2 Класса

Тема в разделе "MS Visual C++", создана пользователем Ambroyz, 12 апр 2009.

1. Ambroyz

Ambroyz Гость

Тип проекта CLR
    Коротко опишу суть проблемы, заранее прошу не посылать в гуглы и тп ибо рою второй день ничего по теме не нашел(хотя мб не умею искать):
    Допустим есть 2 класса наследующих класс формы: Form1 и Form2
    По некоторому событию в 1й форме происходит создание и открытие второй формы:
    Form2 ^frm2=gcnew Form2;
    frm2->Show();
    Все ок, ибо формы 1 включена в проект после инклуда 2й формы, т.е. тип Form2 видим.
    Теперь мне нужно из формы2 вызвать любую функцию из формы1. Тут начинаются проблемы, так как чтобы что-то вызывать у экземпляра формы1 нужно чтобы 2я форма получила указатель на этот экземпляр, передать указатель не проблема, проблема в том что форма 2 не видит такого типа как Form1, т.е. работа с указателем не возможна. Как быть в данной ситуации?
    банальный пример применения: в основном окне открываем доп форму, вбиваем там данные и по кнопке ОК возвращаем их в 1ю форму.
    Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь и варианты реализации вызова функции
    Заранее спасибо

2. scs

scs Гость

объяви public переменные
    и через них передавай данные

3. Ambroyz

Ambroyz Гость

долго ждал ответа в этом форуме..) на самом деле использование паблик переменных неккоректно.
    Пока ждал сам докопался до ответа, нужно использовать typedef ref class Form1 и выносить все реализации из заголовочника, и все ок)

4. etc

etc Гость

CLR это что?

Если это вин32, то можно и через сообщения, если это .NET, то ивинты юзать ... это как варианты.

5. European

Симпатии:
    0
    Вы меня поражаете :D
    Думаете корректнее вызывать из одной формы любой метод из второй?

Загрузка...