• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

1с Vs Java принимаем аргументированное обсуждение

  • Автор темы MiddleSky
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

MiddleSky

В соседней ветке link removed поставлен аналогичный вопрос но так как тема была задана в ветке джавы - пока все отвечают в ее пользу.... Интересует услышать и ваше мнение 1с-чики!
 
L

LSH

Не понимаю суть вопроса...
Холодильник vs Стиральная машина. Что лучше?
Я просто не вижу смысла спорить на этот счет.

1С это специализированная платформа. Она написана решать КОНКРЕТНЫЕ задачи и с этим успешно справляется (ИМХО). 1С востребована на нашем рынке и будет востребована до тех пор пока существуют товарно-денежные отношения :) Аналогичные программы местных производителей не в полоной мере удовлетворяют существующим потребностям в бизнес софте (опять же ИМХО). Ни на нашем ни на Российском рынке пока не создано платформы для более удобной разработки этого самого бизнес-софта.

Про джаву ничего сказать не могу в силу отсутствия знаний в этой области, но мне кажется, что это совсем другой рынок, другое направление. 1С и Джава не пересекаются и вряд-ли пересекутся (чтобы возник вопрос об их адекватном сравнении).

Цитируя часть сообщений из ссылки, приведенной в топ-посте могу прокомментировать, что 1С не убивает в программисте "программиста", а даже наоборот (опять ИМХО). Возможности языка 1С очень убоги, и не позволяют реализовывать некоторые функции (которые можно очень просто реализовать в других языках), поэтому программистам приходится исхитряться и придумывать более изощренные алгоритмы, что очень позитивно сказывается на развитии аналитического мышления.

По поводу того, что 1С - это конструктор где совсем не надо думать - тоже не согласен. Попробуйте придумать алгоритм шифрования данных "на лету", используя только встроенный язык, а теперь сделайте, чтобы это работало бстро, не тормозя работу пользователя. Прямой запрос к данным, минуя движок 1С? Создание и использование SQL запросов? Тот, кто утверждает, что 1С это конструктор просто очень мало сталкивался с этой платформой.
 
M

MiddleSky

Суть вопроса помоему очевидна - выбор специализации!!!

Кем проще стать не обладая никакими знаниями из етих двух языков....кто за какое время приобретал опыт и мог начать выполнять работу??...(имея навыки с другими языками программирования)

Насколько сложно стать 1c программером незная бухгалтерии?? (и за какой перид времени ее можно изучить?)
 
L

LSH

Для: MiddleSky

Не зная бухгалтерии можно заниматься автоматизацией торговли, склада, управленческим учетом и многим другим.
А 1С изучить можно за месяц, а можно за 5 лет. Все зависит от того, что вы подразумеваете под словом "изучить".
 
M

MiddleSky

За какой период времени можно построить себе карьеру при прикладывании максимальных усилий?? Как вообще сложно ли стать профессионалом....как морально не тяжело перестроить на такую работу??
 
L

LSH

У меня было примерно так:
месяц - тупил над каждым отчетом, до конца не представлял что такое метаданные ну и т.п.
пол-года - написание модулей "по шаблонам", как когда-то показали, так и писал, редко добавлял что - то новое.
год - стал писать гораздо "безглючнее", начал придумывать свои алгоритмы, постепенно забыл про шаблоны.
полтора года - задумался над оптимизацией кода, на первое место стал ставить качество кода.
2 - 3 года - ... - использование 1С на 250% (имеется ввиду ВК, WSH Shell, SQL и проч.), интеграция с оборудованием и сторонним софтом, использование надстроек на конфигуратор, в общем вот.

Рабоатю уже 3.5 года, но всё еще открываю для себя что-то новое.
 
V

vitfil

Для: MiddleSky
1. 1С - это не только бухгалтерия. Можно быть хорошим программистом 1С и заниматься автоматизацией процессов практически не связанных с бухгалтерией (есть тому яркие примеры).
2. Карьеру построить невозможно ни за какой срок, если не ставить планку. Что есть карьера? Если вы хотите освоить бухгалтерию и 1С и заниматься только этим, думаю, через год можно считать, что карьерный рост достигнет своей вершины (при должном упорстве). Если же вы хотите стать специалистом в области автоматизации бизнес-процессов и 1С выбираете как основу, в этом случае можно говорить о 3-5 годах (потому как это сопряжено с изучением небухгалтеских аспектов учета, смежных платформ и т.д.).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!