• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

А можно для самых тупых, что такое Lotus?

T

Talisman

Мне интересно, но вики не даёт мне информацию...
Вопрос прост... что такое Lotus? И почему его так бурно обсуждают здесь?
 
  • Нравится
Реакции: Bafomet
B

Bafomet

мне тоже непонятно что за язык такой и зачем он нужен..
 
B

Bafomet

что за бюджет ? что за пенетрации?
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 591
309
BIT
138
IBM Domino - серверная часть, IBM Notes - клиентская (можно браузером заменить).
Коротко: Изначально корпоративный почтовый клиент с возможностью создавать и небольшие самостоятельные модули. В определённое время разросся до самостоятельной платформы для СЭД/ERP, занимал лидирующие позиции. Этакий sharepoint + Exchange от IBM. Продукту 25 лет. Так как возможности у платформы были огромные и многие крупные компании наворотили кучу своих особенных СЭД - слезть с него весьма затратно. Внедрять его себе сейчас уже мало кто будет, но при должном подходе может оказаться вполне неплохим решением.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 591
309
BIT
138
что подразумевается под проверкой бюджета
Серверная часть оплачивается по показаниям ProcessValueUnit, на каждый проц. Минималка 50$ за 100 PVU, если мощность одного сервера 800 pVU, то это 4000$ в год за сервер.
Клиентская часть по пользователю идет, от 20$ до 60$ за пользователя.
Итак суммарно по всем серверам и клиентам, еще зависит от типа лицензии, а у IBM это тот еще пазл для незнающих. Продажники их порой жгут напалмом.
Есть серверная лицензия только для приложений: на сервере могут быть только базы данных, без почты - это дешевле.
С использованием почты - дороже, если еще и доступ через клиентской приложение, то там еще начисления.
Есть отдельная лицензия на суммарный размер компании до 1000 сотрудников, всех сотрудников в штате - даже уборщиц. И не важно что они не пользуются.
Итого: можно платить по 20К-30К зеленых на ненужные мощности, если не разобраться со всем этим и не знать что нужно.
Но это только содержание за использование и поддержку + обновления, в год.
А вот если вам надо делать разработку, то тут все интереснее... Штат разрабов или внешняя контора ,а то и то и другое, а так же админы.
 
O

Olej

IBM Domino - серверная часть, IBM Notes - клиентская (можно браузером заменить).
Коротко: Изначально корпоративный почтовый клиент с возможностью создавать и небольшие самостоятельные модули. В определённое время разросся до самостоятельной платформы для СЭД/ERP, занимал лидирующие позиции. Этакий sharepoint + Exchange от IBM. Продукту 25 лет.

Это было так давно, так давно... (но я ещё помню эти времена ... MS DOS etc. ;)) ... что меня, откровенно говоря, тоже очень удивило ... и даже покоробило, что Lotus уделён целый огромный раздел форума.

Обсуждать Lotus на сегодня - это то же самое, что обсуждать COBOL.

Не понимаю... :oops:
 
B

Bafomet

Это было так давно, так давно... (но я ещё помню эти времена ... MS DOS etc. ;)) ... что меня, откровенно говоря, тоже очень удивило ... и даже покоробило, что Lotus уделён целый огромный раздел форума.

Обсуждать Lotus на сегодня - это то же самое, что обсуждать COBOL.

Не понимаю... :oops:

я тоже если честно не совсем понимаю для чего этот язык, поскольку есть каста системных программистов занимающихся хайлоад проектами они осведомлены о нюансах взаимодействия кода с операционкой и железом и как-то справляются ведь без лотусов!
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 690
6 580
BIT
268
целый огромный раздел форума.
Мы гордимся этим разделом. Наш форум, пожалуй, является ведущим в рунете по обсуждению Lotus.
Единственный раздел, доживший в этом форуме до 2017 года и не растерявший участников.
Ребята в ветке общаются по 10 и более лет.

А самый активный раздел на форуме по ИБ, создан лишь в 2016 году ...
 
O

Olej

Мы гордимся этим разделом. Наш форум, пожалуй, является ведущим в рунете по обсуждению Lotus.
Единственный раздел, доживший в этом форуме до 2017 года и не растерявший участников.
Ребята в ветке общаются по 10 и более лет.
Я так и понял, что это историческое наследие, и при нём сложился постоянный контингент.
 
  • Нравится
Реакции: BaJIepraH
B

BaJIepraH

Ну теперь многое стало ясно,в том числе и почему я только в этом году присоединился к вам :)
 
B

Bafomet

Мы гордимся этим разделом. Наш форум, пожалуй, является ведущим в рунете по обсуждению Lotus.
Единственный раздел, доживший в этом форуме до 2017 года и не растерявший участников.
Ребята в ветке общаются по 10 и более лет.

А самый активный раздел на форуме по ИБ, создан лишь в 2016 году ...

а в каком году сам форум создан?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!