• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья А может замутить курсы по PHP в ИБ ?

upload_2017-12-19_17-43-48.png

Добрый вечер. В последнее время вижу, как сильно продвигают питон, везде, где только можно. Хотя PHP тоже достоин большего внимания, так как считаю PHP намного лучше в области WEB, чем все остальное. Если кто-то не в курсе, то, пхп тоже развивается быстрыми темпами и идет в ногу со временем и с 7 версией вышла вообще на новый уровень. Да и в конце концов львиная доля веб-приложений сейчас на PHP, так будет и дальше. А учитывая, что мы тут безопасники(нет, хекеры) и нужно искать уязвимости или же знать, как писать код, чтобы все было без уязвимостей. Нужно хорошо знать PHP.

Если кто не согласен, выскажите свое мнение.
А если, кто-то хочет сказать: "Фуу пхп, только питон", то ответ на такого типа комменты: "ПХП сила, Питон могила" ))). И нет, я не ненавижу питон, просто не люблю, когда его ставят так высоко, по сравнению с пхп.
[doublepost=1513694935,1513694770][/doublepost]Правильнее будет серию статей, а не курсы .

Часть 1: Безопасный PHP. Защита от XSS атак.
Часть 2: Безопасный PHP. Защита от SQL-Injection
 
Последнее редактирование:

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Могу быть преподавателем, опыт лет 10 в разновсяческих проектах, почти со всеми фреймворками, чаще вообще без таковых)))
лучший линк для изучения пыха getjump/ru-php-the-right-way
 
  • Нравится
Реакции: Jose Garcia Villa

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
у меня даже вступление к курсу моему спи..ено красивое:
Инструментов может быть миллион и даже больше, а принципов — немного. Человек, владеющий принципами, может успешно выбирать для себя инструменты. Человек, который пробует инструменты, игнорируя принципы, обречен на беду. — Ральф Уолдо Эмерсон.​
Эта мысль характеризует один из главных принципов нашего подхода к обучению. При этом, слово «инструменты» легко заменяется на «языки программирования», «библиотеки», «фреймворки»…
В первой части обучения вам придется выполнять задачи как минимум на четырех разных языках программирования, вне зависимости от ваших предпочтений. Потому что эта область знаний слишком широка, чтобы пытаться овладеть ею в рамках одного языка. Только разностороннее рассмотрение позволяет отделить абстрактные явления (принципы) от конкретных реализаций (инструментов).
Мы готовим полноценных разработчиков, которые не побоятся работать с новой технологией или языком программирования. У наших выпускников не заболит от того, что в какой-то момент понадобится перейти на новый язык, фреймворк или другой инструмент.

Звучит, а!?
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Супер. Зачем тогда нам курс ?
НАШ курс будет принципиально нагибать все остальные источники информации по данному вопросу, что по эффективности, мотивации, простоте и качеству изложения и основан на лучших материалах, имеющихся на данный момент!
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Простая задача
Получить два целых числа — нижнюю и верхнюю границы диапазона. Вывести по одному в строке все целые числа, входящие в этот диапазон и кратные трем.
Пример работы программы
Ввод:
2 9
Вывод:
3
6
9

Решение 1. В лоб: -->
PHP:
function myfunc($a, $b)
{
   do {
      if ($a % 3 == 0) {
         printf("%d\n", $a);
      }
   } while (($a = $a + 1) <= $b);
}

myfunc(2, 9);
Просто, быстро, на 2 и 9 работает без проблем. Но...Нам надо вывести каждое третье? НЕт смысла перебора всех подряд! Вдруг в диапазоне их будет миллиард, а не 8?

Решение 2. Математика, третий класс. Приводим начало диапазона к кратности трЁм и просто будем выводить каждое третье число.
PHP:
function myfunc1($a, $b)
{
   if ( $a % 3 == 1 ) {
      $a = $a + 2;
   }
   if ( $a % 3 == 2 ) {
      $a = $a + 1;
   }
   do {
       printf("%d\n", $a);
   } while (($a = $a + 3) <= $b);
}

myfunc1(2, 9);

Решение 3. Краткость — сестра таланта. Заменим конструкцию $a = $a + ... на $a += ...
PHP:
function myfunc2($a, $b)
{
   if ( $a % 3 == 1 ) {
      $a+= 2;
   }
   if ( $a % 3 == 2 ) {
      $a++;
   }
   do {
       printf("%d\n", $a);
   } while (($a+= 3) <= $b);
}

myfunc2(2, 9);
Неясно, что такое $a и $b. Когда программа будет развиваться, она рискует превратиться в набор совершенно никому не понятных идентификаторов.

Решение 4. Если сопоставить имена переменных с условием задачи, то $а — это начало диапазона, $b — его конец. Более уместны и понятны для них будут названия $min и $max.
PHP:
function myfunc3($min, $max)
{
   if ( $min % 3 == 1 ) {
      $min+= 2;
   }
   if ( $min % 3 == 2 ) {
      $min++;
   }
   do {
       printf("%d\n", $min);
   } while (($min+= 3) <= $max);
}

myfunc3(2, 9);
Зачем всегда дважды вычислять остаток и проверять $min на кратность?

Решение 5. Во-первых, вычислим остаток один раз и запомним его в переменнойс логичным названием $remainder (англ. остаток). Во-вторых, добавим ключевое слово else между условиями, так как остаток не может оказаться двойкой, если он уже оказался единицей.
PHP:
function myfunc4($min, $max)
{
    $remainder = $min % 3;
   if ( $remainder == 1 ) {
      $min+= 2;
   }
   if ( $remainder == 2 ) {
      $min++;
   }
   do {
       printf("%d\n", $min);
   } while (($min+= 3) <= $max);
}

myfunc4(2, 9);
Значение переменной $min (нижней границы диапазона) стремится вверх, теряя соответствие своего названия. Под конец работы программы в ней уже будет явно не минимум.

Решение 6.
Лучше всего характер этого меняющегося значения, кратного тройке, определяет слово «кратное». По-английски — $$multiple. И здесь всё же лучше использовать цикл for.
PHP:
function myfunc5($min, $max)
{
   $multiple = $min;
   $remainder = $min % 3;
   if ( $remainder == 1 ) {
      $multiple += 2;
   } else if ( $remainder == 2 ) {
      $multiple += 1;
   }
   for ( ; $multiple <= $max; $multiple += 3 ) {
      printf("%d\n", $multiple);
   }
}

myfunc5(2, 9);
Если для поиска кратного тройке числа программисту потребовалось дважды произвести проверку, то сколько же их будет, когда нужно будет найти число, кратное сорока двум? Сорок одна? А кратное миллиарду?

Решение 7. Расширяем горизонты. Применим более продвинутые познания арифметики. Если из числа вычесть остаток от его деления на три, то результат будет делиться на три! Важно только соблюдать условие задачи и убедиться, что результат не меньше минимума.
PHP:
function myfunc6($min, $max) {
   $multiple = $min - $min % 3;
   if ($multiple < $min) {
      $multiple += 3;
   }
   for (; $multiple <= $max; $multiple += 3) {
      printf("%d\n", $multiple);
   }
}

myfunc6(2, 9);
В коде присутствуют «магические» числа. Что обозначает тройка? И что будет, если вместо кратности тройке нужно будет вывести числа, кратные пяти? Нужно вносить правки в несколько мест? Больше правок — выше вероятность ошибок.

Решение 8. Разоблачение магии. Введем третий параметр под названием divisor (англ. делитель). И назовем функцию правильно.
PHP:
function getMultiples($min, $max, $divisor) {
    $multiple = $min - $min % $divisor;
    if ( $multiple < $min ) {
        $multiple += $divisor;
    }
    for ( ; $multiple <= $max; $multiple += $divisor ) {
        printf("%d\n", $multiple);
    }
}

getMultiples(2,9, 3);
На данной прекрасной ноте мы завершим работу над этой простой задачей, которая теперь позволяет эффективно находить кратные числа и легко менять делитель.
Выводы:
В реальной жизни задачи будут объемнее и сложнее, а различные ошибки, невнимательность и недоработки в коде могут в итоге приводить к гораздо более серьезным и иногда даже очень печальным последствиям.

Cтатьи, документация, поисковые системы и прочие инструменты самообучения — это великолепно и мы призываем вас активно ими пользоваться. У них множество плюсов и зачастую только один общий минус — они не дадут обратную связь и комментарии к вашим решениям.

PS. Мы намеренно «упустили», что решения 2–6 некорректно работают с отрицательными числами, так как остаток может оказаться −1 или −2. Кто самостоятельно заметил — молодец.

PPS. Хотите улучшить свои шансы писать нормальный код? Наверное, вы уже догадываетесь, куда следует пойти.

© 2018 Codeby School PHP Club
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Aqueous
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!