• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Аутсорсинг

  • Автор темы lionk
  • Дата начала
L

lionk

В связи с кризисоом начинает активно пропогандироватся выгода аутсорсинговой разработки.
Типо нанимайте програмеров для реализации одноразовых конкретных задач, дёшего и сердито.

Может пофлудим на эту тему?

Лично мне кажется перспектива аутсорсинга в домино весьма призрачной.
Ведь основные потребители это банки или крупные компании у которых по любому есть отдел тех. поддержки, и закрытая по регламенту внутрення информационная структура в которую посторонних пускать не рекомендуется.
Остаются небольшие фирмочки которым жалко платить много денег фирмам-автоматизаторам, и оставшиеся без поддержки канторы после закрытия фирмы-поставщика АСУ.

И вобще вроде тут не обсуждали перспективы развития бизнеса на Domino-хе в современных экономических условиях?
 
A

Akupaka

что-то мне кажется, что ты не прав...
в условиях кризиса аутсорсинг (в обычном понимании) загибается, т.к. аутсорсинг решений в знатной компании будет дороже чем найти и нанять программера...
Лично мне кажется перспектива аутсорсинга в домино весьма призрачной
а чем таким домино отличился? О_о
И вобще вроде тут не обсуждали перспективы развития бизнеса на Domino-хе
бизнес не развивается на домино. иначе он бы уже давно загнулся ))
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
бизнес не развивается на домино. иначе он бы уже давно загнулся ))
Позволю не согласиться. Как по мне - Domino оптимальный продукт для мелкого и среднего бизнеса. А тем более учитывая финансовый кризис.
Конкурента у IBM, который может предложить что-то подобное за такие же деньги - нет.
Подробней можно почитать
 
O

oshmianski

в условиях кризиса аутсорсинг (в обычном понимании) загибается, т.к. аутсорсинг решений в знатной компании будет дороже чем найти и нанять программера...
дороже ли?
ведь величина стандартных доходов в разных странах разный.
например программеру из неразвитой страны достаточно будет и 500 уе заплатить, и он будет счастлив.
кроме того удаленному программеру не нужно рабочее место. т.е. контора на него не тратится (электричество, инет и т.д.).
 
A

Akupaka

кроме того удаленному программеру не нужно рабочее место.
ээээ... не знаю как кто, а я не воспринимаю аутсорсинг в понимании "нанять одинокого программера"...
например, если компания нанимает меня на прямую, то я захочу 100 единиц, а если компания обращается в аутсорсинговую контору, то 300...
 
A

abbatik

Коллеги, давайте внесем ясность :rolleyes:
Так как я сам работал на аутсорсинге 2 года до декабря 2008 года, позвольте прояснить некоторые моменты ^_^

1. Не путайте аутсорсинг с фрилансом. Компания, берущая сотрудника на аутсорсинг, помимо того, что платит за него раза в 3 больше, чем получает сотрудник, получает и ряд плюсов. Во-первых, не надо заводить новую штатную единицу (для некоторых компаний это критично в связи с их формой организации предприятия). Во-вторых, по-моему не платятся налоги с тех средств, которые расходуются на аутсорсинг, или получает налоговые послабления... ну и т.д. кому интересно, может поискать инфо в инете. Т.е. нельзя взять сотрудника на аутсорсинг с улицы... его может предоставить только компания, предоставляющая соответствующие услуги.

2. По поводу крупных банков и т.п.. Зачастую в таких организациях как раз прибегают к услугам аутсорсеров, а штат компании состоит из совсем небольшого кол-ва людей. Основная часть сотрудников - аутсорсеры.

3. В данной ситуации, кризиса, аутсорсинг подзагибается, хотя некоторые аналитики наоборот говорят, что это достаточно выгодно сейчас.
 
A

Akupaka

некоторые аналитики наоборот говорят, что это достаточно выгодно сейчас
если компании, предоставляющие услуги А. сбросят свои т.з. рейты, то могут остаться на плаву, и даже заработать :rolleyes:

один из плюсов А для компаний клиентов - договорная поддержка, т.е. с каким-нить одиноким программером договариваться о поддержке можно, но гарантий мало, разве что, вы знаете все места где он ночует ^_^
 
K

K-Fire

Ммм, интересная тема.

Давайте что ли определимся, а есть ли рынок заказных разработок (т.е. аутсорсинг) под Домино в России вообще?
Уточняю что под заказной разработкой не имеем в виду проекты внедрения различных коммерческих систем (типа документооборота КомпаниМедиа, Босс-Референт и т.п.).

Так вот мое мнение - что рынок этот и так был крайне мал, а с приходом кризиса вообще сдулся. Основная масса проектов которые были - заморожены, и неизвестно когда разморозятся. Новые проекты сейчас вообще мало кто рискует стартовать.

Есть тут кто-нить, кто может привести пример, опровергающий мою точку зрения? ;)


PS Снижать цены смысла нет никакого, не думаю что те, кто не мог заказывать разработку за 1000 в час, вдруг сможет за 800 в час.
 
A

Akupaka

K-Fire, не прав ты ;)
во-первых, компаний аутсорсеров не мало, но в виду не очень "громкого" распространения домины они не всегда у всех на слуху.
из компаний могу назвать как минимум СКС, Аплана, АйТи, Босс-Референт, Интертраст (порядок смысла не имеет ;)),
еще, в Украине, Виадук, Банкомсвязь (БКС)
да и это далеко не полный список известных компаний! и кроме внедрения своих решений они занимаются и аутсорсингом, даже если в основе лежит ихняя же разработка :p

PS Снижать цены смысла нет никакого, не думаю что те, кто не мог заказывать разработку за 1000 в час, вдруг сможет за 800 в час.
гы-гы :) 200 баксов разницы в час это по-твоему не деньги? а если 10 часов, то уже 2000... ну, в общем, понятно, думаю ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
как правильно заметили аутотсос и фриланс - суть разные вещи...
что плохо в аутсорце:
-прямая направленность на сокращение собственных затрат за счет клиента
-необходимость формализации задач (четкое определение границ), а это не всегдда возможно (не для всех случаев)
-наем (субподряд) др. организций (могут оказаться малоклвалифицированными) и как следствие - пока найдут удовлетворяющих условиям - теряет время заказчик

др. словами - заказчик становится полигоном для опробывания подходов, за собственные деньги
я имею подобный, негативный опыт
и цены - это воще...
дешевле нанять спеца!

я не беру такие ситуации: как хостинг, обслуживание техники... т.е. процессы достаточно статичные

у аутсорца достаточно узкая облать применения и совать его в каждую "дырку" - верх бездумности
 
K

K-Fire

Доказательств не увидел. Даже в 10 раз больший список компаний не говорит о том что рынок лотуса не умер.

во-первых, компаний аутсорсеров не мало, но в виду не очень "громкого" распространения домины они не всегда у всех на слуху.
из компаний могу назвать как минимум СКС, Аплана, АйТи, Босс-Референт, Интертраст (порядок смысла не имеет ;)),
еще, в Украине, Виадук, Банкомсвязь (БКС)
да и это далеко не полный список известных компаний! и кроме внедрения своих решений они занимаются и аутсорсингом, даже если в основе лежит ихняя же разработка :)
СКС не знаю. Про украинские компании и украинский рынок не знаю ничего.
Аплана, Босс-Референт входят в группу АйТи, по сути эта одна и та же компания (не буду углублятся в подробности).

Вообще я же специально уточнил что под аутсорсингом не считаю проекты внедрения "коробочных" систем документооборота. Это особая тема.
Такие проекты отличаются от чистого аутсорсинга по очень многим пунктам.

гы-гы 200 баксов разницы в час это по-твоему не деньги? а если 10 часов, то уже 2000... ну, в общем, понятно, думаю ;)
Я имел в виду рубли. Вообще то что ты спутал валюту показывает полное незнание цен на кастомную разработку софта в России. Не фатальный недостаток, но показательный :)
 
A

Akupaka

Доказательств не увидел. Даже в 10 раз больший список компаний не говорит о том что рынок лотуса не умер.
ну, с таким подходом можно утверждать, что этого рынка и не было :)

СКС не знаю. Про украинские компании и украинский рынок не знаю ничего.
хм... на сколько мне было известно, это была рос. компания, но что-то я ничего не могу о ней найти О_о может ошибся в буквах, либо они пропали...

зы: таки попутал :) КСК

Аплана, Босс-Референт входят в группу АйТи, по сути эта одна и та же компания (не буду углублятся в подробности)
ну, вот не углубляясь - это разные компании, не смотря на то, что они входят в группу, они занимаются разными \"задачами\"...

Вообще я же специально уточнил что под аутсорсингом не считаю проекты внедрения \"коробочных\" систем документооборота. Это особая тема.
ну дык, если компания имеет свою коробку, то это не значит, что они не занимаются аутсорсингом! :)
кроме того, если есть базовая версия, то ее доработки это уже аутсорс...
а на чистом аутсорсинге, тем более на домино фик выживешь, как по мне.

Я имел в виду рубли
бугага :) почему это должно быть моим недостатком, если я не имею к разработке в России никакого отношения? ;)
кроме того, валюта не имеет значения, уверен, что клиент имея на выбор две конторы с разницей в цене (с тем же качеством) выберет ту, что дешевле :p
 
K

Krjemilek

Бывшую ридну КСК с какой-то СКС перепутали, аж сердце защемило. :unsure:

КСК в позапрошлом году, еще до кризиса, посчитала бесперспективной для себя деятельность в качестве лотус-аутсорсера (раньше это был профиль компании) и переключилось на рынок интернет-порталов.
 
L

lionk

Так вот мое мнение - что рынок этот и так был крайне мал, а с приходом кризиса вообще сдулся. Основная масса проектов которые были - заморожены, и неизвестно когда разморозятся. Новые проекты сейчас вообще мало кто рискует стартовать.

согласен.

как по мне то лотусовые заказчики делились 60%-банки, и нарко картели(тобеш крупные компании), 35% - гос сектор(всякие бютжетники), и 5%-всё остальные. Первым выгодно в штат взять человека для внутренних разработок. У вторых нет денег, а у третих и без того проблем немеренно. (лично имхо и по Украине)

еще, в Украине, Виадук, Банкомсвязь (БКС)
ещё Пулл, токо хз работают ли они в этой сфере ещё.

интересно как там рынок в Беларуси и России, так, для общего развития.
 
S

shaggyone

Работаю в фирме, которая как раз предоставляет что-то похожее на аутсорсинг электронного документооборота на Lotus Domino. Сам в фирме недевно, ну а фирма на рынке довольно давно.

Заказчик -- гос.структуры.
 
A

Akupaka

ты написал, что ты в фирме работаешь )) уже в гос.структуре... в СБ что ли? )
 
S

shaggyone

Чур-меня :). Был у меня коллега, который в Сбере работал, на оставшуюся жизнь страстей нарассказывал.

Фирма называется "Меридиан". Находится в Красноярске.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!