авторизация через вэб форму

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Adron, 25 дек 2006.

1. Adron

Adron Гость

как это реализовать?

2. K-Fire

K-Fire Гость

А чем вас не устраивает стандартная авторизация Domino-сервера в вебе?

3. Fossil Code

Fossil Code Гость

Создайте форму с полями для имени и пароля, когда пользователь введет их и нажмет ОК, выполните по событию закрытия формы агента, который возьмет введенные имя и пароль и сделает с ними все, что захочется.

4. oshmianski

oshmianski Гость

Не очень понял вопроса. Ответы совсем меня в ступор ввели.
    Давайте определимся с вариантами авторизации.
    1) Стандартная авторизация Domino. Здесь можно поправить форму авторизации для большей привлекательности + использовать дополнительные АК.
    2) Авторизация с помощью куки. Записываем в куки клиента идентификационные данные пользователя и контролируем их? Не нужна АК!
    3) Собственная авторизация (почти тоже самое, что и п. 2). Рисуем собственную форму авторизации + запись для пользователя с индентификационными данными в бд. И контролируем уже эти данные при login. Не нужна АК!

Для: Fossil Code
    Ну выдали мы эту форму, запустили агента, и что дальше? Что с чем сверять?

Может я по темноте душевной заблуждаюсь? Коллеги, просвятите, плс.

5. K-Fire

K-Fire Гость

Ну, собственно, без АК и стандартной лотусовой системы безопасности вообще почти нет смысла что-то делать. Разве что веб-интерфейс лотусового приложения настолько прост, что не нужно контролировать безопасность.
    Поэтому пункты 2 и 3 рассматривать не стоит вообще.
    А вот например стандартная авторизация в лотусе используя куки - вот это задачка интересная! Я сам не решал, может кто знает как это делается?

6. Fossil Code

Fossil Code Гость

Для oshmianski

Вообще-то я имел в виду стандартную вещь, когда разрешен анонимный доступ, а пользователь веб-сайта регистрируется (имя/пароль), причем его реквизиты могут сохранятся либо в АК, либо куда угодно. А потом следует повторный вход уже зарегистрированного пользователя. В описанном варианте агент может предпринимать любые необходимые действия, например, перевод на домашнюю страницу пользователя после проверки подлинности.

7. oshmianski

oshmianski Гость

Для: Fossil Code
    спасибо за разъяснения. видимо, это 3-й способ, мной описанный. единственное, что я не упомянул про Anonymous.

8. Adron

Adron Гость

т.е. мне надо создать форму с именем $$LoginTemplateDefault c полями Login, Password и кнопкой типа submit. я правильно понял?

9. Adron

Adron Гость

а а где посмотреть стандартную авторизацию?

10. oshmianski

oshmianski Гость

Для: Adron
    она уже есть. посмотрите в хелпе администратора domcfg.

11. Adron

Adron Гость

к великому сожалению у меня нет админской части на лотус :(. и мне ее никто не поставит. политика компании у нас такая. поэтому и прошу подсказки (помощи) тут

12. oshmianski

oshmianski Гость

не совсем понял, что значит админская часть на лотус.
    я советовал посмотреть в хелпе для админов. там написано.
    на сервере нужно создать (открыть если уже есть) бд на основе шаблона domcfg5.ntf, если не ошибаюсь. там и есть нужные Вам формы.

13. Adron

Adron Гость

есть варианты клиентов (6.5.3):
    1. Клиент Lotus Domino
    2. Клиент Lotus Domino + Designer
    3. Клиент Lotus Domino + Designer + Administrator

у меня установлен вариант 2

14. oshmianski

oshmianski Гость

дак хоть вариант 1. если у Вас есть права на создании базы данных на сервере, то просто создайте из указанного шаблона. а сначала я Вам все-таки посоветовал бы открыть на сервере папочку help, и посмотреть что там есть. наверняка Lotus Domino Administrator какой-нить найдется :(

15. Adron

Adron Гость

создал я базу из того шаблона (domcfg5.ntf). и все равно он у меня требует авторизацию через виндовое окно. может это все-таки гдето в настройках сервера наш админ не так сделал?

16. oshmianski

oshmianski Гость

хм, виндовое окошко авторизации? странненько. может это аторизация на проксе?
    обычная Domino'шная авторизация это просто страничка с полями для ввода и кнопкой.

17. K-Fire

K-Fire Гость

<!--QuoteBegin-oshmianski+11:01:2007, 13:02 -->
    <span class="vbquote">(oshmianski @ 11:01:2007, 13:02 )</span><!--QuoteEBegin-->хм, виндовое окошко авторизации? странненько. может это аторизация на проксе?
    обычная Domino'шная авторизация это просто страничка с полями для ввода и кнопкой.
    [snapback]52836" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Вообще-то у домино есть 2 вида авторизации в вебе: Session authentication(SSO или Single) и обычная http-авторизация. Обычная - это посылается запрос авторизации с какими то там параметрами в заголовке - браузер открывает логин-диалог, Session - для этого используется login-форма, и домино держит "сессию" сам.

18. Adron

Adron Гость

вот мне как раз нужна так, которая ферез форму (страницу). никак не могу найти про это

19. oshmianski

oshmianski Гость

Для: K-Fire
    Прошу прощения. Так ничего и не понял.
    Обычная http авторизация не использует дополнительных вин-окон для авторизации, а Session authentication - использует. Так? Если да, то где это переключается? Думаю, в этом и был изначальный вопрос.

20. Adron

Adron Гость

совершенно верно. именно этот вопрос меня и интересует

Загрузка...