• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Администрирование Lotus Domino - как быстрее научиться?

  • Автор темы Xentaron
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
X

Xentaron

Интересно, как выглядел бы хороший "алгоритм становления администратором Lotus Domino"?
Пусть "под рукой" есть машина для тестовых целей и дистрибутив как сервера, так и клиента; на машине установлен Windows Server 2003. Очень нужно научиться администрировать Lotus Domino 7-8, текущих знаний по лотусу "абсолютный ноль". Что и в какой последовательности можно порекомендовать человеку, оказавшемуся в такой ситуации?
Какие-либо книги, учебные курсы, попытки сделать что-то на тестовой машине? Или что-нибудь иное?
 
A

Alexander (Criz)

Как всегда самое действенное - это реальные задачи...
А если надо просто поучить, то быстрее это курсы. Подешевле, но подольше - книги...
Ну а на тесте пробуешь то, чему научился...
 
H

hosm

Я не админ, я только учусь =) (я разработчик, но довольно часто приходится решать ряд админских задач...)
Курсы администрирования в качестве основы - это очень хорошо. Но если на курсы не потянете, советую хотя бы найти в инете как основу программу хороших курсов и скачать/купить хорошую книжку по администрированию (или найти хорошего лотус-админа, который внятно объяснит базовые понятия, а дальше пробовать самому).

Идея: Нельзя, прослушав курсы, за 1 день стать хорошим админом.
"Базовые знания" и "базовые навыки" помогают решать возникающие перед администратором задачи. При решении задач накапливается опыт, помогающий при решении последующих задач. И всегда может найтись такая проблема, с которой ты не сталкивался ранее, когда приходится разбираться практически с нуля, часто методом проб и ошибок...

В первую очередь надо изучить и обратить внимание на то, что будет связано с Вашими задачами, если таковые известны.

Без практики, естественно, ничего не выучится. В свое время на предыдущей работе был семинар, где нам читали "краткий курс администрирования". Кто хотел это изучать, тот что-то запомнил и со временем имел возможность пробовать и изучать дальше, а кто не хотел, тот после 2 лет работы с лотусом элементарные вещи не настроит (location для подключения к серверу или mail-in db на сервере) и всё ждет, что ему всё разжуют и подадут на блюдце.
И не надо говорить, что они блондинки :) У нас был неглупый админ, который c лотусом до этого не работал. Задачу установки и настройки сервера и клиента лотус (для наших задач) он смог решить без всяких курсов, с помощью книжки, хелпа и вопросов сидящим рядом разработчикам.

Если задачи не известны, общее, что надо понимать - собственно, что такое Lotus Notes/Domino, хорошо разобраться с доступом, иметь представление о серверных задачах, научиться устанавливать и настраивать клиент и сервер, регистрировать пользователей. Отдельные темы нужно детальней проработать (при необходимости) - репликация, настройка почты, подпись, шифрование и т.д.
Пригодятся общие умения - знать английский, уметь читать хелп и пользоваться поисковиками. =)
 
D

Dronis

Если удастся выбить из начальства какие-нибудь средства на собственное обучение, то в зависимости от количества "выбитых" средств можно:
1. Пройти курс в ИнтерТрасте, его многие рекомендуют.
2. Пройти курс в учебном центре IBM, там правда учебные материалы на английском, и полный курс аж трёхнедельный, и стоит соответственно (в смысле очень много).
3. Если на очные курсы средства "не выбились" или занятость не позволяет, то можно пройти дистанционный курс, это можно посмотреть например на

Варианты отсортированы по убыванию полезности, IMHO.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Быстрее научиться это БОЛЬШЕ админить :unsure:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!