• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Баги и странности Domino Designer'а 8.5.x

  • Автор темы Klido
  • Дата начала
K

Klido

С недавних пор запарило, что дизайнер часто оказывается чем-то занятым. А именно постоянно что-то происходит на вкладке Progress - то компоновка чего-то (даже если есть только 1 база в рабочем поле), то линковка...
Вот сейчас при старте дизайнера минут 15 выполнялось что на картинке
starnge.jpg

Есть мысли как избавиться от этого? Наблюдали ли? Серьёзно мешает работе, т.к. банальное сохранение какой-то формы становится в очередь (поймаю момент - сделаю картинку)... И постоянно (особенно при работе с java) что-то делает и делает....
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
как вы думаете, ЧТО оно делает???
Выгружает библиотеки (в *.lss), агенты (в *.lsa) и др. элементы дизайна на диск для отстройки проекта в эклипсовском Дизайнере, чтобы мы красиво увидели структуру классов в библиотеках, чтобы линковка библиотек и агентов "на лету" происходила...))
Можно это остановить, но тогда работа Дизайнера не гарантирована)))
 
K

Kee_Keekkenen

не я первый уже сталкиваюсь с такой проблемой..
открываем библиотеку в восьмерки видим один код, в семерке совсем другой - выглядит так как-будто работа ведется в разных базах, хотя все берется из одной и той же базы..

кроме того синопсис восьмерки показывает тот же код что и дизайнер семерки !
один коллега каким-то образом даже умудрился восьмеркой перезатереть код и пришлось по новой переписывать.. код сохранятеся и в семерке и в восьмерке - все как-будто с разными объектами работаешь..

переоткрытия лотуса, удаление списка открывавшихся баз в дизайнере не помоглают..
сначала подумал что это какой-то локальный кеш восьмерки - она что-то там пишет создает по
путям ..\Data\workspace\.metadata\.plugins\org.eclipse.core.resources\.projects\
создаются каталоги вида названиеБД.nsf и в них много всего.. пока не разбирался..

у меня пока ничего такого со своими разработками не было, однако такое может быть не за горами..
однако, пятница сегодня и мозг мне вынесло это дело вместо расслабухи - спокойного чистописания кода ..

какая-то параллельная вселенная.. переносил бибилиотеку семеркой в другую базу, в восьмерке она все одно не та..

у кого такое счастье было, кто пишет в Designer'е 8.5.2?
 
K

Kee_Keekkenen

гугл великая вещь..
проблема как оказалось не стоит выеденного яйца, но тем не менее баг в текущей версии дизайнера имеется.. суть в том, что дизайнер позволяет сохранять код с ошибками, и при этом создается копия исходника (дополнительное поле), таким образом восьмерка видит код с ошибками, а семерка без ошибок (оригинальное поле), тот который был до сохранения с ошибками.. вроде бы ничего особенного, НО после того как в восьмерке устранить ошибки кода и сохранить код, который скомпилируется, проблема "разночтения" кода остается..
по логике вещей после устранения ошибок в коде, дизайнер должен был бы сохранять корректный код в оригинальное поле, а поле с ошибками затирать, тогда бы код корректно читался бы разными версиями дизайнеров одинаково..

может и зря создал тему, но кому-то может пригодиться..
 
H

hosm

А рекомпайл всего скрипта в 8ке не чинит данную проблему?
 
K

Kee_Keekkenen

смысл все перекомпилировать, если восьмерка может все юзы рекомпилировать при сохранении библиотеки.. хотя можно попробовать..
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
Первые впечатления о Domino Designer 8.5.3:
- добавился новый элемент дизайна для Java-классов; осталось теперь понять, какие плюсы это нам несёт);
- непонятная раскрывающаяся кнопка "External Tools", то же самое в меню "Run";
- некоторые бесполезные пункты меню, которые, наверное, рассчитаны под Java..
- какие-то изменения сделаны в настройках, но пока неясно как это использовать.
Из полезного:
- на райт-клике по приложению в окне Applications соотв меню появилось 2 пункта: "Set Prohibit Refresh Property" и "Sign Design", первая - не знаю на сколько поможет, а вот вторая - не надо будет открывать Administrator'а только чтобы подписать базу;
- возможность переименования элемента дизайна в списке в основном окне через контекстное меню, жаль, что при этом невозможно откорректировать и комментарий;
- расположение "переключателя" локейшЫнов унифицировано с Notes-клиентом (в правом нижнем углу), теперь удобнее переключаться, - не клинит;
- на панели инструментов есть стрелка "назад", по нажатию на которую раскрывается список последних посещённых элементов дизайна, и можно быстро открыть нужный; правда я не помню, возможно это даже было в 8.5.2, но заметил только сейчас;
- по аналогии с Java, для элементов дизайна LS добавили пункты контекстного меню "Compare with" и "Replace with", типа как SVN; правда эти пункты существуют только в окне Applications.
- теперь при вставке Shared Field в диалоге отображаются только те поля, которые ещё не вставлены в текущую форму/подформу; Прикольно)
- если изменить какую-либо нижнюю библиотеку (например константы), то уже не придётся перекомпиливать последующие вручную;
- в целом улучшилось определение элементов дизайна с траблами (красными крестиками);
- сейчас при Refresh Design Build производится автоматически, это на пару секунд увеличивает время операции, но не приходится для обновления переоткрывать Дизайнер.

Из неприятного:
- остался трабл переброски курсора в конец строки при вставке из буфера;
- остался трабл при нажатии Ctrl+Z, - если нажимать до конца, то звёздочка (*) с элемента не убирается и элемент остаётся помечен, как изменённый;
- остался трабл, когда при вставке текста из буфера строка становится ошибочной (красный крест слева), то Ctrl+Z не работает;
- изменений в LS/Java-API никаких, добавилась одна @-формула, но и на неё нет документации;
- документация в nsf, насколько я вижу, не поддерживается (осталась на уровне 8.5.1).
 
C

Caspiy

Не знаю, то ли я такой не везучий, то ли версия 8.5.3 уж очень глючная!
1. изменена работа с фреймами, теперь содержимое свернутых фреймов подгружается сразу в момент запуска фреймсета, причем почему то всегда отображается заголовок последнего фрейма, а не основного! (в версии 8.5.2, содержимое свернутых фреймов подгружалось в момент когда пользователь их разворачивал)
2. периодически происходят странные глюки, к примеру не отображается текст вычисляемых для отображения полей (скрываемых по формуле) - после того как формула скрытия не верна текст только промаргивает при обновлении документа (F9) и снова пропадает, причем простой текст....находящийся в одной строке с полем отображается нормально.
3. иногда по непонятным причинам сбоят события (OnSelect) во встроенных представлениях - выдавая различные ошибки.

PS: по пункту 2 и 3 помогали только переустановки клиента.

Встречались ли подобные глюки у когонить еще?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
1,3 не использую - с Лотусом лучше стремиться к простоте.. пока как-то обходились.
2 - иногда в Клиенте отображается надпись <Computed Text>, но это только когда в нём не прописана формула, - удобная штука, - сразу видно))
 
C

Caspiy

Заметил еще один глюк в дизайнере 8.5.3 , проявляется везде где используется старый редактор LS (не эклипс), т.е. в формах, действиях, видах и т.д.

связан с объявлением объекта NotesDOMTextNode допустим если создать кнопочку со следующим кодом
Код:
Sub Click(Source As Button)
Dim element_node As NotesDOMElementNode
Dim text_node As NotesDOMTextNode
End Sub

то при дальнейшем программировании у всех объектов (связанных с DOM парсером) будет подсвечиваться лишь один метод "SplitText"
если убрать строчку
Код:
Dim text_node As NotesDOMTextNode
то опять все нормально подсвечивается, мелочь а не приятно!
 
C

Caspiy

покрутил еще, оказывается данная особенность связана с использованием нижнего подчеркивания "_" в названии переменной, причем не не на всех переменных это проявляется, короче хз, что за фокусы.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
При постановке точки в текстовой строке в эклипсовском дизайнере вылетает окошко ShowProperties с глобальными переменными. Прикольный эффект, но лучше бы оно вылетало там где надо.
 
C

Caspiy

И вот еще один глюк в копилку 8.5.3 (может присутствовало и в более ранних версиях, нет желания проверять)
Если создать сабформу и добавить в нее Action with subaction, а после разместить эту сабформу в форме, то при открытии формы в клиенте, ну ни под каким предлогом не отображается "Лэйбл" у этих Акций (только название), очень надо отметить неприятный глюк!
 
N

nvyush

Если создать сабформу и добавить в нее Action with subaction, а после разместить эту сабформу в форме, то при открытии формы в клиенте, ну ни под каким предлогом не отображается "Лэйбл" у этих Акций (только название), очень надо отметить неприятный глюк!
Клиент 8.0.1 в такой ситуации просто вываливался (если лэйблы вычисляемые).
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Обновим темку, нашел момент и задумался...

Во вьюхе подключен USE в Globals, но в Actions этой вьюхи функции и объекты недоступны :(
не видит и все тут, Release 8.5.3 FP2.

Может пофиксили "багу", но ранее, на 8.5.1 не замечал такого.
****

глюк с библиотекой во вьюхе вылечился переоткрытием дизайнера О.о
 
W

wk01

здравствуйте!
Установил Нотес 8.5.3 (из дистрибутива notes_designer_admin853_w32en.exe). Базы, лежащие локально, нормально открываются в дизайнере, а с базами, открываемыми с сервера, такой косяк:
элементы дизайна не показываются, в проблемсах одна ошибка (Java Problem)
The project was not built due to "An error occurred while traversing resources.". Fix the problem, then try refreshing this project and building it since it may be inconsistent

если такой базе тыкнуть Project\Clean, то в проблемсах ошибка другая:
The project was not built due to "Can not create a Resource at the location : jnsf:/serv_2fco/bDEV_5cdemo_5czz.nsf/bin". Fix the problem, then try refreshing this project and building it since it may be inconsistent

подскажите, пожалуйста, как можно устранить проблему?
 
D

Dragon108

здравствуйте!
Установил Нотес 8.5.3 (из дистрибутива notes_designer_admin853_w32en.exe). Базы, лежащие локально, нормально открываются в дизайнере, а с базами, открываемыми с сервера, такой косяк:
элементы дизайна не показываются, в проблемсах одна ошибка (Java Problem)
The project was not built due to "An error occurred while traversing resources.". Fix the problem, then try refreshing this project and building it since it may be inconsistent

если такой базе тыкнуть Project\Clean, то в проблемсах ошибка другая:
The project was not built due to "Can not create a Resource at the location : jnsf:/serv_2fco/bDEV_5cdemo_5czz.nsf/bin". Fix the problem, then try refreshing this project and building it since it may be inconsistent

подскажите, пожалуйста, как можно устранить проблему?

Была примерно такая же ситуация, но к серверу шло подключение по внешнему VPN и он находился очень далеко. Через клиент все базы открывались в принципе нормально (как локальные, так и на сервере), естественно те, которые на удаленном сервере, открывались медленнее и работали так же медленнее.
Но вот в дизайнере базы на сервере не открывались вообще никак( т.е. сам проект открывался, но как и у вас, элементы дизайна не показывались Приходилось заходить по удаленке на сам сервере и с него открывать дизайнер ... т.е. из-за плохого канала дизайнер не мог открыть дизайн баз на сервере ...

Переустановка клиента помогла или нет?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!