• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1c8: Online доступ к данным базы

  • Автор темы xmailer
  • Дата начала
X

xmailer

Есть система "Руководитель" предствляющая возможность получать информацию производственного характера из Oracle базы ввиде аналитических отчетов и графиков, с возможностью детализации данных вплоть до первичной информации. Настал тот день когда в нашей фирме появилась 1С8.0 и конфигурация БУХ1.5. и возникла необходимость представления в системе "Руководитель" данных бухучета. В данный момент это организованно механизмом выгрузки данных 1С в DBF файлы и загрузки в Oracle базу.Были попытки работать с COM сервером 1С - не рабочий вариант, жуткие тормозам. Отсюда просматривается лишь вариант работать с SQL напрямую.

Вопрос: как организовать прямой доступ к данным базы SQL 2005, в которой хранится 1С база? Есть ли описание метаданных конфигурации?

Спасибо, буду благодарен любой информации по данной теме.
 
Z

Zab

В каталоге с базой смотри файлик 1cv7.dds - он текстовый. Где-то видел программки позволяющие его смотреть в красивом виде.
 
Z

Zab

Упс, извини, не внимательно прочитал. Позор на мои седины. К сожалению с восьмеркой только начинаю работать. Есть информация о том, как хранятся данные в "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8.0" Габец и прочие. Но там скорее о структуре, чем о таблицах.
Глядя с точки зрения программера на 1С, могу предложить тебе вариант обращаться не из Оракла к 1С а из 1С к Ораклу. Аргументы: 1С постоянно релизит как платформу, так и конфиги, соот-но структура баз постоянно меняется, а оракловскую, думаю, ты должен знать.
 
X

xmailer

Есть такая тема - Enterprice Integrator от infostart под 1С8.X, с помощью которой можно переводить 1С запросы в виды SQL Server. Есть другая тема - StrBaseSQL.epf получение структуры баз SQL. Насчет обновлений 1С платформы - проблема, конфиг - нет, т.к. у нас доработанная и все изменения вносятся фактически руками. Цель создания данной темы была - есть ли опыт использования данных разработок или подобных им для описанных мною задач.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!