[assembler]доработка программы с индикаторами

Тема в разделе "Другие", создана пользователем Rydj, 15 май 2011.

1. Rydj

Rydj Гость

Доброго времени суток имеется задание: имеется 16 бинарных датчиков, формирующих сигналы с уровнями логических 0 или 1. Необходимо с периодичностью в 1 секунду производить опрос всех датчиков, подсчитывать сумму единиц результата опроса и выводить ее на двухразрядный семисегментный индикатор в виде десятичного числа.

На практике разбирали немного похожую программу:
    Написать программу, постоянно опрашивающую порт ввода 1, на четыре младших разряда которого поступает двоично-десятичный код, и выводящую соответствующую этому коду десятичную цифру на семисегментый индикатор, подключенный к порту вывода 2.
    Решил взять её за основу
    Код (Text):
    START:  IN  01h;ввести байт данных из порта ввода 1.
    ANI 00001111b         ;обнулить не интересующие нас четыре старших                  разряда введенного байта.
    LXI DE,0000h          ;обнулить регистровую пару DE.
    MOV E,A                 ;переслать двоичный код индицируемой цифры в младший регистр E регистровой пары DE.
    LXI HL,TABL       ;записать в регистровую пару HL адрес, соответствующий метке TABL.
    DAD DE                ;сложить содержимое регистровых пар DE и HL, результат занести в HL, т.е. в HL сформировался адрес ячейки памяти с индицируемым семисегментным кодом.
    MOV A,M              ;переслать семисегментный код из адресованной ячейки памяти в аккумулятор.
    OUT 02h          ;Вывести семисегменый код в порт вывода 2.
    JMP START;перейти в начало программы.
    TABL:   DB  3Fh;занести в последо-вательные ячейки памяти таблицу семисегментных кодов, начиная с ячейки с адресом, соответствую-щим метке TABL*.

DB  06h
    DB  5Bh
    DB  4Fh
    DB  66h
    DB  6Dh
    DB  7Dh
    DB  07h
    DB  7Fh
    DB  6Fh
    Я так понял что мне нужно 2 порта каждый порт опрашивает по 8 датчиков, ток как реализовать это я не понимаю

Загрузка...