• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1С 7.7 + Cvs

  • Автор темы LSH
  • Дата начала
L

LSH

Господа программисты.
Появилась идея сделать разработку в среде 1С более удобной.
Очень хочется прикрутить 1С к CVS системе (например к той же WinCVS).
Что бы хотелось увидеть на выходе:

1. Все модули (за исключением глобальника) через дериктиву #ЗагрузитьИзФайла
Для этого нужен какой-то скрипт, который бы пробегался по всем Документам, Справочникам, Отчетам, выгружал существующие модули, например, в ExtModules\Наименование_Объекта_Метаданных\Form.txt (или Module.txt), а вместо модуля ставил директиву с соотв. путем.
2. Скрипт, при открытии модуля - автоматическое открытие соответствующего txt-файла + установка флага ТекстМодуля (для подсветки синтаксиса)
3. Собсна настройка WinCVS (или чего-то похожего).
Весь этот геморрой из-за того, что CVS системы могут работать только с текстовыми исходниками, а 1С - компаунд :(
GComp не катит, ибо очень геморройно каждый раз разбирать МД-шник, можно забыть, да и хочется простоты.

Что мы имеем из всего этого:
Полный версионный контроль разработки (даже для одного разработчика) - всегда можно найти что правил, когда, и, как следсттвие - все ошибки ищутся за 3 секунды.
Возможность править модули без необходимости выгонять народ из базы (ИМХО - бич 1С-ников <_< )
Ну, в общем, кто сталкивался, тот знает...

Хотелось бы найти заинтересованных людей на это дело.
2 Zab: как-то с тобой разговаривали на эту тему. Что скажешь?
 
V

vitfil

По первому пункту... Насколько я понял, требуется первоначальное формирование текстовиков. Как мне это представляется, можно сначала разобрать весь МД-шник ГКомпом, потом написать скрипт, который скопирует текстовики с модулями в отдельную папку, создаст вместо старых модулей текстовики с одной директивой. Потом все собирается ГКомпом в готовый МДшник и вуаля. А текстачи модулей уже подключайте к CVS и все.
Только проблему отслеживания изменений\добавлений объектов метаданных это не решает. Вы сможете отличить только изменения в модулях.
 
L

LSH

Для: vitfil

Я это представляю себе несколько по-другому..
Скрипт должен запускаться из конфигуратора и если в модуле отсутсвует ЗагрузитьизФайла - копирует весь модуль в тхт, а в модуль ставит директиву. Было бы очень удобно. Скрипт можно прикрутить к опенконфу. Сейчас в свободное времяработаю над этим скриптом. Ничего сложного, но знаний в области VB не достаёт :lol:
Проблема отслеживания изменений объектов метаданных в принципе, решать и не надо, ведь МД-шник по сути будет просто болванкой с метаданными и глобальником. Основные проблемы возникают именно в модулях (ИМХО).
Еще один плюс - при наличии kdif'a решается проблема с объединением модулей (если разработка ведется параллельно). В 7.7 этого оочень не хватает.
 
Z

Zab

2 LSH: Мне надо изменения метаданных тоже. :) Основной плюс ГКомпа именно в том, что он раскладывает компаунд в текстовый вид. Кстати, вроде как есть Опенконф-скрипт, который разбирает-собирает МД гкомпом. Тебе, наверное, лучше подойдет
2 vitfil: точно не решает проблему отслеживания изменения метаданных? Вроде как гкомп раскладывает в текст ВЕСЬ МД, за исключением только mxl. По идее той же кдифкой можно объединять, например, формы.
 
Z

Zab

Незачто, расскажешь о результатах. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!