• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Литература по С/С++

  • Автор темы rrrFer
  • Дата начала
R

rrrFer

В теме рекомендуем литературу по Си/С++ с обязательным описанием. Желательно не брать в качестве описания аннотацию, а высказать свое мнение о книге (при этом необходимо, как минимум, просмотреть книгу по диагонали).
Обсуждение книг тут не ведется. Если какая-либо книга Вам не нравится - ее тут нет смысла описывать (ведь мы рекомендуем литературу, а не перечисляем все что прочитали).
Выкладывать ссылки на книги по шарпу, бэйсику, 1С, фотошопу тут не следует - ищите или создавайте для этого отдельные темы.
Все посты, оформленные в разрез с приведенными правилами, будут удалены.

Хорошие учебники для новичков:
Стандартный Си++ | В. В. Подбельский
1000800485.gif

Книжка для начинающих (школьников и студентов первокурсников очень хорошо подойдет). Мои студенты читали эту книжку (говорят что в ней понятней описано чем у Страуструпа), я книжку не читал, но отнял у студентов и посмотрел - вроде бы сойдет ). Книжка 2008 года, поэтому новым стандартом в ней и не пахнет, на полноту она тоже не претендует (потом надо будет взять что-то еще).

Язык программирования C++. Лекции и упражнения | Стивен Прата | C++ Primer Plus
1004419770.gif

Студенты книжку очень хвалили, я как обычно просмотрел ее по диагонали. Дорогая книга, но толстая, претендует на полноту и, что не маловажно, содержит описания фич С++11. Если у кого-то нет проблем с деньгами и есть желание заниматься С++, я бы рекомендовал именно ее (ну и справочник Страуструпа не помешает).

Хорошие учебники чуть посложнее:
Программирование. Принципы и практика использования C++ | Бьярн Страуструп | Programming: Principles and Practice Using C++
1002433945.gif

Учебник по С++ от Страуструпа (не справочник) я просматривал по диагонали - годная, толстая книга. Вроде бы все есть, но если это ваша первая книга по программированию - будет трудно.

C++: базовый курс | Герберт Шилдт | C++ from the Ground Up
1000204698.gif

Примерно такой же классический учебник по плюсам, как и у Страуструпа. Годная книга, я читал когда был студентом.

Язык программирования C++. Вводный курс | Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Му | C++ Primer
1000422841.gif

Основы программирования на С++. Том 1 | Стэнли Б. Липпман | Essential C++ | C++ In-Depth
1000036166.gif

2 Очень хороших книги Липпмана, издаются маленькими тиражами (купить нереально), но можно прочитать с монитора: , . Первая книга хоть и называется "вводный курс", но является достаточно полной. Несмотря на то, что вторая называется "Том 1", других томов нет, но ее можно прочитать перед "вводным курсом" - она попроще.

Справочники:
Язык программирования С++ | Бьерн Страуструп | The C++ Programming Language
1002079358.gif

Полный справочник по C++ | Герберт Шилдт | C++: The Complete reference
1000074035.gif

2 классических справочника по плюсам (особой разницы между ними нет, но я бы выбрал Страуструпа). Справочник по С++ нужен тем, кто каждый день пишет на плюсах. Пользуюсь такой уже четвертый год (настольная книга).

Язык программирования C | Брайан Керниган, Деннис Ритчи | The C Programming Language
1005667373.gif

Самая популярная книжка о Си (без плюсов) от автора языка. Описаны конструкции языка, стандартная библиотека. Эту книгу рекомендовал пользователь link removed. Скачать и прочитать книгу можно
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: in1rovert и _Eliot_
R

rrrFer

Книги о качественном коде на плюсах:
Наиболее эффективное использование С++. 35 новых рекомендаций по улучшению ваших программ и проектов | Скотт Мейерс | More Effective C++: 35 Ways to Improve Your Programs and Designs
1005648783.gif

Эффективное использование С++. 55 верных советов улучшить структуру и код ваших программ | Скотт Мэйерс
1002172222.gif

Вобщем есть еще 2 книги Мейерса о качественном коде (одна из них про STL) - найдете сами. Все эти книги легко читаются (там где 35 советов чуть посложнее) и очень быстро. Он дает чаще всего советы, которых и так многие придерживались (потому что смотрели на чужой код и брали что-то за образец), дак вот в комментариях к советам Мейерс проясняет почему надо делать именно так, а не иначе. Все логично и запоминается сразу).
Покупать эти книги имхо не обязательно (это не справочник и не учебник), я читал их с экрана. Ссылки: link removed,
 
  • Нравится
Реакции: _Eliot_ и haos2100
O

ononolo

Хочу поделится впечатлением от прочтения книги Скотта Мейерса "Эффективный и современный С++: 42 рекомендации по использованию C++11 и C++14".

1. книга не предназначена для новичков
2. книга для тех, кто переходит на стандарт с++11 и с++14. описано в виде советов(в стиле Скотта Мейерса), все кратко и доходчиво
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: _Eliot_ и -=S_U_N_Y=-
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!