• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

1С и ШтрихКоды

  • Автор темы ankam
  • Дата начала
A

ankam

Доброй день,заранее прошу прошения за свой вопрос. Более 7 лет работаю программистом,и пришел к одному выводу век живи -век учись.1с занимаюсь около 3 лет.Начал работать на спиртзаводе с этой программой, т.к. по образованию инженер физики пришлось окончить бух.курсы и изучать бухгалтерию. и язык програмирование 1с и писатьнестандарнтную бухгалтерию,в основном это компоненты 1с предприятия и опер.Хочу поменять место работы, но нужно знать штрихкоды.Обьясните как шрих коды связаны с языком програмирования 1 с и чем отличаются от предприятия. и где можно почитать чтоб этому научится
 
K

kaa

Не поятно что значит знать штрих коды. Для работы со штрихами используется внешняя компанента (для отображения, и преобразования"кажется"). И вобщем работать с ними ни как не нужно. Работать надо со сканером, но там все просто есть процедурка ОбработкаВнешнегоСобытия - в которой и прописываются действия в зависимости от получаемых данных.
Да еще первые 2 цифры с 20-29 номера для внутреннего употребления
 
V

vitfil

kaa
добавлю:
неплохо было бы знать алгоритмы формирования этих самых штрихкодов, чтобы иметь возможность генерировать эти самые "внутренние" штрихкоды.
ну и еще: 20-29 - префиксы только для EAN13
А "знать штрихкоды", с моей точки зрения, это как раз и есть понимать правила формирования, различные варианты штрихкодов и т.д. А то тут многие ошибочно полагают, что первые 3 цифры штрихкода указывают на страну происхождения товара...
 
Y

Yur4ik

Изучать имеет смысл при работе со специфическим торговым оборудованием (пример: поле на 13 символов а затянуть в него нужно 18), или в других специфических случаях, а так обычный реквизит :blink:
 
T

Tigruga

Когда мне было нужно наладить штрих-коды, я перебрал кучу вариантов и остановился на самом простом с моей точки зрения:

Любой текст просто ограничивается символами звездочки. Например, нужно в штрих коде вывести номер и дату документа. Для этого генерим строку *12345-21.09.2008*
и выводим эту строку на печать шрифтом C39P48DmTt размером 28. Полученный шрих-код читается сканером как 12345-21.09.2008, т.е. ограничивающие строку звездочки сканер не выводит, считая их служебными символами. Не спрашивайте меня как при такой кодировке вывести символ звездочки в строке - незнаю.
К стати, с размерами шрифта тоже стоит поэкспериментировать, не все сканеры читают все размеры.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!