• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Автоматическое обновление конфигурации

  • Автор темы LSH
  • Дата начала
L

LSH

Господа программисты, может кто сможет подсказать.

Кто-нибудь сталкивался с программами (или скриптами) для автоматического обновления конфигурации (загрузка измененной)? В идеале что бы хотелось видеть:
SFX архив (RAR например), в котором лежит собсна сам МД-шник и в автозапуске после распаковки стоит скрипт (батник, программа?). Отправляешь клиенту этот архив и он обновляется сам, ибо замучался по 20 минут объяснять людям как загрузить измененную.

З.Ы. В пакетном режиме 1С загружаться не умеет :rolleyes:
З.З.Ы. Может кто знает как соединиться с конфигуратором 1С через ОЛЕ? Может там есть какие ОЛЕ-шные методы для обновления?
 
J

jj_mail

кто сказал, что 1с не грузится в пакетном режиме ???
 
L

LSH

Для: jj_mail "загружаться не умеет" в смысле не умеет загружать измененную конфигурацию.
 
V

vitfil

Для: LSH
"Загрузить измененную" я бы вообще не советовал делать.
По вашей проблеме можно посоветовать 3 решения:
1. КЗК с вынесением кода во внешний emd-файл (обновление - всего лишь замена его). Остается одно но: т.к. во внешнее хранилище выносятся только модули, при добавлении объектов метаданных все равно придется объединять файл конфигурации. Такая же проблема и при использовании GComp'а.
2. Вроде бы на проклабе проскакивала какая-то тулза, позволяющая объединять конфигурации в пакетном режиме.
3. Так сказать, радикальный способ (УРБД): хранить у себя ЦБ всех клиентов, права миграции - "место создания". В этом случае в обмен данными будет включаться только конфигурация и обновление может проходить в пакетном режиме.
 
L

LSH

Для: vitfil

Хм...есть еще вариант - скрипт, нажимающий кнопки, но нигде найти такой не могу :)

Или попробовал такой вариант:
если неу удаления реквизитов - подменяем МД-шник и делаем проверку логической целостности (ТиИБ). Оно ругается, но поля новые создает.
Щас обкатываю этот способ...

З.Ы. Все-равно это как-то несерьезно. Хочется обновлять {Штатными} средствами 1С.
 
V

vitfil

Штатных средств объединения конфигураций не существует.
А вообще, я первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы бухи не могли выполнить интсрукции по объединению конфигураций.
 
V

vitfil

Для: Butty
Или просто я умею поставить работу с клиентами?
Например, брать дополнительно 20$ за приезд и установку обновлений, если не могут прочитать инструкцию! Помогает в 99% случаев. 1% - когда бухи совсем тупые - лучше оставить такого клиента.
 
L

LSH

<!--QuoteBegin-vitfil+9:04:2007, 11:09 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 9:04:2007, 11:09 )</span><!--QuoteEBegin-->Например, брать дополнительно 20$ за приезд и установку обновлений, если не могут прочитать инструкцию!
[snapback]61818" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Интересная мысль! Надо так попробовать.
Но вопрос всё-таки остается открытым.
Например, у меня есть ряд клиентов, которые териториально находятся далеко от Минска. С ними тож пару раз проблемы случались, там 20$ мало :)
 
V

vitfil

Если далековато от Минска, значит 20 + командировочные. Поверьте мне, очень быстро научатся обновлять самостоятельно.
 
P

Pro

удаленная рудежка клиентов через инет, панацея от данной болезни...
 
V

Vitjkat

Как можно обновить ранее измененную конфигурацию стандартными обновлениями, чтобы не слепить доработки???
 
L

LSH

Для: Pro

А есть опыт в удаленном администрировании?
Единственное, что мне приходит на ум - RAdmin, но трафик у меня покупной, так, что особо не поманьячишь.

Расскажите сколько там получается трафика, как оно пойдет на 2 Мб/сек. ну и т.п.

Для: Vitjkat

Если знаете чего сделано в вашей конфигурации - курите "объединение конфигурации". Если одно и то же дорабатывалось и вами и авторами конфиги - придется либо ручками довностиь изменения, либо разобрать МД-шники GComp'ом и дальше какой-нить прогой , типа KDiff'а объединять модули. Потом, соответственно - упаковывать назад.
 
G

goodween

Вышло автообновление для 1С 8.1, 8.0 говорят скоро выйдет для 8.2.
Автоматическое обновление нетиповых, сильно измененных конфигураций.
 
P

puh14

десять минут работы на радмине - метр. Два мегабита это по-уши, весь вопрос по стабильности связи (с какой частотой пакеты бегают, можно по пингу узнать) - если четыре пакета в секунду хоть и здоровых, то и будет четыре кадра в секунду. Плюс если нету внешнего айпишника (ну не дал пров) нужно до тучи хамачи ставить и на той сороне настраивать, можно даж по телефону. Если не охота ставить радмин, можно настроить родной виндовый терминал, но он позволяет работать только одному пользователю, зато все лицензионно.
 
K

KiR

для удаленки есть еще netop и ideal admin. правда скока трафика жрут - не в курсе. юзаю в локалке
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!