• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

А вы знали, как запустить несколько клиентов на одной машине?

  • Автор темы Akupaka
  • Дата начала
A

Akupaka

В общем, кто ставил себе несколько клиентов (часто разных версий), замечал, что запустить их можно только в определенной последовательности, либо с каким-то другим шаманством...
часто делают себе ярлыки на D:\lotus\notes6\notes.exe при этом, когда нотес запускается происходит какая-то проверка (видать какой-то семафор есть), и другой клиент уже не запускается... при этом, что странно, если запустить сначала 5й, а потом 6й клиент, то запускается, а на оборот уже нет...
но, если сменить имя файла на D:\lotus\notes6\nlnotes.exe, то все запускается независимо от порядка запуска...
можно даже клиент одной версии запустить, но тут надо нашаманить с копией DATA и notes.ini...
 
K

Kee_Keekkenen

В общем, кто ставил себе несколько клиентов (часто разных версий), замечал, что запустить их можно только в определенной последовательности, либо с каким-то другим шаманством...
часто делают себе ярлыки на D:\lotus\notes6\notes.exe при этом, когда нотес запускается происходит какая-то проверка (видать какой-то семафор есть), и другой клиент уже не запускается... при этом, что странно, если запустить сначала 5й, а потом 6й клиент, то запускается, а на оборот уже нет...
но, если сменить имя файла на D:\lotus\notes6\nlnotes.exe, то все запускается независимо от порядка запуска...
можно даже клиент одной версии запустить, но тут надо нашаманить с копией DATA и notes.ini...
кроме того, в клиентах с джавой notes.exe запускает в джава интерфейсе, nlnotes.exe в обычном фейсе
обычно для работы с несколькими версиями проще всего сделать копии каталогов с установленными клиентами,
и тогда можно использовать любое количество клиентов и в любом порядке запуска..
 
A

Akupaka

обычно для работы с несколькими версиями проще всего сделать копии каталогов с установленными клиентами,
и тогда можно использовать любое количество клиентов и в любом порядке запуска..
если для запуска использовать notes.exe тогда разные каталоги не помогут
у меня стоят 5-ка, 6-ка, 7-ка. понятно дело, что лежат в разных каталогах! но если 6-ка запущена (notes.exe), то пятерка не запустится уже

кроме того, для запуска нескольких версий, например, 6-ки не обязательно копировать всю папку notes, достаточно скопировать DATA в DATA2, например, сделать копию notes2.ini, в нем поправить путь к папке DATA2, сделать ярлык на nlnotes.exe с параметром - путем к notes2.ini
и вуаля...
правда, это полезно если работаешь с сервером, а с локальными нет, т.к. потом носиться с инфой в локальных базах придется...
 
K

Kee_Keekkenen

думаю разработчик вряд ли будет заморачиваться notes.exe - это монопольный вариант..
данные обычно на сервере, а клиенты нужны для тестирования..
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Интересно. А я виртуальную машину использую.
 
A

Akupaka

думаю разработчик вряд ли будет заморачиваться notes.exe - это монопольный вариант..
данные обычно на сервере, а клиенты нужны для тестирования..
зря так думаешь B) вот когда тебе надо будет заниматься обработкой нескольких процессов, а один клиент подвис, бо долго выполняется код, то задумаешься о том, чтобы была возможность запустить еще один клиент...


зы: интересно было бы сделать такую себе минимально необходимую папку data, поубирать оттуда лишние базы, типа шаблоны и т.п... но это уже несбыточные мечты ))) ленивый я...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
wine в линухах, через настройку окружения и запускайте...
без костылей и изворотов
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Может кто-то уже смог запустить два Standard-клиента без виртуальной машины? Подскажите, пожалуйста.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
А если запускать в виртуальных средах, типа Sandboxie, можно таким образом обмануть Лотус, что он ещё не запущен?
Я пробовал
Enigma Virtual Box, она не создаёт виртуальную среду, а просто создаёт портативный образ, который который работает в обычном окружении, т.е. если процесс есть, то 2-й уже не запустить.
Может кто-то знает проги, которые не виртуализируют целую ОС, а только создают независимую виртуальную среду (со своим пространством процессов) в текущей ОС? Это, по идее, могло бы помочь.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Basic клиентов через nlnotes.exe можно запустить сколько угодно, лишь бы ОЗУ хватило. Надо только делать это из разных каталогов. А вот Standard так запустить не получается. Вот если вы научитесь создавать правильное окружение (конфиги всякие, ini) для запуска notes2.exe, то может и взлетит. Может быть где-то файл какой-то или каталог, как у Eclipse в домашнем каталоге пользователя .eclipse, или что-то типа общего workspace не даёт запуститься второму экземпляру.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
ini-файлы - не то, - у меня разные папки с клиентами и разными ini и ярлыками. Лотус не запускается, потому что он уже есть в процессах.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
У меня три разные версии клиента в разных каталогах, каждый со своим ini файлом и каталогом Data, используя nlnotes.exe вместо notes.exe можно запустить все сразу. Естественно, только Basic вариант получается. Можно запустить и большее количество клиентов если, как я уже сказал, ОЗУ хватит.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!