• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

7.7 Вывод Сообщений При Работе В Терминальном Сервере

  • Автор темы olga13
  • Дата начала
O

olga13

Добрый день!
Суть проблемы такова: ОбработкаОжидания периодически запускает процедуру, которая получает эл. почту и формирует документ "Электронная заявка". Необходимо каким-то образом оповещать всех, кто в данный момент работает в 1С, что поступила новая заявка, а не только того пользователя, у которого запустилась обработка.
Заранее спасибо за помощь.
 
P

Paume

Не вижу проблемы. Получение почты идет только при условии конкретного пользователя? А за рамками условия - оповещение для всех.
Или же я чего-то не понимаю?
 
Д

Дайнеко

"Оповещение для всех" - значит некий механизм общего назначения. Если такого нет, то самый простой способ - символьная константа.
Инициатор ее заполняет, а остальные места периодически проверяют. Самое простое назначение - принудительный выход (часто описан). Есть правда нюансы.
 
O

olga13

Не вижу проблемы. Получение почты идет только при условии конкретного пользователя? А за рамками условия - оповещение для всех.
Или же я чего-то не понимаю?

Процедура получения почты запускается у одного из пользователей, у него же и выдается сообщение, что поступили новые заказы. Остальные пользователи остаются в неведении до тех пор, пока обработка ожидания не сработает в их сеансе.
 
O

olga13

"Оповещение для всех" - значит некий механизм общего назначения. Если такого нет, то самый простой способ - символьная константа.
Инициатор ее заполняет, а остальные места периодически проверяют. Самое простое назначение - принудительный выход (часто описан). Есть правда нюансы.

Через константу, в данном случае, не совсем подходит, на мой взгляд. В какой момент нужно менять значение константы на противоположное? Как определить, что заказ уже обработан и не является новым? По моему, единственный способ - при проведении. Но заказов может быть несколько, значит, нужно проверять на наличие непроведенных документов. Именно это у меня и происходит, только без записи константы. Я и хотела избавиться от постоянного перебора документов каждым пользователем. У одного сработало - все узнали.
 
V

vbs

Можно попробовать сделать упомянутую константу по типу счетчика
 
Д

Дайнеко

Через константу, в данном случае, не совсем подходит, на мой взгляд. .... По моему, единственный способ - при проведении.

А то! Я предложил только способ общего оповещения.
Правильно, документ при проведении что умное анализирует, а потом записывает сообщение в константу.
Все остальные ее увидели и показали пользователю.
 
O

olga13

А то! Я предложил только способ общего оповещения.
Правильно, документ при проведении что умное анализирует, а потом записывает сообщение в константу.
Все остальные ее увидели и показали пользователю.

Это все равно сути не меняет. Я думала, может, есть какой-то другой инструмент, нестандартный. Н-р, какая-то внешняя компонента...
 
O

olga13

Я все-таки нашла то, что искала. Ларчик просто открывался: КомандаСистемы("msg * Есть новые заказы!");
И внешняя компонента не нужна :)
 
P

puh14

Я все-таки нашла то, что искала. Ларчик просто открывался: КомандаСистемы("msg * Есть новые заказы!");

Ну так это увидят только те, кто в терминалке сидит. Если кто зашел в базу через сеть - то не увидит. Раньше был NET SEND - щас все вменяемые люди его отключають. То что предлагали выше пашет при любом раскладе - хоть терминал, хоть нет. Хотя сам я использовал для терминальщиков такое дело - только я хранил в временной таблице данные кто засел в конкретном документе и отсылал ему требование вылезти из него.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!