• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Альтернативный способ установки Kali Linux на флешку

Доброго времени.
В этой статье я хочу представить альтернативу live-флешке.Суть заключается в следующем:мы установим kali-linux на флешку, как на жёсткий диск.Идея сама по себе не нова.В данной статье "Как установить Kali Linux на флешку и на внешний диск (простой способ) (56) 05.04.2015" подробно описаны все этапы установки.
Основное отличие этого способа в том, что мы не будем использовать виртуальную машину.Нам понадобятся две флешки: одна емкостью минимум 4 Гб, другая емкостью минимум 16 Гб(лучше 32 Гб или более). На первую флешку 4 Гб устанавливаем ISO-образ, как это сделать подробно описано в статье
Установка Kali Linux Live на USB

Рассмотрим плюсы и минусы по сравнению с live-режимом.
Одним из плюсов данного метода является то, что мы можем полностью зашифровать содержимое флешки, так же флешку можно обновлять в отличии от live.Еще одно отличие, что при создании раздела Persistence на live-флешке система, у меня начинает нещадно тормозить, чего не наблюдается при установке ОС на флешку.Так же при данном методе у нас будет раздел подкачки, что способствует более быстрой работе системы, особенно на слабых машинах.


Приступим, вставляем live-флешку в выключенный комп,включаем, выбираем в bios загрузку с USB,перезагружаемся и видим картинку
05.jpg

выбираем пункт "Graphical install" и поехали:

07.jpg


Дальше всё просто. Здесь не все скриншоты, только несколько узловых. Если у вас трудности именно на этом этапе, то можете подсмотреть подсказки в статье про установку Kali.

08.jpg


09.jpg

здесь самое время вставить флешку на которую будем ставить систему (16 Гб)

snimok-ehkrana-ot-2016-05-20-00-43-38-png.35


так как скрины я делал в виртуалке, здесь один диск.Но при описываемой установке здесь будет еще и ваш жесткий диск и первая флешка ( 4 ГБ). БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ВЫБЕРИТЕ USB (жесткий будет sda , а ваша флешка sdc или sdb смотрите на объём 16 Гб)


11.jpg


здесь лучше выбрать все файлы в одном разделе, т.к. мы будем работать из-под rootа и в ином случае
может не хватать места в разделе
12.jpg



здесь произойдет стирание всей флешки

Посмотреть вложение 30


далее необходимо ввести фразу для шифрования хорошая фраза и главное запомнить её
snimok-ehkrana-ot-2016-05-20-01-39-37-png.31



при слабой фразе видим следующее
snimok-ehkrana-ot-2016-05-20-01-48-22-png.32


snimok-ehkrana-ot-2016-05-20-01-54-06-png.33



snimok-ehkrana-ot-2016-05-20-01-56-14-png.34




15.jpg


16.jpg


Когда закончится установка, программа соберёт всю инфу об установленных на компе ОСах и запросит куда устанавливать GRUB мы указываем USB диск в моем случае это TOSHIBA USB DRV .
Самое интересное, это у нас будет флеха с загрузчиком всех ОС компьютера + Kali с флешки.

18.jpg



Перезагрузка начнётся не сразу — дожидаемся окончание всех операций
Вот и всё — флешка готова. Теперь можно загрузится с неё на любом компьютере.
Кстати в bios лазить не надо, если стоит флешка, то можно загрузить и WINDOWS с жесткого диска и kali с флешки в GRUBе будут обе ОС, если флешки нет, то просто сработает загрузчик жесткого диска, его кстати можно удалить и без флешки комп не будет грузится, а так вставил флешку и загрузил что надо.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2016-05-20 01-37-23.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 01-37-23.png
    5,9 КБ · Просмотры: 496
  • Снимок экрана от 2016-05-20 01-39-37.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 01-39-37.png
    9,3 КБ · Просмотры: 395
  • Снимок экрана от 2016-05-20 01-48-22.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 01-48-22.png
    5,1 КБ · Просмотры: 319
  • Снимок экрана от 2016-05-20 01-54-06.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 01-54-06.png
    14,1 КБ · Просмотры: 318
  • Снимок экрана от 2016-05-20 01-56-14.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 01-56-14.png
    5,5 КБ · Просмотры: 685
  • Снимок экрана от 2016-05-20 00-43-38.png
    Снимок экрана от 2016-05-20 00-43-38.png
    8,5 КБ · Просмотры: 268
Последнее редактирование:
A

Armus

Кто нибудь пробовал? С точки зрения производительности что лучше?

Сделал себе Live USB Kali Linux Persistence, все в порядке за исключением одного момента. Иногда окна программ при работе подвисают, особено это заметно в командной строке при выполнении команд apt-get update, install. Окно немного подвисает, но затем разгружается и работает нормально, но очень долго идет установка и обновление пакетов.
Я так понимаю проблема в скорости чтения и записи на флешке....но с другой стороны, даже установка пакета весом 1мб, занимает минуты полторы-две. Уж всяко USB должен справляться с таким объемом быстрее.

Решится ли моя проблема при устаовке таким способом?

Еще одно отличие, что при создании раздела Persistence на live-флешке система, у меня начинает нещадно тормозить, чего не наблюдается при установке ОС на флешку.
Расскажи подробней о каких тормозах ты говоришь.
 

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 099
BIT
0
Как по мне можно сделать мультизагрузочную флешку с кали на борту с персистенсом и рядом других ОС через grub4dos .Если я не ошибаюсь то кали лайв можно подгружать в оперативную память если оперативка компьютера позволяет.(Минимум 4 ГБ ОЗУ) Хотя пост не об этом а об альтернативном способе установки кали на флешку,но с точки зренехия производительности имхо будет лучше загрузка в оперативной памяти.И мультизагрузочная флешка это как швейцарская флешка под нужды хекера))))
 
A

Armus

Если я не ошибаюсь то кали лайв можно подгружать в оперативную память если оперативка компьютера позволяет.
Было бы интересно почитать как.

<<-D4rkN0d3_Falc0m->>, скажи, а ты сам Кали Live делал? Проблема что я описал, типична и идет от флешки, или только у меня одного так...замучался уже, вроде система летает, все работает просто отлично, но иногда эти подвисания и ужасно долгое установление программ и обновление пакетов
 
A

Avadon

Проблема что я описал, типична и идет от флешки, или только у меня одного так...в
Мне кажется проблема скорее всего в флешке, у меня на флешке с usb 2.0 kali по-хуже работает чем на флешке с usb 3.0. Может у тебя флешка с usb 2.0?. Поставил на жёсткий и лагов нет. Как вариант купить быструю флешку, можно ssd. Чисто моё мнение
 
H

heyyy

Подскажите вылезает ошибка "FATAL: Could not read from the boot medium. System halted”
Устанавливал через VB
На установке grub выбираю флешку.
 
K

kollenss

(не по теме) проблема при установки kali второй системой, как тут создать отдельную тему ?? Не могу разобраться, или не замечаю чего((
 
C

Cord_JR

При установке таким способом , установщик пишет , что не может произвести разметку диска, маленький обьем. Я пробывал использовать другую USB , тоже самое , вчем проблема? USB Kingston travailing 3.0 16 Gb
 
I

in1rovert

Persistance - медленен...=/..стесняюсь спросить почему.
Даже на Parallels в полоперативки все гораздо шустрее
---
подозреваю флешка это не ssd ; )...
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
вчем проблема? USB Kingston travailing 3.0 16 Gb

32Гб минимум,времена 16Гб закончились на БТ5. Либо ставьте версию не полную ( 0.7 которая ). Если решили ставить и полноценно работать, то лучше 64 флешку.
 
  • Нравится
Реакции: in1rovert
D

DoberGroup

32Гб минимум,времена 16Гб закончились на БТ5. Либо ставьте версию не полную ( 0.7 которая ). Если решили ставить и полноценно работать, то лучше 64 флешку.
Как это влияет??? Не испытываю проблем с такой же флешкой
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Как это влияет??? Не испытываю проблем с такой же флешкой

2016.2 на личном опыте не установилась на 16 ( по факту 14.9 ) флешку. на 32 влезло ставилась полная версия, места заняло порядка 18-19 ГБ. Флеш Silicon Power
 
  • Нравится
Реакции: DoberGroup и in1rovert
D

DoberGroup

2016.2 на личном опыте не установилась на 16 ( по факту 14.9 ) флешку. на 32 влезло ставилась полная версия, места заняло порядка 18-19 ГБ. Флеш Silicon Power
Вы знаете, это странно и звучит как скрытая проблемма в инсталяторе. Способ настолько непопулярный, что по нему может не быть отзывов. Спасибо, я попробую воспроизвести. Несколько вопросов:
1. Вы использовали сборку-срез или какую-то из еженедельного обновления (маркируются в стиле kali-linux-2017-W06-amd64.iso)?
2. Kali Linux 64 bit (Gnome). правильно?
3. Вы использовали обновление в процессе установки? (ответ "да" на этапе настройки менеджера пакетов - NetInstall)?
4. Диск разбивали по-умолчанию?
5. У Вас жискретная видеокарта?
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
1. kali-linux-2016.2-amd64.iso с
2. Kali Linux 64 bit (Gnome). правильно? ДА
3. Вы использовали обновление в процессе установки? (ответ "да" на этапе настройки менеджера пакетов - NetInstall)? ДА - обновления на этапе установки
4. Диск разбивали по-умолчанию? - Отдал весь целиком на систему, без самостоятельного разбива
5. У Вас жискретная видеокарта? - Да ( Nvidia )
 
  • Нравится
Реакции: DoberGroup

Alex_Foch

Green Team
18.03.2018
35
4
BIT
13
Ребят, нужна помощь, установил на флешку kali linux , работал с kali linux live-летает нет вопросов, но после установки как на инструкции выше тормозить начало ужасно, иногда даже не загружается. На ноутбуке usb 2.0.
Что сделать чтобы не тормозило?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!