• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1С и сервер терминалов?!

  • Автор темы -=barmaley=-
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

-=barmaley=-

Здравствуйте!
На предприятии около 50 клиентских машин работающих в 1С:Предприятие 25 релиз. Версия SQL сетевая. Работа организована следующим образом:на сервере лежит 1cv77.exe, который клиенты запускают. Потом машин стало больше, да и к тому же добавились удаленные склады с беспроводной 10 мегабитной сеткой. В итоге ожидается, что работать будут до 100 клиентов одновременно. Возникла идея перевести все под сервер терминалов. Стоит ли овчинка выделки? Увеличится ли и на сколько скорость обработки информации.
Хватит ли мощности сервера, и что еще нужно к нему добавить...
Размер базы 1С: около 4 Gb
Сервер:
ОС:Win 2000 Server
процессор:2х2.8
ОЗУ:1Gb
винт SCSI
------------
у Клиентов Pentium 4 минимум...
------------
Сеть 100 мегабитная.
------------
 
W

wladgad

Однозначно стоит. У нас около 30 машин, работать можно с любой запускай сеанс на серваке и вперед. Зависло, перезапустил, продолжай где остановился. Адаптационный период около трех месяцев. Было трудно привыкнуть. Исправляли все мелкие глюки. Теперь пользователь делает со своим компом что хочет (вмеру разумного). У админа болит голова только что б сервак похал и машины к нему выход имели. Мне как пользователю очень нравиться.
 
G

Guest

Вариант конечно. Но 1гиг памяти на сервере....на 100 пользователей? 4 минимум.
 
G

Guest

Конечно, о более мощном сервере стоит подумать тоже. Также о Raid массиве.
И еще, если не хотите переходить на Win 2003 Server, то может быть полезен Цитрикс.
 
G

Guest

<!--QuoteBegin-Guest+20:03:2006, 04:33 -->
<span class="vbquote">(Guest @ 20:03:2006, 04:33 )</span><!--QuoteEBegin-->Конечно, о более мощном сервере стоит подумать тоже. Также о Raid массиве.
И еще, если не хотите переходить на Win 2003 Server, то может быть полезен Цитрикс.
[snapback]32122" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
На 2003-й сервер стоит переходить, работает гораздо лучше и стабильнее 2000-ого
 
M

Maxim

Конфигурация нового сервера должна быть не ниже:

Корпоративный сервер Intel Dual Xeon 2х3000/800/1024kb Cache- SC5275E Pilot Point II 600W - SE7525GP2 - 2048Mb (4x1024) DDR PC3200 ECC REG - SRCS16 RAID 6 x 80Gb 7200 SATA - FDD - DVD- ROM - LAN 100/1000

Причем два диска нужно будет собрать в RAID1 и поставить туда систему, а 4 собрать в RAID10 и положить на него базу 1С.

Так же стоит подумать о втором резервном сервере терминалов. Т.к. никогда не знаешь когда главный выйдет из строя. А работать будет не на чем или с очень большими тормозами(если есть старый сервер. его лучше использовать как архив-сервер), что неприемлемо. Причем резервный сервер , желательно, должен быть точной копией главного. На случай полной замены или просто переброса железа с одной машины на другую.

И конечно Win2003 Server обязательно поставь. Работает надежнее 2000, в том числе и терминальный режим, который интегрирован в 2003 как служба. Всегда работает надежнее, что уже заложено в программу, чем сторонние разработки типа Citrix.
 
L

lara

Максим, как ты решил проблему активации лицензий на Win2003Server?
 
S

Seaman

Братья, присоветуйте варианты...
Имеем 1С 7.7 Бухг DBF, 20 клиентов, 2003 сервер, терминалы. В качестве сервера выступает обычная машина P4HT 3 гигагерца, 2 гига озу, 1 SATA диск. Естественно, когда все работают, это хозяйство... гм... задумывается, иные транзакции по минуте выполняются.
Достаточно ли будет заменить сервер на нормальный, или же потребуется SQL?
 
V

VasilyKushnir

Братья, присоветуйте варианты...
Имеем 1С 7.7 Бухг DBF, 20 клиентов, 2003 сервер, терминалы. В качестве сервера выступает обычная машина P4HT 3 гигагерца, 2 гига озу, 1 SATA диск. Естественно, когда все работают, это хозяйство... гм... задумывается, иные транзакции по минуте выполняются.
Достаточно ли будет заменить сервер на нормальный, или же потребуется SQL?

Все зависит от сабой базы, документооборот, интенсивность работы и т.п.
У на при 34 пользователях пока ДБФная, но каждый год делаем ей обрезание.
Но поскольку, нормальный сервер все равно будете брать, то сначала можно и без сиквела (НО с учетом выше приведенных замечаний - рэйд массив, сказевые диски (даже по ось)). А там посмотришь по работе. Если ожидаешь от сиквела большого прироста быстродействия, то это таки не так: скорость будет приблизительно одинаковой, что для 3-х, что для 30-ти юзеров - средне не большой (дБФная при этом разумеется притормозит сильнее), транзакции все-равно останутся. А вот с индексами возня уйдет в историю. НО! для сиквела лучший вариант 2 сервера:1 - чисто под базу, второй - файловый с правами доступа, контроллером домена и прочим понтом. Вы готовы на всю эту хрынь раскошелится?
 
N

nk222

Как увеличить кэш пользователей на терминальном сервере
 
S

SNike

Если по теме топика, то перейти на сервер терминалов стоит. Однако желательно использовать Win2003. Cytrix Metaframe использовать не рекомендовал бы, т.к. он довольно болезненно переживает обновления винды, да и некоторые другие изменения в системе. К тому же родной сервер терминалов Win2003 работает довольно неплохо.
 
P

Pro

Cytrix Metaframe зря хаите, хорошая штура, работает нормально стабильно, есть Паблик Апликейшен, есть порт мапинг, в Винде он появился только в 2003...
единственное если думать о лицензионке, то Cytrix Metaframe стоит хороших денег...
 
G

Guest

А где можно узнать о том, как правильно настроить сервер и клиентов для работы в 1С. У меня 1С на серваке а у клиентов RDP ярлык к 1С. Говорят, что эт неправильно. А еще, для клиентов, взаимодействующих с серваком, необходимы какие то терминальные лицензии? У меня на серваке винда 2003, к ней в лиценз. соглашении указано, что уже есть 5 таких лицензий.
Где обо всем об этом инфу достать?
 
S

SNike

Хорошая инструкция есть на
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!