• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1c7 поиск 2 значений в 2 колонках ТЗ

  • Автор темы KiR
  • Дата начала
K

KiR

Есть 2 Таблицы Значений. одну обходим в цикле. В другой нужно найти сразу 2 значения в 2 разных колонках. Желательно результаом получить строку, которая соотвествует заданной.
Пример таблицы
Контрагент ЦБ
иванов абв
иванов где
иванов жзк
сидоров абв
сидоров влк
нужно найти строку к примеру сидоров абв
Если искать через НайтиЗначение("Сидров",СТЗ,"Контрагент") и НайтиЗначение("абв",СТ,"ЦБ") врядли СТЗ будет таким же как СТ
Или я ошибаюсь. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации
 
V

vitfil

Не ошибаетесь.
Есть 2 пути решения:
1. В обеих таблицах создать уникальные ключи поиска и искать по ним.
2. Загнать обе таблицы в сиквел и написать запрос.
что-то типа
селект фром первая таблица
лефт джоин вторая таблица ... тут условия соединения.
В результате получите итоговую таблицу со всеми найденными :)
 
K

KiR

Второй путь понятен. А про первый можно поподробнее? желательно с примером...
 
V

vitfil

Ну чо тут примерять? не брюки же...
 
A

ania

Цитата:
"Обычно, когда возникает такая необходимость, создают дополнительную колонку (ключ), обычно типа ”строка” и заполняют ее комбинацией из двух колонок, по которым надо будет производить поиск.
Например, если нужно осуществить поиск по комбинации ТМЦ+Партия, то в ключевую колонку записывают значение ТМЦ.Код+”*”+Партия.Код (при условии что коды уникальны)"
 
K

KiR

2 ania точно. как-то об этом не подумал. спасибо большое! лови плюсик
 
V

vitfil

Нормуль. Нет, мне не жалко плюсика для ania, но справедливости ради можно было "спасибнуть" и в мою сторону...
 
K

KiR

А ты думаешь кто тебе последний плюсик поставил, а? и еще один собираюсь за другую тему - но пока еще 7 дней с предыдущего не прошло
 
A

ania

Нормуль. Нет, мне не жалко плюсика для ania, но справедливости ради можно было "спасибнуть" и в мою сторону...
:(
Не обижайтесь, вовсе не хотела присвоить ваши лавры, но вы ведь не захотели дать разъяснение к своему ответу...
 
V

vitfil

Не обижайтесь, вовсе не хотела присвоить ваши лавры, но вы ведь не захотели дать разъяснение к своему ответу...
Я не обижаюсь. А разъяснения стараюсь не давать, потому как сторонник методики указания направления, а не конкретного пути. Так ээээээммммм, собственно, лучше для того, кому помогают - он начинает мысль подкинутую развивать, что приводит к необходимости самостоятельно пройти определенный путь и получить настолько необходимые практические навыки.
 
V

vbs

2 KIR
Только при соединении данных по колонкам не забудь обрЕзать соединяемые значения справа и слева (на всякий случай !)
 
K

KiR

Я не обижаюсь. А разъяснения стараюсь не давать, потому как сторонник методики указания направления, а не конкретного пути. Так ээээээммммм, собственно, лучше для того, кому помогают - он начинает мысль подкинутую развивать, что приводит к необходимости самостоятельно пройти определенный путь и получить настолько необходимые практические навыки.
Мне к примеру иной раз проще понять направление с примера.

2 vbs, спасиб. но до этого я могу самостоятельно додуматься :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!