• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Avr Attiny13 : 3х Канальный Прогамный Шим По Внешниму Прерыванию

  • Автор темы wixa
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
W

wixa

сем привет. Я новичок. Пытаюсь сейчас реализовать
На один из каналов таймера хочу повесить Attiny13 и по внешнему прерыванию изменения логического уровня (с основного МК на Attiny 13) включать (в зависимости от логического уровня 1 или 0) одну из двух подпрограмм записанных в Attiny13.
Эти две подпрограммы, это "Рассветы" и "Закаты", для рыб. Но так как я новичок, и своих мозгов у меня не хватает для реализации этого прошу у Вас помощи. Попытаюсь расписать нужный алгоритм работы.

1.Включается МК13 (Attiny13), запускается обработчик прерывания, проверяется уровень на ножке, если уровень высокий (+5V) запускается Подпрограмма 1, Если низкий - Подпрограмма 2.

2.Подпрограмма 1:
2.1 Плавно от (R=0 G=0 B=0 -темно) до (R=255 G=255 B=0 - желтый на max яркости) (изменение должно быть от неяркого желтого до желтого на max яркости) в течении 15 мин, происходит рассвет.
2.2 Желтый быстро но плавно переходит в красный (R=255 G=0 B=0) (красный нужен для того чтобы активно росли в аквариуме растения, основной свет не от светодиодов, а от ламп дневного света они подключены совсем другому каналу)
2.3 Горит Красный (R=255 G=0 B=0) пока не изменится уровень на ножке МК13

3. Подпрограмма 2:
3.1 Быстро, но плавно красный (R=255 G=0 B=0) переходит в желтый на максимоальной яркости (R=255 G=255 B=0)
3.2 Плавно от (R=255 G=255 B=0 - вечер ) до (R=0 G=0 B=0 - темно) (изменение должно быть от ярко желтого до желтого на min яркости) в течении 15 мин, происходит закат.
3.3 Плавно от (R=0 G=0 B=0 - темно ) до (R=0 G=0 B=255 - ночь)в течении 15 мин, происходит выход луны на небосвод.
3.4 Горит Синий (R=0 G=0 B=255) пока не изменится уровень на ножке МК13

Вот примерно такой алгоритм хотелось бы организовать с помощью Attiny 13 и програмного ШИМ.
Плата уже почти разведена. В качестве управляющей ноги выбрана нога 3 (PB4), каналы по цветам ( 7,6,5 (PB2,PB1,PB0))

Буду рад любой помощи. На С еще что-то пытаюсь понять, от асма голова идёт кругом...
 
P

Phoenix47

Здравствуйте, я тоже новичок, и тоже копаюсь с плавным управлением RGB-светодиодом от мк.
Извините, а как может быть у вас плавное управление цветом LED с трех ножек, если у ATtiny13 только два ШИМ выхода?
 
W

wixa

Путём программного шим. Ведь шим, это же последовательность включений и выключений напряжения на одной ножке с определённой частотой (скважностью), поэтому его можно реализовать и программно.
 
V

volver

прювет !!! :D ну и я тож новичек :)) довольно долго страдаю над программным шимом очень хотелось бы взглянуть на его реализацию в коде, если у вас чтото получилось - мнебы хоть глазочком глянуть.
 
W

wixa

прювет !!! :D ну и я тож новичек :)) довольно долго страдаю над программным шимом очень хотелось бы взглянуть на его реализацию в коде, если у вас чтото получилось - мнебы хоть глазочком глянуть.

Привет. На СИ примеров много.... так как я уже завязал с электроникой, так сразу тебе не помогу.... Но вот на АСМЕ мне человек помог реализовать, можешь почитать тут :
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!