Альтернативный способ установки Kali Linux на флешку

Тема в разделе "Kali Linux", создана пользователем Вадим, 20 май 2016.

Наш партнер Genesis Hackspace
?

На Ваш взгляд какой из способов проще?

Голосование закрыто 26 июн 2016.
  1. Первый (через ВМ)

0 голосов
    0,0%
  2. Второй (со второй флешкой)

1 голосов
    100,0%
  1. Вадим

Вадим Active Member

Симпатии:
    12
    Доброго времени.
    В этой статье я хочу представить альтернативу live-флешке.Суть заключается в следующем:мы установим kali-linux на флешку, как на жёсткий диск.Идея сама по себе не нова.В данной статье "Как установить Kali Linux на флешку и на внешний диск (простой способ) (56) 05.04.2015" подробно описаны все этапы установки.
    Основное отличие этого способа в том, что мы не будем использовать виртуальную машину.Нам понадобятся две флешки: одна емкостью минимум 4 Гб, другая емкостью минимум 16 Гб(лучше 32 Гб или более). На первую флешку 4 Гб устанавливаем ISO-образ, как это сделать подробно описано в статье
    Установка Kali Linux Live на USB

Рассмотрим плюсы и минусы по сравнению с live-режимом.
    Одним из плюсов данного метода является то, что мы можем полностью зашифровать содержимое флешки, так же флешку можно обновлять в отличии от live.Еще одно отличие, что при создании раздела Persistence на live-флешке система, у меня начинает нещадно тормозить, чего не наблюдается при установке ОС на флешку.Так же при данном методе у нас будет раздел подкачки, что способствует более быстрой работе системы, особенно на слабых машинах.

Приступим, вставляем live-флешку в выключенный комп,включаем, выбираем в bios загрузку с USB,перезагружаемся и видим картинку
    выбираем пункт "Graphical install" и поехали:

Дальше всё просто. Здесь не все скриншоты, только несколько узловых. Если у вас трудности именно на этом этапе, то можете подсмотреть подсказки в статье про установку Kali.

здесь самое время вставить флешку на которую будем ставить систему (16 Гб)

так как скрины я делал в виртуалке, здесь один диск.Но при описываемой установке здесь будет еще и ваш жесткий диск и первая флешка ( 4 ГБ). БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ВЫБЕРИТЕ USB (жесткий будет sda , а ваша флешка sdc или sdb смотрите на объём 16 Гб)

здесь лучше выбрать все файлы в одном разделе, т.к. мы будем работать из-под rootа и в ином случае
    может не хватать места в разделе

здесь произойдет стирание всей флешки

Посмотреть вложение 30

далее необходимо ввести фразу для шифрования хорошая фраза и главное запомнить её

при слабой фразе видим следующее

Когда закончится установка, программа соберёт всю инфу об установленных на компе ОСах и запросит куда устанавливать GRUB мы указываем USB диск в моем случае это TOSHIBA USB DRV .
    Самое интересное, это у нас будет флеха с загрузчиком всех ОС компьютера + Kali с флешки.

Перезагрузка начнётся не сразу — дожидаемся окончание всех операций
    Вот и всё — флешка готова. Теперь можно загрузится с неё на любом компьютере.
    Кстати в bios лазить не надо, если стоит флешка, то можно загрузить и WINDOWS с жесткого диска и kali с флешки в GRUBе будут обе ОС, если флешки нет, то просто сработает загрузчик жесткого диска, его кстати можно удалить и без флешки комп не будет грузится, а так вставил флешку и загрузил что надо.

Вложения:

#1 Вадим, 20 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
  2. Armus

Armus New Member

Симпатии:
    0
    Кто нибудь пробовал? С точки зрения производительности что лучше?

Сделал себе Live USB Kali Linux Persistence, все в порядке за исключением одного момента. Иногда окна программ при работе подвисают, особено это заметно в командной строке при выполнении команд apt-get update, install. Окно немного подвисает, но затем разгружается и работает нормально, но очень долго идет установка и обновление пакетов.
    Я так понимаю проблема в скорости чтения и записи на флешке....но с другой стороны, даже установка пакета весом 1мб, занимает минуты полторы-две. Уж всяко USB должен справляться с таким объемом быстрее.

Решится ли моя проблема при устаовке таким способом?

Расскажи подробней о каких тормозах ты говоришь.

3. ~~DarkNode~~

~~DarkNode~~ ~^_Wired FaLc❍n_^~
    Команда форума Grey Team

Симпатии:
    1.133
    Как по мне можно сделать мультизагрузочную флешку с кали на борту с персистенсом и рядом других ОС через grub4dos .Если я не ошибаюсь то кали лайв можно подгружать в оперативную память если оперативка компьютера позволяет.(Минимум 4 ГБ ОЗУ) Хотя пост не об этом а об альтернативном способе установки кали на флешку,но с точки зренехия производительности имхо будет лучше загрузка в оперативной памяти.И мультизагрузочная флешка это как швейцарская флешка под нужды хекера))))

4. Armus

Armus New Member

Симпатии:
    0
    Было бы интересно почитать как.

<<-D4rkN0d3_Falc0m->>, скажи, а ты сам Кали Live делал? Проблема что я описал, типична и идет от флешки, или только у меня одного так...замучался уже, вроде система летает, все работает просто отлично, но иногда эти подвисания и ужасно долгое установление программ и обновление пакетов

5. Avadon

Avadon New Member

Симпатии:
    0
    Мне кажется проблема скорее всего в флешке, у меня на флешке с usb 2.0 kali по-хуже работает чем на флешке с usb 3.0. Может у тебя флешка с usb 2.0?. Поставил на жёсткий и лагов нет. Как вариант купить быструю флешку, можно ssd. Чисто моё мнение

6. heyyy

heyyy New Member

Симпатии:
    0
    Подскажите вылезает ошибка "FATAL: Could not read from the boot medium. System halted”
    Устанавливал через VB
    На установке grub выбираю флешку.

7. kollenss

kollenss New Member

Симпатии:
    0
    (не по теме) проблема при установки kali второй системой, как тут создать отдельную тему ?? Не могу разобраться, или не замечаю чего((

8. Cord_JR

Cord_JR New Member

Симпатии:
    0
    При установке таким способом , установщик пишет , что не может произвести разметку диска, маленький обьем. Я пробывал использовать другую USB , тоже самое , вчем проблема? USB Kingston travailing 3.0 16 Gb

9. smDef

smDef Active Member

Симпатии:
    13
    Persistance - медленен...=/..стесняюсь спросить почему.
    Даже на Parallels в полоперативки все гораздо шустрее
    ---
    подозреваю флешка это не ssd ; )...

10. ghostphisher

ghostphisher Well-Known Member
    Команда форума Grey Team

Симпатии:
    534
    32Гб минимум,времена 16Гб закончились на БТ5. Либо ставьте версию не полную ( 0.7 которая ). Если решили ставить и полноценно работать, то лучше 64 флешку.

smDef нравится это.
  11. DoberGroup

DoberGroup Хмурый мизантроп
    Grey Team

Симпатии:
    105
    Как это влияет??? Не испытываю проблем с такой же флешкой

12. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    534
    2016.2 на личном опыте не установилась на 16 ( по факту 14.9 ) флешку. на 32 влезло ставилась полная версия, места заняло порядка 18-19 ГБ. Флеш Silicon Power

DoberGroup и smDef нравится это.
  13. smDef

smDef Active Member

Симпатии:
    13

хмм....оке
    попробуем )

14. DoberGroup

DoberGroup Хмурый мизантроп
    Grey Team

Симпатии:
    105
    Вы знаете, это странно и звучит как скрытая проблемма в инсталяторе. Способ настолько непопулярный, что по нему может не быть отзывов. Спасибо, я попробую воспроизвести. Несколько вопросов:
    1. Вы использовали сборку-срез или какую-то из еженедельного обновления (маркируются в стиле kali-linux-2017-W06-amd64.iso)?
    2. Kali Linux 64 bit (Gnome). правильно?
    3. Вы использовали обновление в процессе установки? (ответ "да" на этапе настройки менеджера пакетов - NetInstall)?
    4. Диск разбивали по-умолчанию?
    5. У Вас жискретная видеокарта?

ghostphisher нравится это.
  15. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    534
    1. kali-linux-2016.2-amd64.iso с http://cdimage.kali.org
    2. Kali Linux 64 bit (Gnome). правильно? ДА
    3. Вы использовали обновление в процессе установки? (ответ "да" на этапе настройки менеджера пакетов - NetInstall)? ДА - обновления на этапе установки
    4. Диск разбивали по-умолчанию? - Отдал весь целиком на систему, без самостоятельного разбива
    5. У Вас жискретная видеокарта? - Да ( Nvidia )

DoberGroup нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей