• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1с 7.7 Ссылка В Справочник Не Только На Наименование

  • Автор темы moobi
  • Дата начала
M

moobi

Простите за дублирование топика. Какой-то ФаталЕррор при отправке задублировал. Удалить его у меня нет возможности.

День добрый!

Вопрос по 1С 7.7 в следующем: Есть Два справочника Телефоны (реквизиты: Телефон, ФИО, Должность) и КонтактныеЛица(Наименование, Должность).

Поле ФИО справочника Телефоны связано с Наименованием из Справочника КонтактныеЛица, т.е. при нажатии в форме списка в колонке ФИО справочника Телефоны, открывается справочник КонтактныеЛица, после выбора из которого, Наименование переноситься в Поле ФИО. Если я изменю Наименование КонтактногоЛица напрямую в справочнике, то Колонка ФИО в Телефонах автоматически изменится.

Теперь собственно вопрос: как при связывании ФИО с Наименование, одновременно связать Колонки Должность? Именно связать(!), а не скопировать текст из одного в другой, так как при изменении одного, второй не поменяется. Да и с точки зрения работы с БД, хранить одинаковые данные в двух разных местах не разумно.

Мне это нужно для того, что бы не заставлять пользователя бегать по нескольким справочникам, а в одном была видна вся необходимая информация.

Заранее спасибо!
 
Д

Дайнеко

Неясна схема работы вашей базы. Например, что такое "связано", "переносится"?
Приведите краткое, но точное описание структуры спр-ов.
 
M

moobi

Неясна схема работы вашей базы. Например, что такое "связано", "переносится"?
Приведите краткое, но точное описание структуры спр-ов.

Два справочника .
Справочник Телефоны:
1. Наименование(Телефоны) - предопределенный системой реквизит, длина поля 25.
2. ФИО - созданный реквизит, тип поля "Справочник.КонтактныеЛица".
3. Должность - созданный реквизит, тип поля (в это собственно вопрос), предполагаю "Справочник.КонтактныеЛица"

Справочник КонтактныеЛица:

1. Наименование(ФИО) - предопределенный системой реквизит, длина поля 100.
2. Должность - созданный реквизит, тип поля Строка, длина 255.

В Форме списка Справочника Телефоны, колонке ФИО выставлены следующие параметры Форма: <Авто>, галочка "Автовыбор". Т.е. в колонке ФИО есть кнопка, при нажатии на которую, открывается справочник КонтактныеЛица. И если там сделать выбор, то Наименование(ФИО) будет отображаться в поле ФИО Телефонов. Еслия в КонтакныхЛицах изменю Наименование(ФИО), то при открытии Телефонов, я увижу, что и там в колонке ФИО отображается уже новове имя. Это я и называю "связано".

Мой вопрос состоит в том, как сделать мне колонку Должность в Форме списка справочника Телефонов, что бы она связывалась с соответствующей колонкой из КонтактныхЛиц, аналогично полю ФИО?
Т.е. после того, как пользователь нажав на клавишу в поле ФИО, выбрал в открывшемся справочнике нужное контактное лицо, ФИО контактного лица отобразилось в в поле ФИО Телефонов, а Должность из КонтактныхЛиц в поле Должность Телефонов.
 
Д

Дайнеко

Теперь понятно.
* В спр-ке Телефоны удалите Должность.
* На форме списка добавьте текстовое поле
* В его свойствах параметр Формула поставить ФИО.Должность
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!