технико-криминалистической экспертизе документов.
Господи, какое ......... (что первая, что вторая ссылка).

Зачем использовать пиратский софт когда есть горы бесплатного? FTK Imager, Belkasoft Acquidition Tool, Magnet Acqure, DD (в любом дистрибутиве Linux) и т.д.
Вторая ссылка к форензике (в контексте digital forensics) не имеет вообще никакого отношения.
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!