• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Автоматизация предприятия

  • Автор темы cezey
  • Дата начала
C

cezey

Здравствуйте!
Интересует следующие вещи...

Наша фирма занимается оптовой продажей продукции.
Существует принципиально 2 места, где ведется работа. Это Офис и Склад.
В офисе делают:
1) Оприходыванием товара по Инвойсу (товар приходит из-за границы)
2) Выписывание счетов (Продажа товара менеджерами)
3) Провод документов в 1С Бухгалтерия 7.7, 1С Торговля и 1С Логистика. Все на платформе 7.7

На Складе делают:
1) Сбор и отпуск товара по накладным (присылают из офиса)
2) Еженедельная инвентаризация наименований (частичная, только 1 наименование) Потом отзвон и рассказ о товарах, не удобно.

Всего наименований ~ 150. Идентифицируются по Артикулу (везде одинаковые). Сами наименования везде разные, на Складе наименования максимально сокращены (используется ТСД-терминал сбора данных), в логистике наименования полные, а в бухгалтерии вообще непонятно какие.

Для начала несколько вопросов:
Намного ли лучше Комплексная 8-ка по сравнению с 7.7? (А существует ли? Везти бухгалтерию, и Торговлю и склад)
Как я понимаю изначально лучше всего перейти к 1 базе, на платформе 8.0
Или лучше оставить внутриофисную работу как есть.(Не рекомендуется) И только свезти остатки в этих 3 базах... ну или 2 не важно.

Если переходить на Платформу 8.0, то какую лучше выбрать (а в чем разница) Комплексная автоматизация и Управление производственным предприятием.

И наверное пока что последний вопрос, я знаю что существует "стандартный" способ перехода с 7.7 на 8.0 Но если конфигурации дорабатывались (Особенно логистика) можно ли будет перейти с минимальными потерями во времени?
 
T

tanat

С комплексной пока плотно не работал, но поверхностное знакомство оставило положительные эмоции. Особенно понравился монитор эфективности - клевая вещь. Полезная для руководителя. Лично я бы выбрал комплексную. в УПП-ке слишком много для производства.
Если проблема состоит в том, что надо перенести справочную информацию - то это дело не долгое. Переходить, думаю, в итоге все равно придется. Другое дело, как персонал это воспримет. В моей практике было и такое, что клиент просто сворачивал все работы изза того, что персонал впадал в "ступор" при виде конфигурации на новой платформе. Без "обучения" тут не обойтись. следовательно, если никаких доработок делать не будете - то это месяц-два. ЕСли будете - то может и на год затянутсья, а то и вообще на вечность. Тут уж все зависит от того, кто будет вести внедрение.


По поводу комплексной - немного глубже капнул - сыренькая до невозможности. Хотя идея сама - отличная, регламентированная отчетность - неизвестно - "кривая" или нет; не смог создать план обмена как пользователь. Если УПП внедрять будете, будте готовы, что гдето года два-три вы ее под себя будете "кроить". Так делают 90% крупных предприятий.А комплексную можно будет внедрять месяца через 2-3, думаю).
 
C

cezey

И расскажите про ценовую политику УПП и Комплексной.
Говорят, комплексная в несколько раз дешевле.
Скажите, за вот эти 2-3 месяца выйдет достаточно релизов для того, что бы она перестала быть сырой?

И еще небольшой вопрос.
Текущую базу 7.7(Логистика) дорабатывали года 2 примерно...
Автоматически эти изменения перенести ,конечно, не получится? Ну или хотя бы частично?
Предется заново писать все отчеты и тд? (Ну кроме тек, которые автоматически присутствуют в 8 платформе).

А в комплексной присутствуют Логистика, Торговля и Склад, Зарплата и Кадры и тд... вобщем полный набор программ для работы всего офиса.
 
T

tanat

У 1С очень распространено такое явление как "всероссийский бета тест" - это когда на рынок выкидывают еще не очень "доделанную" конфу. И все пользователи со всех уголков России и СНГ пишут гневные письма по объективным причинам). Достаточно или нет - я вам с 100% вероятностью не скажу. 1С: Розница на 8-ке дорабатывалась примерно месяца 2, чтобы получился более-менее приличный продукт.
Автоматически изменения перенести не получится, просто потому, что структура данных изменилась. Но задачу изменения новой конфмгурации для программиста это облегчит.
Ценообразование в комплексной - представлено также, как в УТ. Теже объекты, тот же набор документов. В УПП - незнаю, негде посмотреть, если чесно).

Лично я бы поступил так: Этот отчетный период доработал бы спокойно, а со следующего уже принимался бы за постепенный перевод на комплексную, это примерно с августа месяца нужно начать. Если все пойдет отлично - то начнете последний отчетный период в этом году уже в комплексной восьмерке, если нет - то со следующего года только. Там уж точно доведут комплексную до ума.

П.С: начинать учет в новой базе рекомендут сами 1С с нового отчетного периода ( квартала). А в идеале - с нового года даже.
И тут только мои субъективные мысли и мнения, опирался только на личный опыт.
 
N

naIQ

Советую ознакомиться с информацией о программе Inside. Ее создатели - казахстанские разработчики.
Продуrт Inside позволяет вести и бухгалтерию, и торговлю и склад с помощью программ IQ реализация, Модуль управление продажами и модуль управления складами.
Продукт позволяет структурировать номенклатуру, кассовый функционал включает все, что необходимо для ведения калькуляции, интеграция с офисами и складами, отслеживание движения товара, просмотр товарных остатков, ведения всех операций с материальными потоками и многое др.
Также есть модуль Сетевого Взаимодействия, с помощью которого осуществляется модемная связь между несколькими станциями, находящимися в разных зданиях, в разных районах города, для возможности управления из удаленного офиса. Также для просмотра данных и дистанционного контроля руководства за удаленным объектом на ноутбуке из дома или в рабочей командировке.

Хотите подробнее - пишите, отвечу!
 
U

unknown181538

А производство вообще есть?
Вариант УТ+БП тоже имеет свои плюсы.
Еще УНФ можно посмотреть, если есть простое производство.
 
D

Darlock

И расскажите про ценовую политику УПП и Комплексной.
Говорят, комплексная в несколько раз дешевле.
Скажите, за вот эти 2-3 месяца выйдет достаточно релизов для того, что бы она перестала быть сырой?

Разницы между этими двумя конфигурациями никакой. За основы "Комплексной" была взята УПП и вырезано полностью производство. Все остальные механизмы остались не изменны. 2-3 месяца - мало. Как правило уходит больше времени. Но при внедрении при помощи специалистов, любая программа подвергается изменению. Разница только в том, насколько ваши бизнес-процессы отличаются от описанных в логике системы.
 
V

vitfil

Мужчинки, вы бы посмотрели дату поста...
А naIQ, скорее всего, просто рекламирует свою нетленку.
 
D

Darlock

мдааааа.......долгие праздники вредны.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!