• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Решено Архивирование почты - что можно выиграть?

  • Автор темы KhNarg
  • Дата начала
K

KhNarg

Утро доброе.
Столкнулся с ситуацией когда в упор не могу понять необходимость архивирования почты в моих условиях.
Может кто-то сможет привести аргументы или идеи моему замыленному взгляду зачем это нужно.
Условия:
Есть ферма с блейдами на самых быстрых винтах, все закручено в виртуализацию.
В виртуализации крутится почтовый сервак домино. Бекапится целиком с системой с точками отката до месяца на другую ферму.
Вся почта пользователей лежит в даосе. Даос загружен на 1/20 часть. Нагрузка на сервак минимальна. Места хватает хотя почта хранится с 11 года. Пользователей около 500 человек.
Теперь мои мысли.
Смысл делать архивирование почты вытягивать из ДАОСа и дробить почту на то что не используется и используется, учитывая что все лежит в ДАОСе пользователь при конекте тянет к себе линки а не саму почту (что по себе не много).
А то что не используется в случае архивирования нада опять же прятать куда-то допустим в тот же ДАОС. Переливать одно в одно только в другую базу - вроде как логики нету.

Может кто-то сказать что можно выиграть в моем случае при архивировании?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я бы еще ДАОС со сверхбыстрых винотов убрал бы на сверхмедленные ;)

а так мысли правильные

архивирование это пережиток прошлого, - костыль

даже ИБМ рекомендует сделать лишь локальную реплику ПЯ и всю почту через неё слать/смотреть, так и сервак не нагружен и эффективность максимальна - так как индексы всех видов на сервере не активны
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
архивирование - это было модно, особенно для "счастливчиков" от чанги, аутглюковский строрадж позволял токма <2Gb (щаз больше), на серванте общий сторадж для разных усеров и ограничения по размеру стораджа...
в домине это было факультативно и использовалось в целях экономии дискового объема, в период относительной дороговизны СХД
я никогда не архивировал свою почту с 2001 года, письма с аттачами из корпоративной переписки - в мусор сразу
на данный момент моя почта 2Гб
ИМХО - архивирование было и остается пережитком МС технологий
[DOUBLEPOST=1426154246,1426154131][/DOUBLEPOST]
Есть проблема, все винты быстрые... медленных нету :(
тогда - на ленту :) (шучу)
неужто нет полок со старыми дисками?
 
K

KhNarg

неужто нет полок со старыми дисками?
Нету, когда мини ЦОД строили - новье покупали.
От старья избавились полностью.
Лента есть, но изврат туда писать. :)
-----------------
Всем спасибо за ответы.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
@KhNarg, в принципе, "меньше документов в базе -> меньше индексы -> быстрее работа". Другое дело, что архивные базы все равно болтаются на сервере и отъедают ресурсы. Вот была бы опция пометить их как "низкоприоритетные"...
 
Последнее редактирование модератором:

vited

Green Team
17.11.2010
51
1
BIT
0
Я включил архивирование для руководителей первого уровня, для быстроты работы клиента и не скопления хлама.
Например у самого активного из руководителей письма архивируются старше 1 месяца. Сейчас его рабочая почта ~2300 документов 300Mb (реальный размер 65Mb), а в архиве с 2007 года ~24800 документов 4,5Gb (реальный размер 290 Mb спасибо DAOS)
Обращения к архиву крайне редкие.
У других письма хранятся от 3 до 6 месяцев и потом в архив. Ни кто ничего не удаляет (кроме спама). Все довольны.
А ну и еще один плюс. В архиве FT индекс обновляется раз в день, у боевой базы раз в час. Соответственно меньше нагрузка. Всего почтовых ящиков ~2200
 
Последнее редактирование модератором:
V

vital

серьезно? ;) DLT, LTO - это ниразу прям?
Серьезно, вот прям ни разу ни разу. Ну если не считать того, что только что гуглил что вообще эти буквы значат :)

Ну я ж не сисадмин ну, я не имею дел с такими штуками.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
дойду до стойки - сфотаю :)
 
K

KhNarg

Как обещал наша лента.
ну и инфа по ней
link removed
 

Вложения

  • DSC_0016.JPG
    DSC_0016.JPG
    58,5 КБ · Просмотры: 135
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!