• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Какой язык программирования лучший?

  • Автор темы muzshura
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

muzshura

Вот все не могу выбрать, что мне изучать, так чтобы и самому было легко программы писать, и чтобы при поиске работы эти знания могли пригодиться. Пожалуйста как-то комментируйте свои ответы, то есть сразу ответьте на вопрос "почему?". Спасибо.
 
A

admin

Для: muzshura
для начала скажи какие задачи?
 
E

European

Для: muzshura
Лучший язык тот, которым ты в совершенстве владеешь
 
N

Normann

Я не отец но своим опытом поделюсь. Я начал с VB, очень легкий язык, можно быстро написать реальную программу (но не любую), которая будет очень полезна и принесет большой денежный доход, быстрее чем на каком либо другом языке. Постепенно понял что с этим языком мне не осознать тонкостей программирования и он очень НЕ гибкий, и стал изучать C++. C++ самый сложный язык высокого уровня, но он самый лучший, на нем писали все отцы, и системы на нем написаны. Сегодня я отдаю предпочтение именно этому языку хоть и VB знаю до сих пор лучше (потому что C++ сложен, а VB прост). Еще начал понимать что для лучшего понимания лучше Ассемблер в добавок выучить и попрактиковать. Еще есть один язык который очень помогает, это Английский язык, поскольку самая лучшая справка написана именно на нем.
 
E

European

Интересно, почему так долго нет ребят из .NET UG team :)
 
P

Pasha

Для: Normann
VB, C++, ASM. Ты уже на 3-м уровне сумрака.
Для: muzshura
Согласен с Normann, начинать можно с VB, C# или с чистого C, что больше понравится, на уровне структурного программирования. Потом постепенно прокачиватся в сторону ООП и шаблонов.
Для: European
Думаешь, у нас должен быть рефлекс на слово VB? :)
 
E

European

<!--QuoteBegin-Pasha+14:08:2007, 00:26 -->
<span class="vbquote">(Pasha @ 14:08:2007, 00:26 )</span><!--QuoteEBegin-->Думаешь, у нас должен быть рефлекс на слово VB?
[snapback]75241" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
:D Да нет, просто некому C# расхваливать :)
 
A

Azrael

Очень хорош Java. Во-первых, достаточно удобен, хотя и VB проще :) , во-вторых кросс-платформенный, в-третьих, легко перейти на хардкорный C/C++.
IMHO, конечно.
 
L

LuMee

Для: muzshura
На другом форуме просто пофлудил, а тут отвечу более по существу :unsure:
Так вот, основы программирования (всякоразные базовые принципы и алгоритмы) можно изучать на любом процедурном языке. Я бы порекомендовал Pascal (сам с него начинал): достаточно прост в освоении и при этом позволяет получить все необходимые навыки. В принципе, ничто не мешает использовать в этой же роли Basic или С. Единственное, что лучше практиковаться на консольных приложениях, дабы на данном этапе не отвлекаться на вопросы создания графических интерфейсов.
Затем, не грех будет познакомиться с ASM и вообще постараться хотя бы приблизительно осознать принципы работы приложений на низком уровне (как происходит вызов процедур, что есть стек, переменная, как передаются параметры и т.п.). Возможно, увлечешься именно системынм программированием; в этом случае твой путь - ASM/C/C++.
Если системное программирование тебя не увлекло, ступай на следующий уровень - изучение ООП. Общие принципы опять-таки лучше усваивать на примере консольных приложений. Язык сойдет тоже почти любой, лишь бы поддерживал ООП: Delphi (да, он уже больше не Object Pascal), Java, C#.
Далее уже можно взяться за разные более продвинутые темы: создание пользовательских интерфейсов (не просто в визуальном редакторе компоненты разложить, а понять, как оно все в принципе устроено), работа с сетью, с базами данных (это вообще без вариантов - SQL обязан быть знаком каждому прикладному программисту ;)), создание веб-приложений.
Собственно, к этому моменту уже успеешь познакомиться с разными платформами и направлениями программерской мысли и сумеешь выбрать то, которое тебе больше по душе и которое в достаточной степени востребовано там, где ты планируешь искать работу.
Ну и наконец, последнее замечание: не следует рассматривать свой выбор в пользу той или иной платформы как приговор судьбы. В случае необходимости будет не так сложно переучиться с Delphi на .NET, с .NET на Java или наоборот. В конце концов, для разработчика главное - это аналитический склад ума, умение грамотно разложить задачу на составляющие и подобрать для них оптимальное решение, а уж освоение соответствующиего ЯП и сопутствующих библиотек - дело техники :(
 
G

Gamlet

Я неплохо знаю ВБ, чуть чуть знаю С++. В ВБ разочароволся. Что делать? Доучивать С++ или выбрать что то из новых языков? Тогда какой? :(
 
G

Gamlet

Да я только сейчас серьёздно занялся переносом проги на другой компьютерю. Там с этим столько морроки (может знаешь как упростить) все активыксы, дллы. И есть желание перейти к невизуальному языку. :(
А вообще я бы выбрал современный язык, он проще и по возможностям выше. :)
 
P

Pasha

Для: Gamlet
VB (VB.NET) - вполне современный язык. По содержанию современности примерно на уровне Java :(
 
P

Pasha

Для: Kmet
А как еще можно разделить языки на современные и несовременные? Только по содержанию современности :( Что такое есть в Java, чего нет в VB.NET?
 
L

LuMee

Для: Gamlet
VB (VB.NET) - вполне современный язык. По содержанию современности примерно на уровне Java :(
VB.NET - этот да, вполне современен и ООПен :) Хотя я лично для .NET предпочитаю C# - он мне кажется каким-то более лаконичным и наглядным, что ли.
Что касается VB - в качестве самостоятельного иснтрумента разработки (т.е. не в качестве встроенного ЯП вроде VBA) он, ИМХО, анахронизм.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Для: Pasha
содержание современности это что? и каким образом по нему можно сранивать? и как выглядит топ 5 по этому параметру? =)
 
P

Pasha

<!--QuoteBegin-Kmet+23:08:2007, 15:21 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 23:08:2007, 15:21 )</span><!--QuoteEBegin-->содержание современности это что? и каким образом по нему можно сранивать? и как выглядит топ 5 по этому параметру? =)
[snapback]76186" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Что приводит нас к вопросу: что же такое современный ЯП, если VB - не современный.
 
G

Gamlet

Ребят, вы меня не поняли. Под современным языком я мею в виду язык 2 летней давности, но не 10 летней. Есть новые языки. У них легче синтаксис, и порой выше возможности. (Например DB в создании игр (знаю, что ДБ это редактор, а не язык)) Но их качество под вопросом. :blink:
Кстати, что такое С#?
А статья совсем не верна. С разрабатывался как мультиплатформенный язык, компанией людей с разным платформами и желанием писать проги. Java произошел не от С++!(он был основан на perl или что то вроде того) И очень важно заметить то, что Java особенно кросплатформен ибо его интерпритатор встроен в процессоры.
 
Z

zubr

Java особенно кросплатформен ибо его интерпритатор встроен в процессоры.
Это для меня откровение :blink:
Gamlet, может слышал про виртуальную машину Java?
 
G

Gamlet

Слышал. Но я исхожу не из домыслов а из исторических фактов. Интерпритатор в них встраивается начиная с 1 пента.
И вот вопрос что выбрать:
с++
Java
VC++.net
(Вообще, чем нетовские языки отличаются от просто визуальных)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!