Аутсорсинг

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем lionk, 25 мар 2009.

1. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    В связи с кризисоом начинает активно пропогандироватся выгода аутсорсинговой разработки.
    Типо нанимайте програмеров для реализации одноразовых конкретных задач, дёшего и сердито.

Может пофлудим на эту тему?

Лично мне кажется перспектива аутсорсинга в домино весьма призрачной.
    Ведь основные потребители это банки или крупные компании у которых по любому есть отдел тех. поддержки, и закрытая по регламенту внутрення информационная структура в которую посторонних пускать не рекомендуется.
    Остаются небольшие фирмочки которым жалко платить много денег фирмам-автоматизаторам, и оставшиеся без поддержки канторы после закрытия фирмы-поставщика АСУ.

И вобще вроде тут не обсуждали перспективы развития бизнеса на Domino-хе в современных экономических условиях?

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    что-то мне кажется, что ты не прав...
    в условиях кризиса аутсорсинг (в обычном понимании) загибается, т.к. аутсорсинг решений в знатной компании будет дороже чем найти и нанять программера...
    а чем таким домино отличился? О_о
    бизнес не развивается на домино. иначе он бы уже давно загнулся ))

3. NickProstoNick

NickProstoNick Статус как статус :)

Симпатии:
    39
    Позволю не согласиться. Как по мне - Domino оптимальный продукт для мелкого и среднего бизнеса. А тем более учитывая финансовый кризис.
    Конкурента у IBM, который может предложить что-то подобное за такие же деньги - нет.
    Подробней можно почитать тут

4. oshmianski

oshmianski Гость

дороже ли?
    ведь величина стандартных доходов в разных странах разный.
    например программеру из неразвитой страны достаточно будет и 500 уе заплатить, и он будет счастлив.
    кроме того удаленному программеру не нужно рабочее место. т.е. контора на него не тратится (электричество, инет и т.д.).

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ээээ... не знаю как кто, а я не воспринимаю аутсорсинг в понимании "нанять одинокого программера"...
    например, если компания нанимает меня на прямую, то я захочу 100 единиц, а если компания обращается в аутсорсинговую контору, то 300...

6. abbatik

abbatik Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Коллеги, давайте внесем ясность :rolleyes:
    Так как я сам работал на аутсорсинге 2 года до декабря 2008 года, позвольте прояснить некоторые моменты ^_^

1. Не путайте аутсорсинг с фрилансом. Компания, берущая сотрудника на аутсорсинг, помимо того, что платит за него раза в 3 больше, чем получает сотрудник, получает и ряд плюсов. Во-первых, не надо заводить новую штатную единицу (для некоторых компаний это критично в связи с их формой организации предприятия). Во-вторых, по-моему не платятся налоги с тех средств, которые расходуются на аутсорсинг, или получает налоговые послабления... ну и т.д. кому интересно, может поискать инфо в инете. Т.е. нельзя взять сотрудника на аутсорсинг с улицы... его может предоставить только компания, предоставляющая соответствующие услуги.

2. По поводу крупных банков и т.п.. Зачастую в таких организациях как раз прибегают к услугам аутсорсеров, а штат компании состоит из совсем небольшого кол-ва людей. Основная часть сотрудников - аутсорсеры.

3. В данной ситуации, кризиса, аутсорсинг подзагибается, хотя некоторые аналитики наоборот говорят, что это достаточно выгодно сейчас.

7. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    если компании, предоставляющие услуги А. сбросят свои т.з. рейты, то могут остаться на плаву, и даже заработать :rolleyes:

один из плюсов А для компаний клиентов - договорная поддержка, т.е. с каким-нить одиноким программером договариваться о поддержке можно, но гарантий мало, разве что, вы знаете все места где он ночует ^_^

8. K-Fire

K-Fire Гость

Ммм, интересная тема.

Давайте что ли определимся, а есть ли рынок заказных разработок (т.е. аутсорсинг) под Домино в России вообще?
    Уточняю что под заказной разработкой не имеем в виду проекты внедрения различных коммерческих систем (типа документооборота КомпаниМедиа, Босс-Референт и т.п.).

Так вот мое мнение - что рынок этот и так был крайне мал, а с приходом кризиса вообще сдулся. Основная масса проектов которые были - заморожены, и неизвестно когда разморозятся. Новые проекты сейчас вообще мало кто рискует стартовать.

Есть тут кто-нить, кто может привести пример, опровергающий мою точку зрения? ;)

PS Снижать цены смысла нет никакого, не думаю что те, кто не мог заказывать разработку за 1000 в час, вдруг сможет за 800 в час.

9. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    K-Fire, не прав ты ;)
    во-первых, компаний аутсорсеров не мало, но в виду не очень "громкого" распространения домины они не всегда у всех на слуху.
    из компаний могу назвать как минимум СКС, Аплана, АйТи, Босс-Референт, Интертраст (порядок смысла не имеет ;)),
    еще, в Украине, Виадук, Банкомсвязь (БКС)
    да и это далеко не полный список известных компаний! и кроме внедрения своих решений они занимаются и аутсорсингом, даже если в основе лежит ихняя же разработка :p

гы-гы :) 200 баксов разницы в час это по-твоему не деньги? а если 10 часов, то уже 2000... ну, в общем, понятно, думаю ;)

10. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    как правильно заметили аутотсос и фриланс - суть разные вещи...
    что плохо в аутсорце:
    -прямая направленность на сокращение собственных затрат за счет клиента
    -необходимость формализации задач (четкое определение границ), а это не всегдда возможно (не для всех случаев)
    -наем (субподряд) др. организций (могут оказаться малоклвалифицированными) и как следствие - пока найдут удовлетворяющих условиям - теряет время заказчик

др. словами - заказчик становится полигоном для опробывания подходов, за собственные деньги
    я имею подобный, негативный опыт
    и цены - это воще...
    дешевле нанять спеца!

я не беру такие ситуации: как хостинг, обслуживание техники... т.е. процессы достаточно статичные

у аутсорца достаточно узкая облать применения и совать его в каждую "дырку" - верх бездумности

11. K-Fire

K-Fire Гость

Доказательств не увидел. Даже в 10 раз больший список компаний не говорит о том что рынок лотуса не умер.

СКС не знаю. Про украинские компании и украинский рынок не знаю ничего.
    Аплана, Босс-Референт входят в группу АйТи, по сути эта одна и та же компания (не буду углублятся в подробности).

Вообще я же специально уточнил что под аутсорсингом не считаю проекты внедрения "коробочных" систем документооборота. Это особая тема.
    Такие проекты отличаются от чистого аутсорсинга по очень многим пунктам.

Я имел в виду рубли. Вообще то что ты спутал валюту показывает полное незнание цен на кастомную разработку софта в России. Не фатальный недостаток, но показательный :)

12. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ну, с таким подходом можно утверждать, что этого рынка и не было :)

хм... на сколько мне было известно, это была рос. компания, но что-то я ничего не могу о ней найти О_о может ошибся в буквах, либо они пропали...

зы: таки попутал :) КСК

ну, вот не углубляясь - это разные компании, не смотря на то, что они входят в группу, они занимаются разными \"задачами\"...

ну дык, если компания имеет свою коробку, то это не значит, что они не занимаются аутсорсингом! :)
    кроме того, если есть базовая версия, то ее доработки это уже аутсорс...
    а на чистом аутсорсинге, тем более на домино фик выживешь, как по мне.

бугага :) почему это должно быть моим недостатком, если я не имею к разработке в России никакого отношения? ;)
    кроме того, валюта не имеет значения, уверен, что клиент имея на выбор две конторы с разницей в цене (с тем же качеством) выберет ту, что дешевле :p

13. Krjemilek

Krjemilek Гость

Бывшую ридну КСК с какой-то СКС перепутали, аж сердце защемило. :unsure:

КСК в позапрошлом году, еще до кризиса, посчитала бесперспективной для себя деятельность в качестве лотус-аутсорсера (раньше это был профиль компании) и переключилось на рынок интернет-порталов.

14. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    извини, "Nothing personal", как говорится :)

15. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    согласен.

как по мне то лотусовые заказчики делились 60%-банки, и нарко картели(тобеш крупные компании), 35% - гос сектор(всякие бютжетники), и 5%-всё остальные. Первым выгодно в штат взять человека для внутренних разработок. У вторых нет денег, а у третих и без того проблем немеренно. (лично имхо и по Украине)

ещё Пулл, токо хз работают ли они в этой сфере ещё.

интересно как там рынок в Беларуси и России, так, для общего развития.

16. shaggyone

shaggyone Гость

Работаю в фирме, которая как раз предоставляет что-то похожее на аутсорсинг электронного документооборота на Lotus Domino. Сам в фирме недевно, ну а фирма на рынке довольно давно.

Заказчик -- гос.структуры.

17. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    это какая? ;)

18. shaggyone

shaggyone Гость

Очень-очень гос.структура :).

19. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ты написал, что ты в фирме работаешь )) уже в гос.структуре... в СБ что ли? )

20. shaggyone

shaggyone Гость

Чур-меня :). Был у меня коллега, который в Сбере работал, на оставшуюся жизнь страстей нарассказывал.

Фирма называется "Меридиан". Находится в Красноярске.

Поделиться этой страницей