• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Адресная книга

  • Автор темы Aleksei_Ivanenko
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Aleksei_Ivanenko

Доброе утро.
Итак, сначала ситуация, в кратце:
Есть Webshere Portal 6.0.1 и Domino Server 7.0.1. Портал настроен на аутентификацию через LDAP Domino. Между ними поднят SSO. Для работы с почтой, в портале настроен портлет Domino Web Access.
Необходимо реализовать Адресную книгу, которая была бы общей для всех пользователей и ее можно было просмотреть отдельно (то-бишь не только при создании письма). Эта Адресная книга должна тягать юзеров из Domino Directory. Естественно, эта Адресная книга должна работать в портале. Желательно по-максимуму обойтись стандартными средствами Lotus Domino/Notes.

Возможно ли кастомизировать шаблон почты dwa7.ntf так, чтобы он синхронизировал персональную адресную книгу каждого пользователя с Domino Directory? Или если не синхронизировал, то хотя бы тягал юзеров от туда. На сколько это трудоемко?
Возможно, есть дугой более простой вариант обойтись стандартными средствами?
Конечно, можно написать портлет, который бы через PUMA API или Notes API тягал бы информацию о пользователях, но задача поставлена так, чтобы постараться обойтись стандартными средствами.

ЗЫ В Notes/Designer - не особо силён.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Не совсем понял что ты хочешь. Во-первых, синхронизировать персональную и общую адресные книги средствами нотес не получится, так как у них разные дизайны. А реплицировать ты можешь только реплики. Да и на зачем это надо?
По поводу настройки шаблона вэбмейла есть красная книга на ибм. Но для этого надо иметь все-таки опыт разработки.
У тебя пользователи где все сидят? В какой адресной книге? Если в лотусовой, то почему она не видна из вэбмейла?
 
A

Aleksei_Ivanenko

В идеале мне нужно сделать так:
Пользователь заходит на страницу с портлетом Domino Web Access, открывает вкладку Contacts (то бишь персональную адресную книгу) и видит там всех юзеров из Domino Directory (во как).
Я так понимаю есть 2 пути решения этой задачи.
1. Создать Shared Address Book из шаблона pernames.ntf, настроить для нее ACL, в notes.ini прописать Names=names.nsf, shared.nsf и типа тогда каждый юзер будет видеть контакты из shared.nsf. Попробовал, не получается. В домино админе появляется дополнительная адресная книга, но в портлете контакты из нее не отображаются. К тому же добавить юзеров из Domino Directory в нее нельзя.
2. Кастомизировать шаблон dwa7.ntf так, чтобы от тянул юзеров из Domino Directory.

Все пользователи у меня сидят в лотусовой. Когда я создаю новое письмо, они видны. Но мне этого не достаточно. Мне нужна адресная книга, как самостоятельный справочник, без привязки к почте.
 
P

phantom76

ну а что мешает создать копию существующей и повырезать лишнее?
вообще конечно я не совсем понял цели и задачи... но далее можно прикрудить этот справочник через директори асистенс, но тогда появляются дубляж адресов - это уже ни к чему..
 
A

Aleksei_Ivanenko

ну а что мешает создать копию существующей и повырезать лишнее?
А при добавлении/удалении юзеров из домино дирестори, нужно будет каждый раз создавать копию... неее
вообще конечно я не совсем понял цели и задачи...
Так, видимо лучше на примере...
В аутлуке я могу зайти в Tools->Address Book и открыть общую адресную книгу. Или создать новое письмо и нажать на To - снова откроется общая адреснаяя книга!
Мне надо сделать тоже самое. При созданни письма общая одресная книга открывается, а как отдельный справочник - нет.
 
B

berezka

закастомайзить DWA и прикрутить линк на адресную книгу
 
B

berezka


 
P

phantom76

да в таком случае придеться дорабатывать шаблон... сразу не понял, что тебе надо. :)
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Только не надо забывать, что кроме контактов, в адресной книге организации есть еще много другой информации, которую совсем не обязательно выкладывать на общее обозрение.

То есть задача сводится к тому как иметь базу со списком всех пользователей, как отдельную единицу, вызываемую вне почтовой функциональности. Мне кажется, что для этого совсем не обязательно подправлять iNotes. Я не силен в WebSphere, но, насколько я помню, по крайне мере в Portal была возможность вывести в аплет лотусовую базу. Вот и надо сделать такой аплет с привязанной адресной книгой.

А какая от этого польза? То есть для чего тебе это видеть? Что делать с тем, что ты нашел в этой адресной книге? Если там не будет встроенной функциональности, то что, записывать на бумажку, чтобы потом это где-то использовать?
 
A

Aleksei_Ivanenko

То есть задача сводится к тому как иметь базу со списком всех пользователей, как отдельную единицу, вызываемую вне почтовой функциональности. Мне кажется, что для этого совсем не обязательно подправлять iNotes. Я не силен в WebSphere, но, насколько я помню, по крайне мере в Portal была возможность вывести в аплет лотусовую базу. Вот и надо сделать такой аплет с привязанной адресной книгой.
Может не в апплет, а в портлет..? Портлет, который вытаскивает лотусовую базу, я написал (Использовал Portal PUMA API). Но проблема в том, что он не все данные вытаскивает... Вытащить все данные можно, если напрямую к LDAP обращаться. Например, через Novel JLDAP. Но это в разы геморойней.
К тому же у DWA один дезигн, у портлета другой; децентрализованность информации... да и задача была так поставлена.
Ко всему этому мне еще и иерархию нухно организавать. А лотусовую иерархию получить можно только через JLDAP. Я сейчас извратился и сделал иерархию с помощью групп.
А какая от этого польза? То есть для чего тебе это видеть? Что делать с тем, что ты нашел в этой адресной книге? Если там не будет встроенной функциональности, то что, записывать на бумажку, чтобы потом это где-то использовать?
Ну например посмотреть рабочий телефон сотрудника, или имя компа, или в каком отделе работает, кому подчиняется. Удовлетворить любопытство. :)
Кароче пока оставлю портлет, а потом надеюсь темплейт кастомизирую...

Всем спасибо за ответы! :)
 
P

phantom76

вытащить только юзеров можно обычной селективной репликацией, я так делал, когда публиковал книжки из одного домена в другой.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для: phantom76
<!--QuoteBegin-phantom76+30:07:2007, 02:32 -->
<span class="vbquote">(phantom76 @ 30:07:2007, 02:32 )</span><!--QuoteEBegin-->вытащить только юзеров можно обычной селективной репликацией, я так делал, когда публиковал книжки из одного домена в другой.
[snapback]73722" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Можно, если базы - реплики. Но, учитывая, что товарищ - не разработчик, то я бы с этим не баловался, а то можно нарваться на неприятности в виде пропадания документов в источнике.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!