1c8: Online доступ к данным базы

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем xmailer, 23 фев 2008.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. xmailer

xmailer Гость

Есть система "Руководитель" предствляющая возможность получать информацию производственного характера из Oracle базы ввиде аналитических отчетов и графиков, с возможностью детализации данных вплоть до первичной информации. Настал тот день когда в нашей фирме появилась 1С8.0 и конфигурация БУХ1.5. и возникла необходимость представления в системе "Руководитель" данных бухучета. В данный момент это организованно механизмом выгрузки данных 1С в DBF файлы и загрузки в Oracle базу.Были попытки работать с COM сервером 1С - не рабочий вариант, жуткие тормозам. Отсюда просматривается лишь вариант работать с SQL напрямую.

Вопрос: как организовать прямой доступ к данным базы SQL 2005, в которой хранится 1С база? Есть ли описание метаданных конфигурации?

Спасибо, буду благодарен любой информации по данной теме.

2. Zab

Zab Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    В каталоге с базой смотри файлик 1cv7.dds - он текстовый. Где-то видел программки позволяющие его смотреть в красивом виде.

3. xmailer

xmailer Гость

У нас 1С версии 8.0.

4. Zab

Zab Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    Упс, извини, не внимательно прочитал. Позор на мои седины. К сожалению с восьмеркой только начинаю работать. Есть информация о том, как хранятся данные в "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8.0" Габец и прочие. Но там скорее о структуре, чем о таблицах.
    Глядя с точки зрения программера на 1С, могу предложить тебе вариант обращаться не из Оракла к 1С а из 1С к Ораклу. Аргументы: 1С постоянно релизит как платформу, так и конфиги, соот-но структура баз постоянно меняется, а оракловскую, думаю, ты должен знать.

5. xmailer

xmailer Гость

Есть такая тема - Enterprice Integrator от infostart под 1С8.X, с помощью которой можно переводить 1С запросы в виды SQL Server. Есть другая тема - StrBaseSQL.epf получение структуры баз SQL. Насчет обновлений 1С платформы - проблема, конфиг - нет, т.к. у нас доработанная и все изменения вносятся фактически руками. Цель создания данной темы была - есть ли опыт использования данных разработок или подобных им для описанных мною задач.

Загрузка...

Поделиться этой страницей