• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Ааааа, помогите

  • Автор темы qwertyu
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Q

qwertyu

Значит, помогите разобраться в следующей ситуации. Мне нужно перемножить две матрицы и результат разумеется вывести в третью(матрицы в StringGrid-ах). Проблемка в том что я незнаю алгоритма перемножения на Delphi. Просветите плз. И еще, нужно создать "типо" версию для печати. Т.е. результат вывести еще и в Memo по всем трем StringGrid-ам.
 
V

vital

Поражаюсь.. Неужели за 4 месяца всем было западло ответить на элементарную задачу? Мде.. Топикстартер, отзовись - если еще надо сделаю за +1 в репутацию)
 
T

Titan

особенно мне понравилось
Проблемка в том что я незнаю алгоритма перемножения на Delphi.
то есть человек вообще не знает Delphi.

Поражаюсь.. Неужели за 4 месяца всем было западло ответить на элементарную задачу?
Почему же. Дело в том, что когда человек даже такое не в состоянии сделать, то смысл ? Он потом еще засыпет кучей идиотских вопросов по программе, которая будет для него сделана и отлично работать.
 
M

Maniacosaur

vital, ладно бы чел не знал как из грида что-то вытащить или засунуть в грид. В общем каких-то конкретных вещей. Так ведь вроде как где-то учится и не в зуб ногой. Здесь помогать не имеет смысла.
 
V

vital

Эх... правы-правы-правы. Во многом правы. И я,впринципе, тоже так считаю. Вот только на форуме зарегистрировано 22 000+(!!!) пользователей из которых здесь появились больше трех раз(не говоря уже об активности) хорошо если 500. Вот именно по той простой причине, что новичков здесь вот так вот тупо чмырят.. Я еще удвивлен как etc в этой ветке не высказался) Просто.. Ну что стоило написать 20 строк элементарного кода? 3 минуты времени - фигня. А человек потерян.. Сейчас многие захотят сказать - Ну и фиг с ним, мол, а и нужен ли он был вообще? Так вот. С таким отношением форум рано или поздно загнется, т.к. на нем сформируется команда из.. ну пускай 50 человек, крутых спецов, которым вобщем-то и обсуждать будет нечего. Сейчас форум еще, имхо, вытягивает первое место в гугле(ОТКУДА ВОТ ИНТЕРЕСНО??).. Но такмим темпами рано или поздно народ уйдет на другие форумы((

ПС.
А в данном случае.. Можно было не писать готовый код.. а.. ну рассказать человеку этот мистический адгоритм "перемножения матриц" сложно что ли 2 цикла объяснить? А человеку бы понравилось местная атмосфера и он появился бы тут снова.
 
M

Maniacosaur

vital, спецам всегда найдется что обсудить.
А человеку бы понравилось местная атмосфера и он появился бы тут снова.
Ага. Появился бы в следующий раз с просьбой написать программу, которая при нажатии на кнопку выводит MessageBox:-D
 
T

Titan

Ага. Появился бы в следующий раз с просьбой написать программу, которая при нажатии на кнопку выводит MessageBox:-D
+ 100

Позволю себе не согласиться с vital

Ну что стоило написать 20 строк элементарного кода?
Жаль своего времени на эти элементарные строки. Ведь потом этому человеку придется опять объяснять, что такое, например inc(i).

А человек потерян..
Потерян бездарь. Это даже не потеря.

С таким отношением форум рано или поздно загнется
Нормальное отношение. Загнется или нет, это не от присутствующих здесь зависит. Каждый проект требует времени и денег на его раскрутку.
 
E

etc

Я еще удвивлен как etc в этой ветке не высказался
Потому как тут 2 форума живых, остальные мертвые, не идуд сюда люди ... форум очень медленный, и ваще много трабл.
А по поводу автора говорить нечего ... просто лодырь.
 
V

vital

Такс..
Господа, давайте попорядку.
Про траблы в форуме просьба отписываться в модерке. Теперь это МОЯ головная боль)
Далее.
Этот проект уже раскручен, хочется, что бы он не загнулся и был действительно интересным и информативным. Если вы обратите внимание, процентов 80 последних тем/сообщений - это где чмырят новичков. Это только мне как бе намекает? Просто исходя из этого складывается впечатление, что здесь нужно делать что-то типа хабра - писать можно только после инвайта, остальным ридонли. Вы ЭТОГО хотите?
Люди сюда идут. Вот только их очень активно отшивают. Предлагаю опробовать следующее решение проблемы. Для след. подобных случаев. Кол=гда появляется подобный тупой пост, его автор получает Оленя(я хз могут ли модеры менять группы..), с подробным объяснением за что(пишите ему мол ты дурак дурной не знаешь примитива), и рек-циии(типа почитай то-то(более подробные чем F1) и подумай) как его исправить. Ну и в зависимости от реакции.. Оленя либо снимаем либо нет)
ПС.
2Титан.
Вроде как 5 лет назад зареген, но 50 сообщений.. Короче из личной симпатии переместил тя в другую группу.. Ты явно ее заслуживаешь) Надеюсь никто не против)
 
I

isqoff

я может быть и не в тему...но ведь каждый когда-то был новичком и задавал такие же "тупые вопросы " и не знал как решить? и сто пудова просил помощи у другого(ведь вундеркиндом сразу все не рождаются...) и не ужели к вам так же относились?
Может всё таки нужно по лояльнее относиться к "братьям нашим меньшим"(я имею ввиду начинающих программистов...) а...???
 
V

vital

Ну я просил помощи у гугла.. Всегда. На форум попал значительно позже.. Когда с толкнулся именно с конкретными реализациями и использованием технологий..
 
M

Mun2

Информативный заголовок темы)
Думаю код можно предоставить любой, даже для сложения двух чисел. А стоит ли тратить время на подобные ответы - вопрос индивидуальных идейных соображений формучанина. Получит стУдент свой зачет, экзамен, диплом и "будет ему счастье").
Были у меня одногруппники, кто закончив факультет "Вычислительной математики и кибернетики" не могли решить задачку типа: "Найти сумму ряда ... Использовать можно любой язык программирования".
 
T

Titan

Поздно, заметил продолжение в этой ветке.
vital
В моем понимании лучше не количеством, а качеством ;)
Честно сказать, в свое время задав несколько вопросов, забыл я про этот форум. Но потом как-то вспомнилось, только теперь я на них отвечаю.
За перевод в другую группу отдельное спасибо ;)

Ну и в очередной раз хотелось бы повториться. Думаю, что новичков называть ламо и т.д здесь никто не собирается, но когда человек постит вопрос в форум и в этом вопросе читается "нифига не охота делать - сделайте мне" , а не "бьюсь уже два дня - ничего не получается, подскажите" , то кроме как не ответить или написать, что надо хотябы погуглить немного , ничего не получается. Как по мне, так сколько бездарю не объясняй, он ничего не поймет.
Ну а если кто-то и стебается иногда, так это на всех форумах так ;-)

Все будет хорошо ! ;)
 
T

Texxi

Да уж, хотела выложить свою маленьку проблемку, там элементарные циклы, просто запуталась в них, жа вижу, что тут проще обХАМЯТ и обГАДЯТ морально чем помогут!!! Жаль конечно!

Ну если все таки решите помочь то
нужно написать прогу которая по году и дню недели 1 января отпределяет сколько пятниц 13 в году.
Можно просто алгоритм, написать уж сама смогу.

Заранее спасибо!
 
H

hosm

Texxi
девушка, создали бы Вы нормальную отдельную тему в соответствии с правилами, толку больше было бы...
может, и помогут)
<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">в чем проблема-то?</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">
1. Определить кол-во дней в месяце.
Для февраля:
1) Разложить год на две части N1 и N2:
N1- две старшие цифры года,
N2- две младшие цифры года.
2) Определить, високосный ли год (год високосный, если N2=0 и N1 кратно 4 или N2!=0 и кратно 4. Во всех других случаях - год невисокосный).
2. Вычислить количество пятниц 13-го.
Вам дан Day1 - день недели 1-го января, переводим в число от 0 до 6.
Определить кол-во дней KD, прошедших с 1 января до 13-го числа каждого месяца.
Месяцев всего 12, не забыли? ;)
проанализировать остаток DN от деления (KD+Day1) на 7.

Добавлено: задача решена-перерешена не один раз)

Добавлено: А вообще, нафиг эта тема?
Да попроще вы к ним относитесь.
Моя позиция: если есть добрые самаритяне, которым скучно, кто изучает что-то похожее и надо поупражнять мозги или просто нечего делать - пусть отвечают на такие вопросы.
В общем, я переношу обычно такое в задачки, иногда корректирую заголовок.
Если совсем тупо спрашивают или бред отвечают - могу не пройти мимо и высказать свое мнение.
Ведь все равно часто народ элементарно думать, гуглить и спрашивать по-умному не хочет (или уже не может?).
и даже порой написать нормально условие задачи не могут. %)
А то дошло до того, что отмодерируешь, укажешь на требования к оформлению поста, а тебе пишут в личку - помоги.
Да я вообще, может, не в теме! я лотусист)
И сразу как что не так - форум виноват. Сами виноваты в своих проблемах!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!