• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Алгоритм выяснения причин падения сервера

A

anna

Коллеги, а каков алгоритм выяснения причин падения (зависания) сервера domino? Что сначала посмотреть, что потом? у меня, конечно, есть свой способ, но, может быть многоуважаемый all скажет мне больше?
 
A

anna

Кстати, любопытно - последним словом перед крэшем было:
23.03.2016 03:23:34 Process C:\Windows\system32\mmc.exe (5484/0x156C) has terminated abnormally
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а разве что-то поменялось?
NSD и его логи
 
A

anna

а что в них смотреть? вроде все ок - вот треды, все на месте, вот нормально выполняются агенты, все чин-чинарем. И вдруг - опа, зависон.
Вот, например, как получить список юзеров, которые были подключены в этот момент и что делали?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Вот, например, как получить список юзеров, которые были подключены в этот момент и что делали?
Есть, например, такой параметр - Debug_NoteOpen. Мне в свое время помог вычислить клиента, "убивавшего" базу на сервере.
 
O

odyssey

Lotus Notes Diagnostic неплохо nsd-файлы разбирает
 
A

anna

Вопрос - а если платятся деньги ibm-у за лицензии, то официальная поддержка, по идее, должна отвечать на запросы? Что-то мне не понравилось логи разбирать - во-первых, это занимает массу времени, во-вторых, я не уверена, что сделала правильные выводы.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
Вопрос - а если платятся деньги ibm-у за лицензии, то официальная поддержка, по идее, должна отвечать на запросы? Что-то мне не понравилось логи разбирать - во-первых, это занимает массу времени, во-вторых, я не уверена, что сделала правильные выводы.
ну времени на саппорт можете потратить еще и больше ;)
да и выводы могут оказаться так-себе
как говориться правильный ответ подразумевает правильный вопрос
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 591
309
BIT
138
@anna, да, они отвечают.
НО быстрее решается вопрос только если сотрудников > 1000
На остальное уходит время, гораздо больше.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
НО быстрее решается вопрос только если сотрудников > 1000
На остальное уходит время, гораздо больше.
не решается!
проверено ;)

И так господа соберитесь, мне тоже интересен алгоритм выяснения, хочу сделать его програмным
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
Если не удалось разобраться с причиной падения сервера, то выложите (или пришлите в личку) nsd файл - посмотрю, может чем помогу.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!