• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Агент Run In Background Client Thread

  • Автор темы Dragon108
  • Дата начала
D

Dragon108

Есть агент, который обрабатывает тучу документов по клику пользователя из представления.
Эта туча документов растет - поэтому у агента поставили галку - Run in background client thread. Все нормально, все прекрасно, пользователь нажимает на кнопку и может работать дальше, не ожидания конца выполнения агента. Но есть одна проблема - пользователь может прекратить работу данного агента, например, просто закрыв клиента лотуса (естественно, если выполняется бэкграундный агент, его спросят остановить выполнение или нет - естественно он нажмет не думая - "Да"). Так вот, можно ли как то отловить момент принудительной остановки работы данного агента? или может быть у кого-нибудь есть какие-то соображения на этот счет?
 
O

Omh

Нельзя

Добавлено: Даже Terminate не срабатывает при таком способе завершения работы агента.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а нафига нужно было такое придумать?
почему не заставить отработать агент на сервере?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Написать dll, в ней запускать поток, в нем вызывать агента. Из Лотуса, соответственно вызывать ф-цию из dll.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Написать dll, в ней запускать поток, в нем вызывать агента. Из Лотуса, соответственно вызывать ф-цию из dll.
И что получится? Все равное в коде агента не узнаешь что его пытаются остановить
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Ну так на сколько я понял, цель - корректно остановить выполнение агента, а не на "пол пути"...
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
Я бы послушал ToxaRat и переделал бы агента для запуска на сервере.
Не надо усложнять себе жизнь.
Конечная цель, как я понял, - не дать агенту остановиться, а значит надо запускать его на сервере.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Вопрос-то был:
можно ли как то отловить момент принудительной остановки работы данного агента?
А вот если
Конечная цель, как я понял, - не дать агенту остановиться
- то да, переносить агента на сервер. А пользователю (при желании) можно сделать кнопку в базе для "старта задания".
 
D

Dragon108

Вопрос-то был:

А вот если

- то да, переносить агента на сервер. А пользователю (при желании) можно сделать кнопку в базе для "старта задания".

Перенести на сервер нельзя - по разным причинам. Агент должен отрабатывать на клиенте.
Вкратце суть: после выполнения агента, в notes.ini клиента проставляется переменная, так вот, если агент остановить принудительно, то естественно это переменная не проставится, что очень плохо :( так вот вопрос и был в том, можно ли как то узнавать о принудительном завершении агента и если агент завершился принудительно, то проставлять эту переменную ...
Я так понял кроме dll сделать никак нельзя. Так как ни разу так не делал то сразу вопрос или точнее вопросы: Я смогу из dll изменить notes.ini - сам думаю что да. И как это сделать? (как подключить dll и т.д.) Был бы рад ссылки на ресурс.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Перенести на сервер нельзя - по разным причинам. Агент должен отрабатывать на клиенте.
Вкратце суть: после выполнения агента, в notes.ini клиента проставляется переменная, так вот, если агент остановить принудительно, то естественно это переменная не проставится, что очень плохо :( так вот вопрос и был в том, можно ли как то узнавать о принудительном завершении агента и если агент завершился принудительно, то проставлять эту переменную ...
Я так понял кроме dll сделать никак нельзя. Так как ни разу так не делал то сразу вопрос или точнее вопросы: Я смогу из dll изменить notes.ini - сам думаю что да. И как это сделать? (как подключить dll и т.д.) Был бы рад ссылки на ресурс.
Ну подключить DLL не проблема :(
Код:
Declare Function GetOpenFileName Lib "comdlg32.dll" Alias "GetOpenFileNameA"
Проблема распространить ее на клиентские машины... а если вдруг DLL будет модифицироваться... :)
Геморроя не на много меньше.

А если сделать так... при старте агента в переменную notes.ini заносить что-то типа "inProcess" ну или что-то... сам реши. По окончанию работы агента заноси то что нужно.
Ну и например при старте базы проверяй эту переменную... если там "inProcess" - стартуй агент снова
 
N

nvyush

Не проще ли при старте агента записывать в ini переменную-флаг, которую по завершении работы агента сбрасывать. При старте приложения анализируете наличие флага и формируете от имени пользователя письмо в бухгалтерию "Прошу лишить премии за неумение пользоваться кампутиром" :(
 
R

RAJ

А если сделать так... при старте агента в переменную notes.ini заносить что-то типа "inProcess" ну или что-то... сам реши. По окончанию работы агента заноси то что нужно.
Ну и например при старте базы проверяй эту переменную... если там "inProcess" - стартуй агент снова

самое интересное, что успел сделать агент в предыдущей прерванной сессии и как продложить или откатить сделанные измения(ролбека в лотусе то нету) :(
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Даже не знаю.... например:
берем фолдер... набиваем нужными доками...
По мере обработки доки из фолдера выкидываем...
Если обработку дока можно разбить на логические блоки - обработку каждого дока логируем...
Прервалась обработка - при старте проверяем лог... завершаем все что не успели... и т.д.

Ну как бы такого объема данные лучше на сервере обрабатывать..
 
N

nvyush

Мысль в догонку — если в Queryclose базы данных добавить проверку на наличие флага работы бэкграунд-агента и ставить Continue = False, то базу и, как следствие, клиента нельзя будет закрыть, пока агент не отработает.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Мысль в догонку — если в Queryclose базы данных добавить проверку на наличие флага работы бэкграунд-агента и ставить Continue = False, то базу и, как следствие, клиента нельзя будет закрыть, пока агент не отработает.
А если пользователь решит снять задачу или убить процесс?
Думаю это не спасет
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Господа, а если вынести запуск агента в отдельное приложение? Т.е., при нажатии на кнопку запускать какой-нить vbs-файл, который через COM стартанет агента? Вопрос тока в одном - как отреагирует COM на закрытие, например, лотусового клиента?...
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Надо тему переименовать в "100 способов получения геморроя на ровном месте". :(
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!